Выбор вентиляторов

konfu

New Member
На днях в руки попали совершенно новые(не БУ) вертушки от DeepCool модель на UF-120... При цене почти 500р за штуку - самые отвратительные вертушки которые я видел. Да, они тихие в плане работы, да дают достаточно хороший поток воздуха, но они на оборотах от 500 до 800 отчетливо издают рокочущий звук подшипниками. В ночной тишине жутко раздражает. Так же при установке в режиме протяжки воздуха начинают завывать уже при 600 оборотах, при 1000 появляется не комфортный звук.
 

Neo

Member
Ну так что все таки лучше ставить на радики из 120-к?
Мне вот еще 2-3шт надо и пока подумываю поискать тайфуны б/у 1450/1850.
Что еще может быть лучше из нового по схожей цене?
Еще вопрос - в радике на верху стоят тайфуны на выдув на пуш, если их поставить на пулл на выдув между радиком и корпусом будет лучше?
Радик вверху такой стоит - http://overhard.ru/catalog/844/Magicool-Copper-Radiator-3x-120-mm-45-mm-thick-1-4--Thread/
 

ZeroCool

Member
Neo, вентили лучше всегда ставить снизу радиатора если он стоит на крыше на выдув. По поводу 120 тут приводили хорошие модели. Я для себя выбрал три модели. Буду брать что нибудь из них.
http://www.overhard.ru/catalog/7/Cougar-Vortex-HDB-12cm-CF-V12H/
http://www.performance-pcs.com/catalog/index.php?main_page=product_info&cPath=36_1130_49_1156&products_id=34311
http://www.computeruniverse.ru/products/90522036/be-quiet-pure-wings-2.asp
Что то из этих могу посоветовать. Сам не пробовал. Пока 4 тайфуна стоят.
 

Neo

Member
ZeroCool,
У меня сверху тоже стоят 3 тайфуна и вроде бы все нормально, просто может уже есть что то более лучшее из новых моделей, скажем тише при той же продувке или наоборот - лучше продувают при тех же оборотах/шуме?
Брать буду в Москве - закзаывать пару выртушек из за бугра это глупо и дорого выйдет с доставкой, оранжевый коугар не пойдет - цвет никак не сочетается (вот были бы они все черные и их бы раскупали - косяк производителя однако - цвет очень на любителя), на счет корсаров вроде хороши они именно с такими лопостями под радики, но другая модель на 1450 вроде, т.к. 2350 это перебор, но есть ли где их сравннеия с тайфунами напрямую? Брать вот так неглядя ка кто не то, особенно большое кол-во вертушек. Вот он - CO-9050011-WW на 1450об - но 800-850р за вентиль конечно не айс по цене, да и поток на тех же 1450 оборотах на 10CFM ниже чем у тайфунов 1450, так что спорно что они лучше.
Просто надо брать 2шт мне полюбому какие то - на морде стоят слиптсримы и хоть у них поток хороший но шумнее тайфунов заметно + 1шт тихую хочу сзади на выдув из корпуса повесить какую то хорошую по потоку и тихую, чтобы какая то часть теплого воздуха выходила наружу и не попадала в верхний рад, сейчас стоит какой то битфеникс из комплекта корпуса на 1000об/мин - дует так себе и его все таки слышно - это как временное решение, также как и слиптсримы 2шт на радике на морде.
 
Последнее редактирование:

ZeroCool

Member
Берите бу тайфуны если поискать можно найти. Если не хотите заказывать только так. Cougar можно л перекрасить было бы желание. Они разбираются видел на забугорных форумах.

- - - Добавлено - - -

Берите бу тайфуны если поискать можно найти. Если не хотите заказывать только так. Cougar можно и перекрасить было бы желание. Они разбираются видел на забугорных форумах. Корсар можно придушить через контроллер или реобас.
 

Neo

Member
ZeroCool,
Ну пока поищу тайфуны конечно. На счет перекраски в черный или белый коугаров этих 120мм - все равно так как на заводе не покрасишь из баллоничка на балконе и есть риск что со временем краска можеть начать отлетать и забьет и радик и корпус)))
А так параметры их впечатляют - при 1200 оборотов аж 60CFM и 17.7дб, против 49CFM у тайфунов 1450 и у моих слипстримов 68CFM при 1200, но при 24дБ уже и цена отличная у коугаров - только вот цвет...........у меня 3 цвета в корпусе - сам корпус белый, а все железо черно-красное + красные шланги - туда четвертым оранжевые вентили эти везде хз, поидее если все вертушки брать, то надо 8шт (7 на радики и 1шт сзади на выдув) и как они будут смотреться у меня оранжевые на фоне черно-красно-белого я хз, а с перекраской это гемор как писал выше.
Еще нашел вот такой коугар CF-V12HP - http://razgonu.ru/1872-cougar_vortex.html он PWM 800-1500, но у него при 1500 оборотах всего 17.9дБ и 70CFM поток, жесть.........корсары/тайфуны отдыхают.........у них шум/поток выше, но нормально ли продуюут радики эти оба коугара CF-V12H на 1200 и CF-V12HP 800-1500? Просто по уровню шума заявленого конкурентов нет - 17.7 и 17.9дБ соответственно + на реобас их и вообще красота будет, но цвет...........интересно версия CF-V12HP будет в оверхарде? А то есть только в Меджине, а там как обычно цены завышены на все. Давление у них 2.2мм H2O - немало при их низком уровне шума+гидродинамик
 
Последнее редактирование:

ZeroCool

Member
Берите бу тайфуны если поискать можно найти. Если не хотите заказывать только так. Cougar можно л перекрасить было бы желание. Они разбираются видел на забугорных форумах.
 

Neo

Member
Просто у тайфуна 1450 идет шум 21дБ и поток 49CFM, а подкупает этот коугар CF-V12H тем что на 1200об у него 17.7дБ и поток 60CFM+гидродинамик+цена вкусная+1.73мм H2O, из минусов только цвет, а у CF-V12HP так вообще 17.9дБ при 70CFM на 1500об+2.2ммH2O............да и если все менять то 8шт надо мне...........
Если выложу фотку компа то можно будет сказать подойдут ли они мне или всю цветовую гамму испортят?
Я просто хз как оранжевый с красным будет смотреться, когда еще есть черный и корпус белый.........
После перекраски от лопастей может потом отлететь краска со временем, тут хз, но вероятность есть.
На заводе же не так как дома красят из баллончика - там все по другому же.
Но как эти коугары именно радики будут продувать - дуть из корпуса это одно, а радики совсем другое.
Что то я запутался в коугарах - их 4 модели в оверхарде.............CF-T12S, CF-V12S и CF-V12H, CF-V12HP
 
Последнее редактирование:

NeonFlash

Active Member
Лучше gentle typhoon нет кулеров в плане тишины. Сама спицифика звука у кулеров разная. Коугар мне вообще не понравились.
 

Neo

Member
NeonFlash, так у тайфуна 21дБ тот что на 1450 и 49CFM, а коугар 17.7дБ на 1200 при том 60CFM...........чем коугары не понравились? Просто может уже есть что то лучше тайфунов для продувки радиков ну и чтобы не шумно.
 

NeonFlash

Active Member
NeonFlash, так у тайфуна 21дБ тот что на 1450 и 49CFM, а коугар 17.7дБ на 1200 при том 60CFM...........чем коугары не понравились? Просто может уже есть что то лучше тайфунов для продувки радиков ну и чтобы не шумно.
Маркетинговая лабуда. Лучше GT пока ничего нет.
 

NeonFlash

Active Member
Если вы хотите сэкономить, то это ваше право, но есть вещи на которых не экономят. Со временем звук начнет резать слух и вы поймете, что это не то. В итоге придете к GT, как когда-то пришел я.
 

angersos

New Member
NeonFlash, Учтите что их уже не выпускаю. Приходиться искать аналог.
 

ZeroCool

Member
Кто бы что не говорил но и тайфуны на 1000 оборотов уже отчетливо слышно. На 1200 уже очень хорошо слышно. А на 1850 безумный вой уже стоит. Так что не так они и хороши как все говорят. Надо пробовать новые модели.
 

vadimca555

Кузнец
а я вот подумываю об be-quiet,дорогова0то конечно доставка выходит,но что ни поделаешь ради производительности и тишины
 

Crown

Well-Known Member
Маркетинговая лабуда. Лучше GT пока ничего нет.
:good:абсолютно верно, реальные показатели couguar не соответствуют указанному на упаковке.
Вот это по нашему! Вот так вот безапелляционно взять и разом заклеймить лабудой всю продукцию фирмы!
 

ZeroCool

Member
vadimca555, поддерживаю выбор. Себе тоже такие хочу и покрасить в белый вентиль. Вот сейчас корпус возьму потом буду думать о радиаторах и этих вентилях. Такие есть и на 140.
 

NeonFlash

Active Member
разом заклеймить лабудой всю продукцию фирмы!
Пруф пожалуйста. Я ни одного камня не кинул в сторону Cougar.
Валяются их вентили. Сравнил и понял, что GT лучше, как по шумовым характеристикам, так и по мощности потока. Своё мнение высказал.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу