Американцы всегда болели максимализмом – каждому по собственному дому, огромному внедорожнику, потребляющему бензин ведрами (хотя, признаться, тому же Grand Cherokee можно простить все только за внешний вид и звук V8), отдельные города развлечений и многое другое. На фоне всеобщей гигантомании даже немного удивительно, что славу за самый толстый и экстремальный радиатор 3х140 перехватили их канадские коллеги из Feser One, выпустив Monsta Extreme ограниченным тиражом.

Продавались такие и в России, но мне, увы, в силу обстоятельств так и не удалось протестировать их, а первозданного образца сейчас и не найти. Навстречу многочисленным любителям всего самого-самого пришел Magicool и начал выпускать всю ту же Monsta Exreme, но в более бедном исполнении без карбоновых вставок по бокам. Изрядно проигрывая в эксклюзивности оригиналу, такая копия по производительности ничуть ему не уступает.
Проще и упаковка – обычная картонная коробка, типичная для другой продукции Magicool:

22692


Только ее размеры угрожающе велики – в нее без проблем поместится полный комплект СВО за исключением жидкости.

22694


Не менее огромен и сам радиатор – 475 х 152 х 104 мм, а это в 3.5 раза толще, чем Magicool Slim или Black ICE GTS.

22697


Не каждый корпус способен вместить подобного исполина, так что конструкция в первую очередь предполагает расположение «на боку», именно с этой целью отверстия расположены по обе стороны радиатора:

22696


Несмотря на то, что предусмотрена возможность установки вентиляторов размером 120 мм, делать этом бессмысленно – специальный резиновый переходник для таких вентиляторов в комплект поставки не входит, да и тогда изрядно уменьшается площадь обдува.

22698


Плотность расположения ребер такая же, как и у младшей модели Monsta Lite10 FPI, при этом по полезной толщине (85 мм) Extreme версия почти в 2 раза лучше, чем лидер предыдущих тестов – Coolgate.
Резьба под винты – 6/32, необходимый набор винтов входит в комплект.

Тестирование проводилось с вентиляторами Scythe Kama Flex 135:

22693


Для полноценного тестирования пришлось добавить еще один нагреватель на 200 Вт, чтобы полностью раскрыть потенциал Monsta Extreme, а результаты действительно впечатляющие!

22695


Самое же интересное другое – проверка относительно уровня шума, тем более, что за счет массивности и толщины вентиляторы в целом работают пусть и немного, но тише.

22691


И вновь мы наблюдаем ситуацию, когда увеличение толщины почти в 2 раза не несет за собой соизмеримое увеличение производительности. Тем не менее, результаты впечатляющие:Monsta Extreme на 25-40 % производительнее, чем Coolgate, считавшийся до сей поры лидером среди радиаторов. Если же сравнивать с более тонкими радиаторами, то разница еще более значительная, теперь одним радиатором можно охлаждать контур из процессора и видеокарты, при этом система будет тихая при условии хороших вентиляторов.

Несмотря на выдающуюся производительность, стоит признать, что Monsta Extreme – это достаточно нишевый продукт и занять он сможет «нишу не в каждом корпусе», хотя бы из-за размеров. Несмотря на это, если в корпусе найдется место под подобного исполина, то радиатор вас не разочарует!