Первый раз в первый класс

Доброе время суток!Начал собирать систему и вспомнил что всегда хотел построить СВО. Почему бы и нет? Сразу возник ряд вопросов, часть из которых решил покуря манулы.
А вот за нюансы прошу пояснить бывалых:smile:
Ну поехали,начнем с предыстории и моей конфиги. Посетил я как то раз сайт invasion labs и влюбился в проект Invasion VORTEX, сразу было решено,хочу также, но с СВО!
Собсна фотки проекта
gallery_vortex2.jpgwidjet_spartacus_c.jpg
Кстати название корпуса нигде не писалось, его там толкают под собственным брендом, но глаз-аламаз, спалил логотип сильверстоуна, и вот старшая версия стальной мусорки SilverStone Fortress FT03 у меня на столе!
FT03B-34View-1.jpg
В него суём по списку:
Видак MSI GTX 970 4GD5 OC GeForce GTX 970 4GB GDDR5 полноразмерная карточка
MSI-GTX-970-4GD5-OC-GeForce-GTX-970-4GB-GDDR5-PCB.jpg
Мать MSI z97m Gaming (еще не куплена,рассматриваю альтернативы)
Проц Intel Core i5-4690K (тоже еще не куплен,но пока остановился на нем)
Память Corsair Vengeance 8gb/1600
Ну и так далее. Охлаждаться будет проц и видак. Погуглив наткнулся на весьма красивый проект,загорелся сделать в том же стиле
FT03-1.jpgFT03-2.jpgFT03-4.jpgFT03-5.jpgFT03-7.jpgFT03-8.jpgFT03-9.jpg
И вот тут то начались вопросы.Первое-подбор помпы с резервуаром,бывалые гуру,может кто определить что за помпа с банкой на фотках сверху? Или насоветовать в этот кузов конкретных моделей, буду премного благодарен!
Систему задумал делать одноконтурной, с данной конфигой хватит ли односекционного жирного радиатора с 120 мм кулером?Ну и навесить его так же как в проекте выше?Советуйте,критикуйте.
Вопрос по карте.Поясните за ватер EK-FC980 GTX - Nickel (Original CSQ),ек пишут что он встаёт на MSI GTX 970 4GD5 OC GeForce GTX 970 4GB GDDR5, погуглил фотки плат-вроде одно и то же?Сталкивался кто, реально втыкается?А то тратить сотку баксов на кота в мешке некомильфо.
По фоткам в гугле так вообще одно и то же
gtx980-scan-front.jpgMSI-GTX-970-4GD5-OC-GeForce-GTX-970-4GB-GDDR5.jpg
В общем то пока все,жду ваших советов,в том числе по фитингам,шлангам и тд.Заранее спасибо и добра вам.
 

Вложения

Последнее редактирование:

JScoff

Member
Помогу по некоторым пунктам.

Помпа с фото - вот

Водоблок для видеокарты - заходишь сюда; там находишь свою модель карты и смотришь список фулкаверов. Если написано, что фулкаверов нет - другие покупать не советую, тк в лучшем случае придется долго, аккуратно и муторно подтачивать водоблок (далеко не факт, что получится), в худшем - просто выбросишь деньги на ветер

По поводу радиатора - вряд ли хватит. 970 в среднем дает 140-160 Ватт тепла, сколько процессор дает - искать лень =)
Одна секция рассеивает примерно 100 Ватт.

Плюс, у проекта на фото не один радиатор - внизу две трубки стыкуются еще с каким-то, не разглядеть, вроде мелкий какой-то, мб 80мм. Если взять два 1х140 - то может и хватить, если железо не гонять.


P.S. Старожилы, исправляйте, если где наврал =)
 

Рианон

Aquadragon
Да в общем почти всё верно.
Помпа в любом случае DCP с каким-то резервуаром-колбой, но конкретно того что на фото я в магазине ЕК не нашёл. Как вариант она пойдёт конечно, но тут вопрос к топикстартеру. Как собираетесь использовать комп, какими характеристиками он должен по итогам обладать? Имхо, "сделать в точности как там-то" не очень мудрый вариант, может тот комп собирался только для выставки и реально работать на нём никто не собирался?
По радиатору - одной секции точно не хватит. Проц даёт скорее всего в районе сотни ватт, плюс/минус. Итого набегает на три более-менее стандартных секции. Их вообще много не бывает. :) Если шум не парит, лучше взять с большим fpi.
 

ZERO

Member
полноценную воду в такой корпус не вкрячить, максимум как в вышеописаном проэкте запихнуть чтобы "токо токо хватило" при не самых лутших температурах и или шуме.
В системе наличествуют: помпа EKашная DCP (продается еще под несколькими брэндами одни и теже ОЕМ помпы) с топом резервуаром
от таким: http://overhard.ru/ek-dcp/EK-Reservoir-Combo-DCP-4.0.html помпа так себе но зато дешовая ИХМО если ставить то лутше D5 с топм-резом или хотябы DDC
наверху стоит толстый радиатор 120ка и добавление 2го вентиля на него мало что даст, внизу рад 2х80 от такой http://overhard.ru/radiatory-dlya-ventilyatorov-40-92mm/Hardware-Labs-Black-Ice-Micro-2-(160mm)-Black.html или аналог.
Что в сумме нам дает эквивалент 2х120 если не гнатся за температурами то впринципе хватит, но для комфорта по шуму надобы 4х120 или 3х140 как вариант выносной радиатор.
 

legat

Member
полноценную воду в такой корпус не вкрячить, максимум как в вышеописаном проэкте запихнуть чтобы "токо токо хватило" при не самых лутших температурах и или шуме.
соглашусь, вообще не понимаю, как люди в них умещаются.
учитывая размер корпуса, чтобы он не стал "буржуйкой" я бы радиатор вывел наружу, способ крепления по предпочтению, по ТПД - 3х120 хватит, смотря как гнать и обдувать:)

утше D5 с топм-резом или хотябы DDC
поддерживаю, лично юзаю две ддц - шикарно.
 

JScoff

Member
соглашусь, вообще не понимаю, как люди в них умещаются.
учитывая размер корпуса, чтобы он не стал "буржуйкой" я бы радиатор вывел наружу, способ крепления по предпочтению, по ТПД - 3х120 хватит, смотря как гнать и обдувать:)


поддерживаю, лично юзаю две ддц - шикарно.

Вот кстати, да. Я ушел от маленьких корпусов (был HAF XB EVO) только потому, что внутри просто парилка. У этого корпуса все выходы сверху, что в принципе позволяет при доработке напильником просто вывести тот же самый 3х секционный радиатор снаружи, привинтить его к корпусу на крепления (есть в ох), придумать что-нибудь с трубками (как вариант, выпилить пару отверстий для филпортов), и наслаждаться тишиной и красотой
 

llyamka

Member
Андрюшенция
у самого такая же видяха и как раз брал под нее блок EK-FC980 GTX - Acetal
Еще до сборки руки так и не дошли, лежат пока отдельно. Хотя сомнений в том, что подойдет нет, но если будет для тебя еще актуально, то в ближайшие пару дней попробую смотрировать и показать тебе.
 
Всем большое спасибо за инфу!В общем про радиатор снизу узнал,все верно 2х80. Заказал на оверхарде следующее : помпа EK-DDC 3.2 PWM (Xylem DDC 3.2 PWM), топ для нее EK-XRES 140 DDC - Acetal, и водоблок на карточку фуллкавер от 980 EK-FC980 GTX - Nickel (Original CSQ) пока что все на что бабла хватило...Про рады подумал,думаю взять один жирный выносной может,но тогда встает ребром вопрос дизайна так сказать,хотелось чтоб все было в корпусе....с другой стороны если тихо и производительно-то единственный вариант выносить рад на стол.
llyamka, все актуально,буду рад подробностям.
Neo, проект красота,по поводу размеров-надоели здоровые гробы,хочу маленькую няшу,хоть умри)
JScoff, если не сложно-кинь глянуть рад оптимальный цена/производительность и крепления,хотя я думаю просто вывести шланги и бахнуть его на подставку,в таком случае надо ли лепить на него кулера?

- - - Добавлено - - -

и еще,насколько сильно вибрирует помпа?если ее банально приклеить например 3мовским скотчем за основание,не будет ли она давать вибрацию на корпус? противном случае как ее вообще крепить?
 

JScoff

Member
Помпу да, лучше на вспененной. Вибрации гасить хоть немного будет. Хотя у ЕК в комплект с твоим топом вроде идет набор креплений с виброразвязкой


По поводу радов - я не эксперт. Если хочется действительно тихо - брать толстые радики с малой плотностью ребра. Тогда к ним можно взять слабооборотистые вентиляторы, как итог - холодно и тихо. Хотя 980 все равно карта не особо горячая. Можно вообще такой радиатор взять. Он удобен как и местами под посадку и 120, и 140мм вентилей, так и своей толщиной и размерами. Ну и охлаждением, конечно. По идее, на твой комплект должно хватить
 
Дальше я задумался над трубками,какой диаметр оптимален? Внутри все видится твердыми трубками под углами, подводятся к верху вот к такому филлпорту http://overhard.ru/filporty/Koolance-L-Bracket-with-Dual-Socket-Fittings.html а уже с него гибкие шланги на рад.Не хочу сверлить корпус, поэтому думаю такой филлпорт мне подойдет,ваше мнение?
 

ZERO

Member
Насчет радиаторов за глаза хватит любого 420 или 480 толщиной 45-60 мм для любого вменяемого на долгий срок разгона,
больше надо если хотите пассив.
Насчет разводки:
1 просверлить корпус и там где будет удобнее вывести обычные филпорты наружу, будет однозначно предпочтительнее чем корячится с заглушкой, вернее с разводкой к ней
вывести можно например под видеокартой или сквозь посадочные для 80мм под дно (естественно надо по месту примерять)
тот же MetallicAcid хоть и выводил наверх, но явно через саморучно сверленные точки.
2 трубки особенно гнутые = куча гемороя, если не имели дела, то 10 раз подумайте прежде чем братся
3 если внешний радиатор не будет жестко крепится к корпусу нужно учесть длинну шлангов к ним дабы не мучатся при перестановке
4 наконец определится с комплектующими СВО (помпа колба переходники и прочее) хотябы в общих чертах оттуда и надо отталкиватся.
 

llyamka

Member
Андрюшенция Приветствую. Возвращаюсь с ответом по блоку, как и обещал:
Все встало как надо. По процессу сборки также без проблем. Единственный нюанс, в отличии от других блоков, так это установка термопрокладок на ВРМ. Здесь она состоит из 3-х кусков - обычные тонкие 0,5мм и толстый кусок 1,5мм на место отсутствующих элементов. Вот мануал , также фотки под спойлером.

Основные моменты на которые обратить внимание:
1. Перед снятием гарантийной пломбы на винте прогрей ее феном 2-3 мин, чтобы она подсохла немного. Там уже лезвием аккуратно подцепишь.
2. При раскрутке старайся аккуратно все сделать: мелкие винты сидят не клею и маленькой отверткой их трудно сдвинуть с места, может соскочить отвертка и ...
3. Не забудь, а лучше в первую очередь выкрути два маленьких винта с торцевой части (где видео выходы стоят, есть на фото)
4. Устанавливай прокладки на ВРМ, как написал выше. На сами элементы, до установки термопрокладки, по маленькой капле термопасты.

Вроде все. Если чего - спрашивай :yes:









 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу