Выбор радиатора для СВО

iSky

Member
Тесты старенькие, результаты в основном предсказуемые. Как бы вертушки не крутили, все равно часть тепла с одного рада передается на другой, это неизбежно при таком расположении, холоднее воздух не станет точно.
А по поводу вдув-выдув, сейчас есть рады которые в такой конфигурации показывают себя лучше, чем в режиме на вдув. Есть которые наоборот хуже в таком режиме работают. В любом случае, перед приобретением и установкой лучше изучить вопрос, глянуть тесты.
 

Crown

Well-Known Member
Тесты старенькие, результаты в основном предсказуемые.
Для меня и тебя - да, предсказуемые. А вот для тех, кто подобную чушь предлагает кому-то у себя в компе устроить - это атомная бомба :lol:. Насчет стареньких тестов - законы физики как-то уже миллионы лет не меняются :yes:.
А по поводу вдув-выдув, сейчас есть рады которые в такой конфигурации показывают себя лучше, чем в режиме на вдув.
Поменяй направление протока воды и все будет наоборот - на картинках это видно. При качественном прилегании вентилятора к радиатору разница в температурах пуш-пулл зависит только от направления протока водички и в зависимости от протока - в одну сторону будет лучше пулл, в другую - пуш. Так что так, как ты написал - это не верно. Любой радиатор можно сделать чуть более эффективным при любом направлении вращения вентилятора простым переключением входов/выходов охлаждающей жижки.
лучше изучить вопрос, глянуть тесты
А еще можно и меня спросить :lol:.
 

iSky

Member
Поменяй направление протока воды и все будет наоборот - на картинках это видно. При качественном прилегании вентилятора к радиатору разница в температурах пуш-пулл зависит только от направления протока водички и в зависимости от протока - в одну сторону будет лучше пулл, в другую - пуш. Так что так, как ты написал - это не верно. Любой радиатор можно сделать чуть более эффективным при любом направлении вращения вентилятора простым переключением входов/выходов охлаждающей жижки.
Не правильно я написал. Я имел ввиду одновременно и вдув и выдув, одни рады дают заметный прирост, другие просто смысла нет в таком раскладе.

По поводу направления жижи. Как я понял это применимо к радам как на картинке справа?
6c0fbb9c_vbattach209147.png

Если нет и применимо ко всем, прошу объяснить, не могу допереть как это применить к радам что слева на картинке.
 

Crown

Well-Known Member
прошу объяснить
Физически причина заключается в том, что условно входные трубки радиатора расположены ближе к лицевой стороне радиатора, выходные - к тыльной.
Для тех, кто хочет выжать максимальную эффективность и ловит каждый градус/доли градуса (а почему бы и нет?) я бы посоветовал не заморачиваться основами конструирования радиаторов и другой теплотехникой, а просто поменять или направление протока воздуха (а это не всегда удобно) или направление протока водички, посмотреть на результат и выбрать лучший.
Я имел ввиду одновременно и вдув и выдув, одни рады дают заметный прирост, другие просто смысла нет в таком раскладе.
Пуш-пулл всегда дает прирост в эффективности. Но как по мне, величина этого прироста, двойной шум при этом, цена дополнительных вентиляторов и нужное место, занимаемое ими, совершенно того не стоят.
Выше я уже писал, но для закрепления материала повторюсь - максимально толстый радиатор и вентиляторы с одной стороны - вот то, на что стоит ориентироваться всем юным конструкторам СВО :smile:.
 

iSky

Member
Физически причина заключается в том, что условно входные трубки радиатора расположены ближе к лицевой стороне радиатора, выходные - к тыльной
А если у рада такое строение
1.jpeg
Или такое
4.jpg
Наверно не к любым радам такое применимо все же.
максимально толстый радиатор и вентиляторы с одной стороны - вот то, на что стоит ориентироваться всем юным конструктором СВО
Две MO-RA3 360 в режиме пуш-пулл я планирую в новом проекте :crazy: Я из тех юных конструкторов, что любят по своим граблям гулять.
 

Шурика

Самоделкин

Crown

Well-Known Member
Наверно не к любым радам такое применимо все же.
Может и так, но все равно я предлагаю проще - переключить, посмотреть на результат и выбрать лучший.
Две моры 9х120 в режиме пуш-пулл я планирую в новом проекте
Ну если деньги девать некуда и есть непреодолимое желание услышать симфонию тридцати шести вентиляторов, то почему бы и нет? :lol:
 

Crown

Well-Known Member
То есть, сэндвич лучше одного толстого.
Не надо всё по второму кругу пускать. Я конечно понимаю, что менеджеру по продажам простительно такую техническую ахинею нести, но ведь мозги-то в голове должны быть? Нагретый воздух из первого радиатора поступает на подогрев второго. Ребра второго нагреваются как жижкой, так и горячим воздухом из первого. На выходе второго радиатора уже как в пустыне. Как такая хрень может быть лучше, как ???
На этом подводим черту, и обсуждение фантастической крутизны и эффективности радиаторных сэндвичей будет приравниваться к проектированию вечного двигателя...
Лично я по этой теме сказал всё и далее ее обсуждать не намерен, чего и остальным советую.
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
Из теста я вижу, что предложенная мной конструкция хуже двух раздельных радиаторов, но лучше одного толстого.
То есть, сэндвич лучше одного толстого.
ну вот, всё встало на свои места.
Лично я по этой теме сказал всё и далее ее обсуждать не намерен, чего и остальным советую = Ой, ВСё!
Вы же оказались неправы, так ещё и на личности стали опять переходить, когда поняли, что сами себя загнали в угол. Нехорошо так.
 

Шурика

Самоделкин
менеджеру по продажам простительно такую техническую ахинею нести
А кто здесь менеджер по продажам?
Ребра второго нагреваются как жижкой, так и горячим воздухом из первого. На выходе второго радиатора уже как в пустыне. Как такая хрень может быть лучше, как ?
Что как? Что опять за пустые рассуждения? В приведенном тесте ясно видно, что независимо от направления потоков в радиаторах сэндвич из двух радиаторов с двумя рядами вентиляторов эффективнее, чем в два раза более толстый радиатор с одним рядом вентиляторов - эта информация очевидно следует из таблицы. Так что можно сколько угодно "включать" дофига техническую голову и трепать в комментах - факт остается фактом.
 

iSky

Member
Я думаю, что сравнивать результаты одного радиатора против двух радиаторов неправильно. Против конфига рад-вертухи-рад-вертухи надо смотреть рад-вертухи и второй рад-вертухи, где количество комплектующих равно, различается только расположение.
И еще вопрос ведь не только в самом факте повышения эффективности, при выигрыше 2-3 градуса количество оборудования надо удваивать. Но опять же, тут дело индивидуальное, ставить на мору пуш+пулл тоже излишество, но я так хочу, значит сделаю. Главное не деградировать в плане эффективности, а остальное каждый для себя сам решит.
Ну если деньги девать некуда и есть не преодолимое желание услышать симфонию тридцати шести вентиляторов, то почему бы и нет? :lol:
Никогда не парился из-за уровня шума, за компом в наушниках всегда, уши хорошие, снаружи мало что слышно, даже орущую жену :biggrin:
С другой стороны, имея MO-RA3 на две видяхи и вторую на проц-мать-память у меня не будет необходимости выкручивать вертухи. Но в выборе вертух все равно не буду опираться на уровень шума, буду выбирать по эффективности.
 

Crown

Well-Known Member
С другой стороны, имея мору на две видяхи и вторую на проц-мать-память у меня не будет необходимости выкручивать вертухи
Мне не жалко. Просто ты должен понимать, что и с одной морой и вентиляторами с одной стороны ничего не придется выкручивать. 900 ватт ты из своего железа никогда не выжмешь, а только чуть больше половины от этого...
 

iSky

Member
Мне не жалко. Просто ты должен понимать, что и с одной морой и вентиляторами с одной стороны ничего не придется выкручивать. 900 ватт ты из своего железа никогда не выжмешь, а только чуть больше половины от этого...
Да я понимаю. Серьезно. Но вот есть непреодолимое желание выжать максимум из того что имеется, даже если этот максимум не нужен.
 

Шурика

Самоделкин
Если не способен ни понять графики, ни сопровождающий их текст
какой график я не в состоянии понять - этот? у тебя там все в порядке? или настолько не хочешь расстаться с уверенностью, что один толстый лучше сэндвича, что упираешься несмотря ни на что?
вот диаграмма из первой твоей ссылки, на ней отображена дельта воздух/вода (традиционно для западных ресурсов), чем меньше дельта - тем эффективнее. на 800 оборотах дельта сэндвича составляет 12 градусов, дельта толстого составляет 12,9 градусов. при 1200 оборотах дельта сэндвича 8.8 - 9.1, дельта толстого 9.7
Разница на уровне погрешности и принципиального значения не имеет, но отталкиваясь от цифр получаем однозначный вывод, что сэндвич оказался эффективнее. Или ты как-то иначе графики читаешь? :biggrin:
дельта.PNG
 

Шурика

Самоделкин
Давайте расставим уже точки над i

Самый простой и дешевый вариант: докупить еще один такой же радиатор и соорудить сэндвич - эффективность охлаждения вырастет

Более производительный и рациональный вариант: заменить текущий 360 на что-то побольше, 480 или 560 с приличной толщиной, эффективность даже 480 толстого скорее всего будет лучше, чем сэндвича

Жаль, некуда впихать просто дополнительный радиатор (отдельно стоящий) - это был бы самый простой и эффективный вариант
 

Crown

Well-Known Member
сэндвич из двух радиаторов с двумя рядами вентиляторов эффективнее, чем в два раза более толстый радиатор с одним рядом вентиляторов - эта информация очевидно следует из таблицы.
Так для тебя это новость - о том, что шесть секций лучше трех? Почему ты сравниваешь один трехсекционный радиатор с двумя трехсекционными? Тебе так удобнее свое не знание предмета прикрыть?
И что, ты на полном серьезе считаешь, что если радиатор в 2 раза толще, то он и в два раза эффективней? Должен тебя огорчить - и тут ты не прав, причем кардинально.
Ты сравнивай ту чушню, что ты человеку предложил - два раздельных радиатора с вентиляторами и сэндвич из тех же самых радиаторов. То есть шесть секций с шестью секциями, а не три с шестью. Моя мысль понятна?
Раз своей головы нет, тогда ищи картинки(они есть в указанной мной ссылке) и сравнивай уже корректно.
И попробуй теперь сказать, что предложенный тобой сэндвич лучше двух раздельных радиаторов :lol:
 

Шурика

Самоделкин
Ты сравнивай ту чушню, что ты человеку предложил - два раздельных радиатора с вентиляторами и сэндвич из тех же самых радиаторов. То есть шесть секций с шестью секциями, а не три с шестью. Моя мысль понятна?
ты упоролся? или тебе надо цитировать ВСЕ твои же слова из этой темы? у человека на двух стенках висят два тонких 360 рада, один на ЦПУ контур, второй на ВК контур. ВК контур на его взгляд сильно греется и он спросил, что можно с этим сделать? Предложено два варианта: первый установить радитор побольше вместо текущего, второй (мой) докупить второй точно такой-же и сделать сэндвич (о чем я написал постом выше). В ответ на мое предложение ты написал, что лучше один толстый, чем сэндвич
Сэндвичи из радиаторов и вентиляторов совершенно не эффективны.
Толстый радиатор и вентиляторы с одной стороны - вот идеал по эффективности и шумовым характеристикам.
Далее привел тесты, из которых становится очевидно, что один толстый с одним рядом вентиляторов ХУЖЕ чем сэндвич. Что тут еще обсуждать я не знаю, в какое мое непонимание ты упираешься мне тоже неясно
 

KabanSTI

Member
Уважаемые коллеги, имею вопрос. Есть система на i7-6700K и GTX 1080Ti, корпус Phanteks Ethoo Evolv. Интересует ваше мнение - как вы считаете, достаточно будет одного ЕК 360PE или лучше добавить ещё 240РЕ?
 
Сверху Снизу