Не так давно американская компания Koolance решила потеснить помпы Laing и их вариации с поста безоговорочного лидера в области СВО, выпустив модель PMP-500 и сделав ставку на максимальную производительность. Но получится ли поймать баланс между мощностью и тишиной, чтобы занять достойное место в списке рекомендуемых к покупке помп?

Само название – PMP-500 – сразу же намекает на лидирующее положение в линейке помп Koolance и поставляется уже в фирменной упаковке – коробке средних размеров черного цвета:

22725


Помимо самой помпы внутри находится крепежная пластина и винты:

22728


На первый взгляд ничего нового конструкция PMP-500 не преподносит, разве что несколько удивляет довольно малая толщина самого «топа». Кстати, не исключено, что Koolance в будущем может выпустить альтернативные топы – под резервуар-колбу, например.

22730


Несмотря на кажущуюся монструозность, помпа довольно компактная и даже несколько теряется рядом с Laing D5:

22732


Впрочем, при установке альтернативного топа D5 будет лишь чуть больше, чем PMP-500, но стоит признать, что помпа у Koolance получилась достаточно компактная для заявленной мощности.

А заявляют расход до 960 литров в час и максимальный напор 7.5 метров – нешуточные цифры для такой малютки, даже для Strong версии D5 заявлен напор меньше. Разумеется, что производительность помпы мы проверим, но чуть позже. А сейчас не менее интересное – заглянем внутрь.

22734


Конструкция несколько отличается от типичных фонтанных помп, в них обычно сам мотор герметичный и вытащить можно лишь ротор. В PMP-500 можно снять и саму камеру, в которой вращается ротор, тем самым добраться до статора.

22736


Ротор довольно компактный, но и тут кроются отличия от обычные фонтанных помп – длина меньше, диаметр больше.

22737


При первом взгляде сам импеллер вызывает недоумение – неужели при такой толщине он вообще способен прокачивать жидкость? Даже на помпах Laing он выглядит более внушительно, но его диаметр меньше, конечно.

22738


Зато статор значительно больше, чем в той же Laing DDC.

22739


Управляющая электроника довольно простая, а 6 транзисторов, каждый из которых отвечает за одну из обмоток статора, через термопрокладку контактируют с задней крышкой помпы.

Стоит заметить, что несмотря на обилие алюминия, PMP-500 вышла сравнительно легкой – 432 грамма, впервые взяв ее в руки испытываешь удивление – на вид помпа кажется тяжелее.

Питание осуществляется через стандартный 3-pin разъем, на кабеле красуется стикет, предупреждающий о высоком энергопотреблении (до 3 А при 12 В), на самом же деле по официальной информации помпа потребляет чуть меньше - максимум 32 ватта. Таким образом, управлять ей можно только посредством реобасов Lamptron или мощных контроллеров Koolance. Впрочем, контроллер собственной разработки в тестовом стенде без проблем справился с помпой. Стоит отметить, что сейчас Koolance решил оснащать PMP-500 4-pin разъемом для подключения к блоку питания, а для мониторинга скорости вращения остался все тот же 3-pin разъем, подобным образом организовано питание на PMP-450(S).
Пора проверить, на что способна помпа!

22726


В сложном контуре PMP-500 способна на равных тягаться с D5S, работающей от 24 вольт! После 400 л/ч давление начинает падать, но в реальном контуре, в котором стоят подобные мощные помпы, редко когда бывает расход более 300-400 л/ч. Отдельно стоит отметить энергопотребление – оно в среднем на треть ниже, чем у D5S.

Более подробные результаты по трем режимам:

22727


22729


22731


Сразу же в глаза бросается чрезвычайно высокий КПД при питании от 6 В, что не удивительно: помпа потребляет чуть более 3 Вт, но при этом обеспечивает производительность, достаточную для контура из водоблока и пары радиаторов.

22733


И вновь мы можем наблюдать паритет PMP-500 и D5 Strong, но после 400 л/ч Laing вырывается вперед. Подобное можно объяснить только иной формой импеллера – большой диаметр крыльчатки позволяет создавать довольно высокое давление, но из-за малой ширины максимальный расход относительно низкий, но подобные ситуации зачастую лежат за пределами реального контура.

Внимательные читатели уже успели заметить, что импеллер PMP-500 вращается с достаточно высокой скоростью – более 5000 об/мин при питании от 12 В, и даже при питании от 6 В частота вращения все еще высока, так как же это скажется на уровне шума?

22735


При питании от 12 В помпа получилась весьма шумной и заглушить высокочастотный звук импеллера будет не так просто, достаточно тихой помпа становится при питании от 6 В и ниже, но стоит отметить, что минимальное стартовое напряжение – чуть более 5 В, подключать PMP-500 напрямую к БП на линию 5 В довольно опасно, потому что помпа может попросту не запуститься. Если же использовать реобас и выставить, например, 5.5 В, то удастся достигнуть неплохого компромисса между производительностью и уровнем шума, но Laing DDC все равно выглядит привлекательнее, если необходима тихая работа и хорошая производительность.

Важно другое – на максимальной скорости удалось обойти Laing D5S по соотношению производительность/шум, при этом достигается золотая середина между высочайшей производительностью и высоким уровнем шума – на ночь такую систему не оставишь, конечно, но если нужно прокачать пяток водоблоков, то стоит присмотреться.


Плюсы:
  • Высокая производительность, которой хватит практически для любого контура
  • Относительно низкая цена (около 3300 рублей)
  • Компактные размеры
  • Штатно уже установлен радиатор, помпа чуть теплая после длительной работы
  • Нет необходимости покупать топ
  • Питание от 12 В
Минусы:
  • Отсутствие (временное?) аксессуаров
  • Относительно шумная, для создания бесшумной системы не самый лучший вариант

Признаюсь, что когда Koolance только анонсировал помпу, то отношение к ней было весьма скептическое, ведь заявленная производительность никак не вязалась с тихой работой, а кому нужна еще одна рычащая помпа, если уже есть D5 Strong? Результаты тестирования расставили все по своим местам: при практически равной производительности (а в условиях реального контура – идентичной производительности) PMP-500 не требует покупки альтернативного топа, тише работает, компактнее и потребляет меньше энергии. Но что самое главное – для достижения такой производительности не придется докупать преобразователь 12 => 24 В, так что итоговая мощность PMP-500 как минимум в два раза выгоднее, чем у D5 Strong. Неожиданно, но Koolance смогли (непосредственно сама помпа другого производителя, американцы лишь переделали корпус и топ) выпустить действительно интересную помпу!