Корпус для СВО

dmnaz

Sith
Команда форума

ZeroCool

Member
Скажите пожалуйста предлагают корпус deepcool genom 2 с установленной сжо. За 9400 руб. С учётом продажи воздуха и своего корпуса в итоге выходит 6400 доплата.на гарантии. Справиться ли такая сжо с разогнанные 7820х.? Со временем конечно будет самосборная. Ну или уж сразу заморачиваться с самосбором? Денег пока не очень.
 
Последнее редактирование:

Braumeister

Пивовар
Классный корпус, по цене CaseLabs. Всего 50 тысяч рублей)
Мне лично реально понравился, с пылью будут проблемы, но штука действительно необычная. Если бандеролька или шопфанс доставят, задумаюсь о приобретении.


 

Шурика

Самоделкин
дэто же термалтейк кор Р5 в закрытой модификации с другим расположением радиаторов... ИМХО можно взять за основу термалтейк из отличного толстого металла и доработать подобным образом, хотя ИМХО весь этот акрил - срань, от вибраций помпы растрескается к херам через пару лет и потечет
 

Braumeister

Пивовар
Это понятно что на базе Thermaltake все сделано. Но собственно в акриле вся фишка. Просто у нас запилить такое будет дороже стоить.
 

CCOViking

Active Member
Моя одержимость СВО до сих пор не отпускает. Идея дальнейшего улучшения возможностей СВО с невыносными радиаторами в габаритах MidTower будоражит день и ночь.
Под улучшениями я предполагаю снижение температур рабочих компонентов, снижение шума от работы всей системы + минимизация количества пыли внутри корпуса и удобство его обслуживания.
Исходя из этого есть три варианта:

1) Самый бюджетный - установить в мой CORE X5 четвертый по счету 360 радиатор толщиной до 40мм. И проклеить все пылефильтрами.
Будет 2х360 на GPU и 2х360 для CPU, общая площадь радиаторов 1440. Минус в том, что весь корпус продувается, пыли насасывает много.

2) Приобрести готовое решение от CaseLabs таких же габаритов, как и CORE X5.
Есть в наличии в оверхарде - https://overhard.ru/catalog/komponenty_pk/korpusa/caselabs_magnum_m8_case/. Туда встают 5х360, общая площадь получается под 1800!!! Причем два из них можно установить с пуш-пул компоновкой и толщиной 85мм (Monsta от альфакула)! Минус, что с таким количеством вентиляторов этот ящик превратится в адский пылесборник - получается 21 вентилятор для радиаторов + 1 на вдув в корпус в районе материнки.

3) Создать двух-секцинный алюминиевый корпус аналогичных габаритов, в котором обе секции изолированы друг от друга.
Будет тоже самое, что и CaseLabs Magnum M8, только все комплектующие стоят в одной секции (матплата, БП, два резервуара, контроллер и т.д.). Эта секция имеет вентиляцию только в верхней части корпуса, над мат.платой, а возможно вентиляции вообще не будет - все будет почти герметично.
Вторая секция предполагает установку MO-RA3 420 с пуш/пул (18 вентиляторов по 140), одного сплиттера и все! Секция для МОРы будет иметь вентиляционные отверстия по всему периметру, МО-RA крепится к боковой стенке толщиной 4мм, которая будет на петлях, для быстрого доступа с целью удаления пыли.
Обе имеют всего три общих отверстия - два для фил-портов, одно для проводов. Мора соединяется с филпортами шлангами - для возможности открывания стенки, на которой она устанавливается (это дверца на двух петлях). Первая секция будет полностью на PETG.
Секция с МОРой изолирована от всех нагреваемых системных компонентов и полностью продувается. Удобство в обслуживании добавит стенка-дверца.
Секция с системой будет почти полностью изолирована от пыли. Эскиз есть и есть специалист, готовый полностью реализовать данный проект - от составления КД до производства.

Второй и третий варианты имеют почти одинаковый бюджет, но во втором смущает сложность в обслуживании системы + наверняка большие показатели шумности (120-ки и их очень много). Плюс в огромной общей площади радиаторов для такого размера корпуса.
Пока склояюсь к кастомному корпусу, но однозначного решения пока что не принял.
 

Шурика

Самоделкин
так, ну давай разбираться

я тут недавно заморочился темой вентиляции, скопления теплого воздуха и вообще работоспособностью систем, когда требуется эффективный обмен воздухом (Crown, если тебе покажется, что я несу ересь - не надо писать что ересь! объясни что не так), так как обнаружил потрясающее повышение производительности своей СВО при снятии боковой крышки и морды корпуса (на 5 градусов по воде и на 10 градусов по комплектующим)

Итак, чтобы вентиляция эффективно работала в некоторой замкнутой системе, в которой требуется обеспечить постоянный приток нового воздуха (а это и есть любой компьютерный корпус) количество входящего воздуха должно быть равно количеству выходящего. то есть если у нас 3 вентилятора на вдув - должно быть три вентилятора на выдув. Если радиатор внешний - вопрос циркуляции воздуха не стоит вообще, достаточно просто реализовать движение воздуха сквозь радиатор.

Итого мы приходим к выводу, что одной из самых эффективных систем (после внешнего радиатора) будет изолированная система с радиаторами, которые протягивают воздух с улицы через себя и выбрасывают его обратно туда же. В твоем случае самый простой рекомендованный мной вариант будет сменить корпус на Thermaltake Core X71 - у него изолированный нижний отсек, где можно разместить пару радиаторов (один забирает воздух с улицы, прогоняет через себя, далее подхватывает второй радиатор, прогоняет через себя, выбрасывает на улицу), при этом есть место для БП внутри основного отсека. Нет, не надо думать, что первый радиатор греет второй - одинаковые радиаторы, одинаковые вентиляторы на одинаковых оборотах - эффект сквозняка, воздух будет проходить через радиаторы достаточно эффективно, чтобы не "греть" второй радиатор) Третий радиатор можно повесить на крышу или в морду.

Ну и разумеется есть у Корсара и других производителей подобные корпуса (правда их в Москве фиг купишь)
 

Crown

Well-Known Member
если тебе покажется, что я несу ересь
Да ладно! Почти все написано грамотно и верно.
количество входящего воздуха должно быть равно количеству выходящего
Это вообще истина в последней инстанции. Это первое, с чего начинается расчет любой вентиляции и об этом пишут в любом учебнике или пособии по вентиляции.
Я в свое время был на "вентиляционных" курсах и практика была в одном из офисов Чубайса, (здание не далеко от собора Василия Блаженного, в сторону реки).
один забирает воздух с улицы, прогоняет через себя, далее подхватывает второй радиатор,
Нет, не надо думать, что первый радиатор греет второй
Надо! Тут ты или что то не додумал или не правильно расписал ситуацию или расположение радиаторов. Если горячий воздух из первого радиатора будет выдуваться отдельным вентилятором и не попадать во второй, то тогда соглашусь. Иначе горячий воздух будет по любому греть второй радиатор и эффективность его будет - считай что его нет.
 

Шурика

Самоделкин
Иначе горячий воздух будет по любому греть второй радиатор
хорошо, спорить не буду, действительно очевидно, что выходящий из первого радиатора воздух будет теплее, чем забортный. Вопрос насколько теплее? безусловно, это хуже, чем если ВСЕ радиаторы берут только забортный воздух и прогоняют его через себя, но так мы сразу приходим к концепции внешнего радиатора (да, это самый эффективный вариант реализации СВО, тут я согласен на все 100), но если использовать вариант закрытого корпуса, где в принципе не получается сделать все радиаторы только с притоком "с улицы" - то вариант со сквозным проветриванием будет эффективен. Два толстых 360 радиатора - ну не должны они настолько сильно прогреваться, чтобы из первого уже дул горячий воздух

Вообще я хочу сделать себе такую схему размещения радиаторов, и у меня уже даже есть пара радиаторов - теоретически могу устроить сравнительный тест: два радиатора по отдельности, один радиатор дует в другой в коробе из картона, например. Но вот прям сейчас времени нету на это
 

CCOViking

Active Member
В твоем случае самый простой рекомендованный мной вариант будет сменить корпус на Thermaltake Core X71
Я тоже присматривался к нему (такой в оверхарде стоит на входе), но у него высота 677, а у меня ограничение по высоте 560:pardon:. Я бы так не заморачивался, если габариты для меня не имели особого значения. Взял бы подобный корпус, с отсеком сверху и снизу для четырех радиаторов и делов то.. Таких полно на рынке.
Скорее всего действительно запилю третий вариант. Он наиболее подходит под вашу теорию впуска, равного выпуску. Т.к. секиция с МОРой будет сплошное решето в сеточку.
Время пока еще есть, т.к. бюджет для нового корпуса еще набрал))
 

Crown

Well-Known Member
где в принципе не получается сделать все радиаторы только с притоком "с улицы"
Очень даже можно - радиаторный отсек представляет собой условно параллелепипед. У двух боковых и у нижней (или верхней в зависимости от расположения) стенках три радиатора с вентиляторами, берущими воздух с улицы. С торцов - спереди и сзади стоят 2 более производительных вентилятора, выгоняющие воздух наружу.
Можно один из них на всасывание - тогда проток по коридору, организованный радиаторами тоже успешно будет удалять горячий воздух из нашего условного параллелепипеда. Так как радиаторный отсек полностью изолирован от основного корпуса с электроникой, то требования к скоростям вентиляторов (высасывающих или прогоняющих горячий воздух из блока) существенно снижаются.
Вот - все просто, как 5 копеек. Если радиаторный блок стоит не вплотную к основному корпусу, а с достаточным воздушным промежутком, то можно организовать и четвертый радиатор, если очень нужно.
А практически, для нормального геймерского компа с правильно спроектированной СВО, вполне хватает одного внешнего 3х140 толстого радиатора, в чем я имею возможность убедиться уже в течении более 5 лет.
И когда речь заходит про необходимость двух, трех и более радиаторов, мне уже смешно.
 

Шурика

Самоделкин
Скорее всего действительно запилю третий вариант
то есть кастом под твои нужды. только тебе тогда нафиг не вперлась МОРА - у тебя уже 3 радиатора по 360, то есть полноценный аналог МО-РА3 360 - с учетом отдельного отсека, получающего воздух "с улицы" этого будет более чем достаточно - не нужен новый радиатор ИМХО. ну и контур в итоге один будет логично сделать вместо двух сейчас
У двух боковых и у нижней (или верхней в зависимости от расположения) стенках три радиатора с вентиляторами, берущими воздух с улицы. С торцов - спереди и сзади стоят 2 более производительных вентилятора, выгоняющие воздух наружу.
все это прекрасно, но шумно. отдельно стоящий такой модуль делать нет желания. я лучше пожертвую парой градусов, но получу более тихую систему
 

CCOViking

Active Member
то есть кастом под твои нужды. только тебе тогда нафиг не вперлась МОРА - у тебя уже 3 радиатора по 360, то есть полноценный аналог МО-РА3 360 - с учетом отдельного отсека, получающего воздух "с улицы" этого будет более чем достаточно - не нужен новый радиатор ИМХО. ну и контур в итоге один будет логично сделать вместо двух сейчас
Контур будет один на двух помпах с двумя резервуарами - перекочует из прошлого проекта. А вот с радиаторами сложне, т.к. все три разной толщины и типа. Поэтому смысла переставлять их в новый проект нет и хочется все-таки 3х420 уместить в MidiTower, т.к. 140-ки тише и эффективнее. Вот здесь то как раз и подойдет МОРА, т.к. она на 30 процентов дешевле и компактнее чем 3х420.
 

Шурика

Самоделкин
Поэтому смысла переставлять их в новый проект нет и хочется все-таки 3х420 уместить в MidiTower, т.к. 140-ки тише и эффективнее. Вот здесь то как раз и подойдет МОРА, т.к. она на 30 процентов дешевле и компактнее чем 3х420.
тут хозяин-барин =) в-общем мы тебе как смогли описали примерные пути решения задачи - дальше думай как удобнее =) в любом случае, МО-РА3 420, размещенная в корпусе - это полюбому кастом
 
Сверху Снизу