Мы ждали его давно. Ждали, что ребята из TFC в очередной раз удивят нас чем-нибудь невообразимым. Они создали отдельный культ, а слово Monsta стало именем нарицательным в наших кругах. Его зовут Admiral – именно так, коротко и лаконично он держал нас в ожидании несколько лет, а затем появился внезапно и без предупреждения. Так настоящий ли это вояка или ему уже пора на пенсию?

Об упаковке пока что судить рано, но переживать нет поводов – TFC уделяют этому особое внимание, стоит вспомнить радиаторы Monsta или XChanger, а также вентиляторы Triebwerk. Сам же Admiral не похож на все то, что мы видели ранее:

22672


Сразу же в глаза бросается необычная форма ребер – они круглые, как и сами трубки, по которым протекает жидкость. Необычно расположены и отверстия под фитинги, но подобный подход позволил максимально уменьшить длину радиатора – всего лишь 379 мм. Невысок Адмирал, да коренаст – ширина составляет 135 мм, а толщина – целых 75 мм.

22674


На торцевой части расположены отверстия для фитингов, причем производитель предпочел четко указать направление потока не только охлаждающей жидкости, но еще и воздуха.

22676


22677


Для крепления вентиляторов используются стандартные винты с резьбой М4, только вкручиваются они в специальные вставки, а не в металл боковины как на других радиаторах.

Внимательный читатель заметит винты на торцевых панелях – они действительно съемные:

22678


Основная заглушка крепится при помощи 10 винтов непосредственно к самому радиаторному блоку. А чтобы снять боковины не нужно выкручивать винтов вовсе – они защелкиваются на вышеупомянутые резьбовые вставки, а затем притягиваются вентиляторами:

22679


В таком виде Admiral напоминает старые радиаторы Thermaltake – не самое льстивое сравнение, не правда ли? Заглянем еще глубже:

22680


Радиаторный блок состоит из 20 трубок к которым с торцов припаяны металлические пластины, а уже к этим пластинам на винтах притягивается крышка, которая соединяет эти самые трубки последовательно. Несколько сомнительное решение, конечно, использовать в радиаторе исключительно последовательное соединение.

Учитывая практически полную разборность Адмирала, было бы грех не воспользоваться этим по назначению и не выпустить отдельно накладки и боковины, которые бы позволяли менять внешний вид радиатора с минимальными затратами. В качестве альтернативных цветов был выбран синий и красный:

22681


22682


К слову, качество изготовления находится на высоком уровне, а благодаря анодировке радиатор получился довольно устойчивым к царапинам.

22683


22684


Одна красная боковина была успешно забыта в офисе, но и без нее прекрасно понятно, что радиатор будет выглядеть великолепно:

22685


22686


Удивительно, что до этого раньше не додумались другие производители!

Впрочем, от Адмирала многие ждали не только внешнего вида, но еще и выдающейся производительности, недаром ведь инженеры из TFC трубили о революционных технологиях и новом слове в радиаторостроении. Попытки выпустить нечто подобное были у ThermalFins, но не слишком успешные. Так чем же ответит Admiral?

22671


22673


Увы, но результаты выдающимися назвать точно нельзя, причем в ходе тестирования почти сразу же был ясен итог. Дело в том, что при мощности нагрева жидкости в сотни ватт и интенсивном обдуве радиатора из него выходит достаточно горячий воздух, а выходящий из Адмирала поток воздуха был чуть теплым даже при мощности нагрева более 500 Вт.

Несколько удручает и поведение Адмирала при снижении скорости вращения – эффективность охлаждения редко падает, как будто перед нами радиатор с плотностью 30-40 FPI. С другой стороны, и без того тихие Тайфуны на Адмирале показали себя на удивление хорошо, даже субъективно была заметная разница по шуму. Так может этот факт спасет при сравнении относительно уровня шума?

22675


Увы, но нет, чуда не случилось и на этот раз. Да, Admiral подтянулся и не так сильно отстал от лучшего радиатора в своем классе, но не более.

Но быть может совсем не в этом предназначение Адмирала? Может это вызов производителям – «Хватит штамповать бездушные черные радиаторы, сделайте что-то уникальное!». И ведь получилось! Admiral вышел действительно самобытным, необычным, у него есть свой собственный шарм и харизма. У него есть то, за счет чего он будет выделяться в многочисленной армии других радиаторов, так похожих друг на друга. Это внимание к деталям, качество исполнения, возможность в считанные минуты преобразиться за счет сменных панелей. Так может в TFC не промахнулись с названием? Может перед нами действительно истинный Адмирал, который способен задать новую моду?