В последнее время стало крайне модным использовать приставки в стиле «нано-», не сильно удивлюсь, если следующая модель АВТОВАЗа будет называться «Lada Nanus». Не гнушаются этим пользоваться и производители компьютерных компонентов, причем уже довольно давно – NanoBearing, Nano Tek, да даже сама фирма Nanoxia своим названием недвусмысленно намекает, что они на коне технологического прогресса. Не так давно отличился и Noiseblocker, выпустив ультрареволюционные вентиляторы Bionic Loop Fans, сокращенно – eLoop. Но отбросим все предвзятости по поводу политики маркетологов и взглянем на новинку объективно.

22704


Доводилось слышать нарекания по поводу черного цвета предыдущих серий вентиляторов Noiseblocker (хотя не Pro серия с синей крыльчаткой на мой взгляд выглядит потрясно), но есть подозрения, что черно-белый цвет eLoop не сильно изменит взгляды эстетов на продукцию немецкой компании.

22707


Комплект поставки не менялся уже давно: два кабеля в черной оплетке (длиной 20 и 50 см), силиконовая рамка и специальные винты с гайками для крепежа. Впрочем, вряд ли можно что-то поменять, т.к. полностью отстегивающийся кабель только на руку пользователям – всегда можно докупить отдельно кабель с оплеткой другого цвета и не придется «оплетать» стандартный несъемный. Силиконовая рамка довольно неплохо гасит паразитную вибрацию, а крепеж достаточно прост в использовании и универсален.

22709


22711


Сам же вентилятор изрядно отличается от предыдущих моделей Noiseblocker: если те были как заядлые аристократы, то eLoop – эдакий молодой задира, всем своим видом пытающийся выделиться среди остальных. Спицы волнистой формы, зазубрины на крыльчатке и рамке, белые силиконовые вставки рядом с крепежными отверстиями. Рамку необычный формы мы уже видели на моделях Multiframe, но там она хуже вписывалась в лаконичный и строгий дизайн.

22712


Фото выше раскрывает еще одну особенность eLoop – крыльчатка оснащена индивидуальной круглой рамкой. Похоже, что таким образом инженеры Noiseblocker пытались сделать воздушный поток более сфокусированным, но тогда к чему насечки на обратной стороне основной рамки? Зачем удлинять спицы за счет причудливой извилистой формы? Вряд ли получится залезть в голову разработчикам, но стоит признать – выглядит eLoop эффектно, особенно при вращающейся крыльчатке.

Noiseblocker гордо заявляет о революционном двигателей со всеми современными функциями: защита от перегрева при остановке, автоматически перезапуск, продвинутая защита от пыли и низкое стартовое напряжение. Но есть и один существенный просчет – при снижении напряжения вентилятор продолжает вращаться, но скорость вращения уже не отслеживается. У самой старшей модели (1900 об/мин без нагрузки) подобное происходит при снижении напряжения до 7 В (около 1100-1200 об/мин), причем проверялось и на реобасах Lamptron, и на контроллере собственной разработки (он смог уловить скорость в диапазоне 4-5 В, но не более). Так что если для вас важен мониторинг скорости вращения, то брать «с запасом» не стоит, лучше взять младшую или среднюю модель.

Стартовое напряжение действительно низкое – около 3.5 В. Вибрации практически не ощущаются даже на максимальной скорости и не зависят от положения вентилятора (эти грешат некоторые модели – наклоняешь в разные стороны вентилятор и ощущаешь изменение вибрации и паразитных призвуков подшипника).


22705


22706


Результаты получились многообещающими, при питании от 4 В вентилятор практически бесшумен, даже на максимальной скорости слышен лишь шум от потока воздуха без посторонних призвуков, при этом, повторюсь, результат не зависит от положения, как это часто бывает.

Так сможет ли новоиспеченный eLoop составить конкуренцию именитым вентиляторам? Для проверки именно воздушного потока решено было взять все же BeQuiet SilentWings USC, а не Scythe Gentle Typhoon, потому что BeQuiet – это самый лучший и тихий корпусной вентилятор, который я когда-либо держал в руках, в этом он превосходит Gentle Typhoon.

22708


BeQuiet лишь подтвердил свое лидерство, но в тихом режиме eLoop не так уж и сильно отстал и в большинстве случаев разница будет минимальная, оба вентилятора лишены посторонних шумов и излишней вибрации.

Ранее проверялся воздушный поток на радиаторе, но подобная проверка не слишком объективна по ряду причин и было решено проверять вентиляторы в боем режиме – на стенде для тестирования радиаторов, пусть это и повлекло за собой значительное увеличение времени тестирования для каждого вентилятора. Мощность нагрева осталась неизменной со времен прошлых итоговых сравнений – 150 Вт, не поменялись и остальные условия, что позволяет сравнивать между собой старые и новые результаты.

На радиаторе, разумеется, в роли эталона будет выступать все еще непобежденный лидер – Scythe Gentle Typhoon. Измерялась дельта (разница) между температурой окружающего воздуха и охлаждающей жидкости, чем эта дельта меньше, тем лучше.

22710


Лидер остался непобежденным, но в тихом режиме eLoop подобрался довольно близко и в большинстве случаев разницы практически не будет, в обычном режиме (1200-1500 об/мин) разница по температуре охлаждающей жидкости достигает максимум 2 °С.


Плюсы:
  • Высокая эффективность
  • Низкий уровень посторонних шумов
  • Низкий уровень вибрации
  • Качество изготовления на высоте
  • Необычный дизайн
Минусы:
  • Белый цвет не всем придется по душе


По большей части существенных минусов найти не удалось – свежий дизайн, высокое качество и достойная производительность делают Noiseblocker eLoop действительно интересной покупкой, причем цена за подобный вентилятор достаточно оправдана – 600-700 рублей в зависимости от модели. Отставание от признанных лидеров невелико, особенно в тихом и бесшумном режимах, а необычный внешний вид может существенно преобразить дизайн системного блока.