Вентиляторы на MO-RA3 420

legat

Member
Господа форумчане, в выборе радиатора остановился на море 420, соответственно встал выбор вертушек: нужно то их аж 9 штук 140вых, так что хочется и подешевле, и в то же время, чтобы с задачей они справлялись. надеюсь поможете с выбором!
 

NoXX

Member
чтобы с задачей они справлялись
А что за задача? Ведь Вам даже помочь не получится.
Написали бы хотя бы так:
- хочу тихо,
или
- хочу, чтобы занавески до потолка задувало, на шум пофиг,
- хочу охладить core i3 и gtx460,
- хочу, чтобы была достойная производительность на низких оборотах, чтоб можно было уснуть рядом, охлаждать хочу i7-4770k и две gtx980.

А вообще если у Вас не какая-то мага крутая система, то можете смело ставить любые вентиляторы. Мора довольно крутой радик, но температуру жижи ниже комнатной не сделает ни с какими вентиляторами. Поэтому у меня она висит на балконе))
 

Psixx

Saxon
NoXX МО-РА3 сделает, на серверных вертухах легко.
Правда шум будет просто чудовищным :crazy:
 

NoXX

Member
NoXX МО-РА3 сделает, на серверных вертухах легко.
Сделает что?)
Температуру жижи ниже комнатной температуры (при условии, что все стоит в этой же комнате, забор воздуха из вне отсутствует) не сделать ни одной, ни двумя, ни десятью радиаторами даже со ста серверными вертушками. Физика все-таки :smile:
 

Psixx

Saxon
Нокс - поверь это риально)

Скажу по серверам: в комнате под кондеем они продуваются в спокойном режиме при работе 24/7 темп камня строго на 7 градусов выше комнатной, если принудительно пнуть турбо продувку то температура очень быстро валит ниже комнатной, не на много 1-2 градуса. Но там и площадь обдува много меньше.

На своем примере на 1 120 мм секции весело 300ватт тепла, в комнате было около 30, на обычных хороших 2 вертухах пуш-пул получал темп 55-58 на 1 серверно ровно 40 не больше не меньше. В большем масштабе не экспериментировал но эффект от увеличения площади обдува и кол-ва кулеров будет не несомненно.
 

Crown

Well-Known Member
Это уже как бы намекает на проблемы с образованием.
температура очень быстро валит ниже комнатной, не на много 1-2 градуса.
А вот эта фраза подтверждает, что дела совсем плохи. Для сказок есть более другие эхи. Здесь это не пройдет (кстати, уже неоднократно намекали).
 

Psixx

Saxon
Возможно в серваках есть TEC, надо будет пломбу снять глянуть, но факт - есть факт темп у них может ниже комнатной, без шуток.


Crown, припомните мне все мои сказки? :blush:


Aitem, не,там воздух по любому :smile:
 

atlonn

Active Member
Скажу по серверам: в комнате под кондеем они продуваются в спокойном режиме при работе 24/7 темп камня строго на 7 градусов выше комнатной, если принудительно пнуть турбо продувку то температура очень быстро валит ниже комнатной, не на много 1-2 градуса. Но там и площадь обдува много меньше.
Вах-Вах... Как не профессионально...:mad:
 

Tomas

New Member
Присоединяюсь к вопросу... Система FX8320 в разгоне и карта будет одна R9 280 или 290. Какие вентиляторы лучше ставить, чтобы было как можно тише?
 

legat

Member
Прошу прощения за расплывчатый вопрос. Интересует производительность, на шум пофиг в приделах разумности, думаю брать либо такие http://overhard.ru/catalog/26/GELID-Wing-14-Blue-140mm--1200rpm/ либо http://overhard.ru/catalog/32/Thermalright-X-Silent-140mm-900rpm/, поскольку вентиляторов на складе числом 9 штук, да ценой меньше 400 деревянных не много:( но малое количество оборотов напрягает, вот и решил спросить хватит такого обдува или нет. охлаждаться будет две r9 290 and 4820k все будет гнаться, до максимума
 
Последнее редактирование:

Psixx

Saxon
Собственно сегодня провел эксперимент проц Атлон 2 х2 240 - родной охлад какой то "Титан" так думается что самый простой из возможных.

IMG_20141101_125807.jpg

IMG_20141101_131717.jpg

На момент снятия вертух темп даже до 17 упал на пару секунд.

IMG_20141101_132502.jpg

IMG_20141101_131346.jpg

IMG_20141101_131359.jpg


Позже притащу с работы еще вертух и сделаю тест на воде, так же найду более массивный радиатор для амд и повторю еще раз на воздухе.
 

Tomas

New Member
Psixx, А почему измерение комнатной температуры и температуры процессора разными приборами? Мерить температуру воздуха градусником, а температуру процессора софтом с непонятно как откалиброванного датчика как-то не то...
Я помню, Phenom X6 в старую материнку ставил, так он мне около -60 выдавал, но я в трусах сидел и потом обливался.
 

Psixx

Saxon
Найду пирометр буду снимать темп на прямую лазером с радиатора.

Термо пара тестера показывает температуру окружающей среды, термо пара хорошая, с помощью него выставляю температуру паяльного фена или регулирую температуру жала паяльника станции по капле олова минимальная температура плавления олова совпадает с результатами измерений прибора. Софтово всегда пользую HWMonitor я лично вполне доверяю этой программке. Но как найду инструмент для более точного получения значений "t" обязательно повторю все еще раз.
 

NoXX

Member
Psixx, по определению теплопередачи такое не возможно :wacko1:
Мои познания конфликтуют с подобным опытом)) Мне видится, что радик пытается остыть до температуры воздуха, затем наступит термодинамическое равновесие в лучшем случае. Далее если радик будет остывать, то воздух будет его нагревать, но это какие-то нереальные условия, т.к. проц-то греет тот самый радик.

- - - Добавлено - - -

legat, стосороковки дуют поинтереснее, чем 120, так что не переживайте за производительность. Помнится, что о Cougar 140мм были хорошие отзывы. Можно полистать эту темку, может там найдете ответ. Из 140 у меня были только Thermalright TY-147 и be quiet! SILENT WINGS 2 (BL063). be quiet! очень порадовали тишиной, но производительность не впечатляет, зато цена ооочень впечатляет)))
 
Сверху Снизу