Бесшумный вентиль для БП

Neo

Member
Какие вообще 140-ки под замену в БП подойдут нормальные ну и чтобы несильно срезать мощность БП и чтобы несильно шумыне были?
А то мне кажется после сборки СВО буду слышать кулер в блоке питания, его и сейчас слышно елси поднести ухо к низу корпса, блок такой - http://www.easycom.com.ua/power/cooler_master_silent_pro_m1000__rs-a00-amba-j3_/?lang=ru
Фото внутреностей из обзора -
http://img.fcenter.ru/imgmat/article/PSU/CM_Silent_Pro/191551.jpg
http://img.fcenter.ru/imgmat/article/PSU/CM_Silent_Pro/191543.jpg
http://img.fcenter.ru/imgmat/article/PSU/CM_Silent_Pro/191539.jpg
 

alienware

Active Member
не совсем он безшумный , был такой у меня он тихий , тихий кузнечик , в идеальной тишине тихо тихо тарахтит , а вот такой http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8519259&hid=818965 реально тихий до 800-900 обр потом уже чуть чуть слышен шум воздуха
 

Neo

Member
Шурика, ну вот на него и смотрю пока, но увы в оверхарде нет и придется брать в другом месте и дороже (720-740р, а че делать - БП пережил столько конфигов за последние годы и его хватит еще надолго думаю - можно облагородить чеж поделать).........
alienware, ну понятно что на 1700 нойсблокер не будет бесшумным, ноктуа вентиль неплохой конечно, но возможности своего БП резать не хочется - вдруг че потом жрущее добавлю - все равно же без нагрузки он будет крутиться на низких оборотах, видимо этот нойсблокер на 1700 надо брать - сразу в выходные помимо СВО и вертушку в БП заменю - до выходных надо все взять.
Просто моей вентиль то крутится не сильно когда нет нагрузки да и когда есть тоже, просто тарахтеть стал немного.......
 

Шурика

Самоделкин
я вот решительно не понимаю как можно на 700 - 800 оборотов занижать максимальную скорость вращения вентилятора от заявленной производителем. никто перегрева не боится?
 

Crown

Well-Known Member
Есть подозрение, что в БП, из-за высоких температур, очень быстро сдохнет подшипник скольжения, эта втулка не для БП. ИМХО.
Ну да, судя по пятнадцатому и семнадцатому сообщению видно запредельно далеко продвинутого специалиста по вентиляторам и блокам питания... спасибо за "ценные мысли вслух" :yes:.
 
Последнее редактирование:

Neo

Member
Crown,
Ну 1100 оборотов маловато - БП летом или перегреться может или допустимая нагрузка упадет в 2 раза на блок - а этого ненужно - он пережил столько конфигов что его еще надолго хватит думаю, да и гарантия еще есть чуть больше года на БП, поэтому надо аккуратно разобрать.

В общем придется мне брать все таки Noiseblocker BlackSilentPRO 140mm, 1700rpm - БП будет крутить его на минимуме, так как у меня сильной нагрузки нет, зато с запасом если что, штатный то ветниль норм вполне, шума от воздуха почти нет, только вот стал тарахтеть - думаю смазывать и т.п. не вариант.
 

xxxa7

Наёмник
Crown,
Ну 1100 оборотов маловато - БП летом или перегреться может или допустимая нагрузка упадет в 2 раза на блок - а этого ненужно - он пережил столько конфигов что его еще надолго хватит думаю, да и гарантия еще есть чуть больше года на БП, поэтому надо аккуратно разобрать.

В общем придется мне брать все таки Noiseblocker BlackSilentPRO 140mm, 1700rpm - БП будет крутить его на минимуме, так как у меня сильной нагрузки нет, зато с запасом если что, штатный то ветниль норм вполне, шума от воздуха почти нет, только вот стал тарахтеть - думаю смазывать и т.п. не вариант.
хотите сказать что сможете под нагрузкой нагреть элементы Бп свыше 80 градусов? испльзуя 1100 об вентиль, сомневаюсь.
 

alienware

Active Member
Даже при 500 оборотах и полной нагрузочной мощности в киловат врядли элементы внутри бп нагреются до 80 гр это точно , чтобы блок так нагрелся у него кпд должен быть процентов 70.

У друга блок на 750 вт работает на 75% мощности тянет две видюхи 770 с замененным веентелем на тайфун 500 обр . Воздух выходит еле теплый а в твоем случае киловатник и будет одна видюха с tdp 250вт и проц в разгоне меньше 150 итого блок работает меньше чем на пол мощности и легко охладится 500 обр вентилем
 

Neo

Member
Мой блок имеет сертификат 80+ bronze и КПД думаю 80% есть хз я в этом не шарю, но этож не голд/платина, блоку почти 4 года и все отлично, только вентиль немного затрещал - хотя дует и охлажадет хорошо.
А вдруг потом вторую 780 добавлю(ну мало ли клад найду хз) - ктож знает - я поэтому и брал киловтаник 4 года нзаад чтобы взять и забыть на много лет о смене БП, особенно с последним ростом цен так нехило из за роста доллара.
Поэтому хз - 1100 оборотов этот брать как то стремно, ну прям незнаю - а вдруг там дейстивтельно подшипник не подходит для БП и вертушка сдохнет через полгода и опять менять - штатный то работает нормально, только затрещал подшипник видимо, но не дохнет.
 

alienware

Active Member
Покупаешь noctua на 1200 оборотов и подключаешь вместо родного всеравно в блоке реализована авторегулировка оборотов от мощности и при максимальной нагрузке он отлично будет охлаждаться на 1200 обр а в простое будет 600-700 обр . Тем более на ноктуа гарантия 6 лет.
 

Neo

Member
alienware,
Ноктуа стоят больно много под штукарь, этого на 1100 точно хватит? - http://overhard.ru/catalog/29/Noiseblocker-BlackSilentFan-140mm--1100rpm/
Подшипник там не крякнется? Стартовое напряжение же должно быть минимальным для БП - как тут с этим я хз.
У него указано работает до температуры +65гр в обзоре.
Если перережу провод на вертушке и припаяю к родным проводам что идут из БП (красный и черный), то гарантии на вентиль считай что уже нет.

Может что еще есть хороше с оборотами чуток повыше чем 1100 в оверхарде - все равно завтра туда ехать за радиком и сразу чтобы взять.
 
Последнее редактирование:

Шурика

Самоделкин
нашел тесты данного БП на английском с температурным режимом. его тестили внутри обычно АТХ блока, температура в корпусе при нагрузке на БП 1200 ватт была 45 градусов, так вот из блока воздух выходил нагретым до 75, а когда с такой же нагрузкой температура воздуха входящего в БП была 28 градусов, то на выходе зафиксировали всего 44 градуса. Ставь ноизблоккер на 1100 оборотов, действительно хватит с запасом, во всяком случае если БП будет забирать забортный воздух, а не из корпуса
 

Neo

Member
Шурика,
Вот спасибо, 44 на выходе это неплохо при 1200Вт нагрузки, у меня 23 в комнате, летом 26-28 бывает, кондея нет.
У меня БП стоит внизу и вентилем вниз и берет воздух забортный по сути, да и нагрузить на 1200Вт это жесть - наверно 3/4-WAY SLI-780 + камень в потолок погнать....мне такое и в голову не прийдет да и ненужно, пока одной 780 за глаза в разгоне.
Просто та вертушка на 1100 у нее предел +65гр в использовании - в обзоре нашел в полных характеристиках - http://www.overclockers.ru/lab/42662_2/Ventilyatory_chast_II_test_chetyrnadcati_140-millimetrovyh_modelej.html
Втулке то ничего не будет точно?
 
Последнее редактирование:

Шурика

Самоделкин
Просто та вертушка на 1100 у нее предел +65гр в использовании
ИМХО это максимальная температура проходящего через вентилятор воздуха для его нормальной работы. а у тебя БП стоит вентилем вниз и сосет воздух из комнаты, значит температура воздуха, проходящего через вентилятор будет максимум 28 градусов, БП не сможет греть вентилятор - как бы будет мешать этому процессу поток воздуха, создаваемого вентилятором =) меня беспокоили только обороты в данном совете, но учитывая тесты я считаю что хватит - бери
 

Neo

Member
Шурика,
Окей, спасибо, возьму его тогда на 1100 - и цена хорошая и все равно еду в оверхард и вроде стартовое напряжение из обзора у него около 4в, что думаю вполне нормально.

В обзоре БП увидел что заводской ветниль воткнут в сам БП каким то 2-пин разъем(черный и красный провода у него и все) - вот бы найти переходник 3-пин на 2-пин и можно было бы ничего не паять, а просто воткнуть в БП вместо заводского)))

Кстати - в обзоре БП также указано, что заводской вентиль наполовину накрыт каким то прозрачным куском полиэтилена что ли - типа лучше для потока - мне его на этом новом вентиле также ставить как и стоит на заводском или его можно нафиг выкинуть этот пластик?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу