Уже несколько лет основной проблемой в выборе помпы являются скитания между Laing DDC и Laing D5. Но немногие застали те времена, когда эти немецкие помпы было крайне трудно достать и многие довольствовались аквариумными моделями и их вариациями от Eheim. В то время Thermaltake, будучи еще одним из лидеров в области охлаждения, с завидной регулярностью представляла на суд общества свои попытки создания готовой СВО, которые порождали ряд стереотипов по поводу неэффективности воды для охлаждения.

Но были у TT и успешные продукты, в число которых входит комплект Aquabay M5, состоящий из помпы с резервуаром, а также панели в отсек 5,25”, показывающей температуру и уровень жидкости. Помнится, подобный комплект купил и я, причем за довольно смешные по тем временам деньги – 1315 рублей, ровно столько он стоил в канувшем в лету Санрайзе. Тогда одна только помпа других производителей стоила раза в два дороже, а тут еще резервуар и панелька в придачу. Но учитывая, что подобный комплект достать сейчас практически нереально, главное внимание мы уделим помп – это Thermaltake P500. Популярности Laing ей, конечно, завоевать не удалось, но в те времена она была не таким уж и редким гостем в «оводяненных» системных блоках.

22713


Внешне она сильно отличается от любых других помп и больше похожа на более крупные и серьезные насосы.

22716


Что мне в ней нравится, так это крепеж – благодаря крупному основанию с 4-мя прорезями закрепить ее не составляло труда, а наклейки из вспененной резины довольно эффективно гасят вибрацию, которой и так немного.

22718


Сбоку P500 расположилась яркая наклейка с техническими характеристиками, которые лет 5 назад можно было назвать если не выдающимися, то явно выше средних, но сегодня многие презрительно хмыкнут и скажут, что ей можно только фиалки на подоконнике поливать.

22724


Действительно, максимальный напор в 1,8 метра по нынешним меркам не выдерживает критики, но стоит сделать небольшое дополнение, основанное на практическом опыте – контур из двух водоблоков и трех радиаторов помпа прокачивает с терпимой скоростью потока. Нас, понятное дело, интересуют точные цифры, но для начала заглянем во внутренности P500:

22720


Ничего принципиального нового мы не увидели, по большей части помпа похожа на D5, если не считать иного импеллера, представляющего из себя единый узел с бесколлекторным мотором. Управляющая электроника проста как грабли:

22722


Другое важное замечание касается долговечности: помпа без каких-либо проблем отработала года 3 при каждодневной эксплуатации, общий срок службы составил около 10-15 тысяч часов, после чего она передала пост Laing DDC. Перед тестами P500 была тщательно промыта от налета и осмотрена на предмет износа, но явных следов не обнаружено.

Как и ожидалось, результаты трудно назвать выдающимися:

22714


Глупо было ждать чуда от недорогой помпы с максимальной заявленной мощностью всего 7,2 Вт, P500 показывает вполне ожидаемые результаты и они меркнут на фоне D5.

Посмотрим на более подробные результаты:

22715


22717


22719


Более-менее вменяемые результаты помпа показывает только при питании от 12 В, при этом ее нельзя назвать шумной: ее отчетливо слышно с метра, но при этом шум скорее высокочастотный, нет гула и сильных вибраций, что позволяет довольно успешно гасить подобный шум посредством установки помпы на мягкую подложку, а за закрытой стенкой системного блока ее будет сложно различить на фоне остальных компонентов. Впрочем, тихой ее назвать тоже язык не поворачивается, разве что при питании от 8-9 В, когда скорость вращения менее 2000 об/мин.

А теперь сравним самый важный параметр – полезную мощность помпы при том или ином расходе. Помпа может создавать высокий расход жидкости, но при этом небольшое давление, что сводит на нет всю пользу от скорости потока, если помпу поставить в реальный контур. Разумеется, что подобное сравнение не совсем корректно ввиду малой мощности P500.

22721


Результат, что называется, на лицо: даже самая простая версия Laing DDC показывает результат раза в 2,5 выше, чем P500.

Надежд на то, что помпа реабилитируется при сравнении относительно уровня шума, практически нет.

22723


Так и есть, причем с ростом скорости отставание от лидеров все больше и больше.

Результаты получились явно неутешительными для Thermaltake P500, но не стоит забывать, что мы сравниваем с лидерами, а для своего времени и стоимости помпа была не такой уж и плохой. Но меня на протяжении многих лет удивлял другой факт: Thermaltake в свое время выпустил неплохую помпу за вменяемые деньги, так почему же такой застой сейчас? Почему только Alphacool предпринял робкую попытку к выпуску своей помпы, но при этом получилось еще хуже, чем P500. Неужели помпы Laing настолько хороши, что никто даже не пытается выпустить более дешевый аналог? Да, есть Jingway, но и они неидеальны, в первую очередь за счет относительно высокого уровня вибраций. Неужели мы достигли того уровня, когда основное отличие одного поколения компонентов для водяного охлаждения от предыдущего будет заключаться лишь в дизайне? Уверен, что уже скоро мы увидим ответное решение от какого-нибудь крупного производителя. Увидим революцию в этом слегка застоявшемся на месте мире водяного охлаждения.