FAQ Использование акриловых и медных трубок для СВО

atlonn

Active Member
Кстати... Забавная тенденция наблюдается мной в общем...

Как разговор о шлангах, то размерность 10/13 считается менее выгодной и по фактору в том числе визуальному..:-"Фуууу,тонкие, а вот 10/16 ваууу, Агонь.."...
Но как дело заходит о трубках(пластик/Металл) и в самой распространённой размерности с наружным OD12 --- так сразу мнение кардинально меняется и слышу возгласы --- Вау... Агонь..!

Вот чего мне думать-то в действительности..?
Применять поговорку..:-"Кто часто меняет решения, не заслужил уважения.", или нет..?

p.s. фанат шланговой продукции - трубки не моё... так рассуждалка вслух...
 

Alex_NIKO

Well-Known Member
и в самой распространённой размерности с наружным OD12 --- так сразу мнение кардинально меняется и слышу возгласы --- Вау... Агонь..!
ну не зря же этот размер является самым распространенным :pardon:, Eще пару лет назад трубки OD 12 мм вообще были единственным оптимальным диаметром.. ну пожалуй еще и в дюймовой размерности близкие к ним 1/2" .. 16мм фитинги для сво просто не производили.
Выбор 12 мм обусловлен тем, что чем меньше диаметр трубы, тем меньше радиус изгиба (для 12мм труб - радиус 24мм, а для 16мм уже больше 30мм) соответственно с таким материалом удобнее и проще работать.. с приходом популярности барби-сайз кейсов, в которых не развернуться, величина радиуса изгиба ой как важна, да и опять же 12 размер подходящий.
Как разговор о шлангах, то размерность 10/13 считается менее выгодной и по фактору в том числе визуальному..:-"Фуууу,тонкие, а вот 10/16 ваууу,
не соглашусь с тем что 13мм менее выгодны в визуальном плане, 16мм толстостенные шланги менее склонны к перегибу в этом их популярность.. ну а про 19мм я не говорю, это вариант на большого любителя

 

Alex_NIKO

Well-Known Member
Кто производит фиты и трубки 10/7
для фитингов важен только внешний диаметр трубки OD, внутренний значения не имеет.
Для сво подобные фитинги есть только у Koolance , предназначены они только для медных трубок. Принцип фиксации трубки в таких фитингах описан в шапке этой темы.
http://koolance.com/nozzle-single-for-od-10mm-3-8in-soft-copper-pipe хотя производитель и указывает диаметр 10мм, это не совсем так из за дюймовой размерности. Правильно для такого фитинга подбирать трубку 3/8 дюйма (9,525 мм)

Так же для есть Push-in фитинги под жесткие трубки OD 10мм.. точно есть у C.Matic MA серия и у Camozzi, серия 6000 и 6000 Micro.. полные каталоги продукции можно так же взять в шапке темы.
Купить их можно в конторах , занимающихся пневмосистемами.. например: http://kipservis.ru/pnevmofitingi.htm
Медные отожженнные трубки 10мм можно найти в продаже в бухтах, акрил вероятно, только на заказ, не интересовался, просто предполагаю.
 
Последнее редактирование:

Braumeister

Пивовар
Alex_NIKO, я без сарказма. Для моего мелкого корпуса это самый тот размер. Загуглил и не нашёл. По этому спросил в теме.
 

Alex_NIKO

Well-Known Member
Braumeister, да все правильно, это вводило в заблуждение. Интересно, что до последнего времени никто не обратил внимание на этот размер.. уже подправил, не знаю почему я так написал :pardon:.
 

CCOViking

Active Member
Товарищи, получил сегодня трубки и фиты от альфакула. Трубка вытаскивается из фиттинга, при приложении относительно небольшого усилия, и это при закрученном компрессионном кольце:unknown: ????? Трубки 16/13, фиттинги имеют 16-ый наружный диаметр.
 

CCOViking

Active Member
Может фитинг метрический, а трубки дюймовые?
все одной фирмы, все в одном размере. Когда еще в оверхарде был, спросил про 16 трубки и 16 фиты, сказали, что подходят:unknown: У них были такие же в наличии. Причем, закручивают от руки и пока трубка в фиттинге, компрессионное кольцо не снять, только псоел того как вытаскиваешь трубку, оно начинает откручиваться.
 

CCOViking

Active Member
Форма фиттинга рассчитана на трубки любого внутреннего диаметра, вот его фото

Трубку в фиттинг, без обработки торца кромки, не вставить. После обработки, трубка вставляется очень плотно и жестко.
 

CCOViking

Active Member
Посмотрел что-то вроде гайда, на канале альфакула, так вот, автор проделывает тоже самое, рассказывая, что это нормально:scratch_one-s_head: Разрабам виднее, я как-то более жестко это соединение себе представлял, надо было на металлопласт все ставить, дешево и надежно!:smile:
 

iSky

Member
У каждого свое понимание "небольших усилий". Чтобы точно быть уверенным, можно по быстрому собрать тестовый контур, даже не нарезая трубки. Я вот когда трубки к фитам не подошли поленился так сделать, очень много времени и нервов потерял, зато ценный урок :biggrin:
 

CCOViking

Active Member
И не поспоришь..
можно по быстрому собрать тестовый контур
В моем случае нужно все помпорезы снимать (я их уже прикрутил и подключил), да и с жесткими трубками сложновато по быстрому контур собрать)))
На первый взгляд все сидит очень плотно, и компрессионное кольцо ну ооочень туго закручивается на фитинг.

Да и по определению, это же не металлопласт в стояке, чтобы он так же обжимался, а гладкий пластик, вряд ли у кого он сидит иначе.
 

iSky

Member
да и с жесткими трубками сложновато по быстрому контур собрать)))
Один конец трубки в помпорез, другой в водоблок или даже тройник (лишнее заглушить), обратку шлангом, вот и все. Можно даже в процессе шланг чуток пережимать имитируя сопротивление в контуре :drinks:

Но когда все установлено, это тяжелее.
 

CCOViking

Active Member
Один конец трубки в помпорез, другой в водоблок или даже тройник
Уговорил, попробую завтра:bye2:
Скажи лучше, по обжиму оплетки и провода сразу в клемму - ты где-то такой способ видел? Я в твоей теме писал, но безответно..
 
Сверху Снизу