Windows 10

Crown

Well-Known Member
Вице-спикер Госдумы попросил запретить Windows 10

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой запретить использование операционной системы Windows 10.
Депутат добивается «полного запрета на использование операционной системы Windows 10 в органах государственной власти, государственных компаниях, государственных научных и исследовательских структурах».
Представителя «Справедливой России» насторожило то, что Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные пользователей, собирать пароли, подсказки по паролям и другие данные, относящиеся к безопасности и используемые для проверки подлинности и доступа к учетным записям.
В обращении, опубликованном на официальном сайте «Справедливой России», также подчеркивается, что корпорация планирует собирать номера и защитные коды кредитных карт, IP-адреса, контактные данные других лиц, информацию о местоположении устройств.
В начале августа «Известия» сообщали, что депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев направил запрос на имя генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой проверить, не занимается ли Windows 10 шпионажем.
Microsoft отвергает обвинения в нарушении конфиденциальности информации пользователей Windows.
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
Вице-спикер Госдумы попросил запретить Windows 10
вполне закономерная реакция. Уверен, что уже и петиция на этот счет есть и её уже подписывают. В принципе, понимаю, что и раньше слежка-то была, но не до такой же степени. Интересно, сколько в линукс уйдет:scratch_one-s_head:
 

G10shish

Member
Да это бред, ребят, по своему опыту работы в гос учреждениях могу сказать, что там все оси либо свои проприетарные, либо винда с вырезанным всем чем только можно. Этот вице-спикер похоже просто вообще не понимает о чём говорит, ни один отдел безопасности не даст поставить ось без вырезанных частей слежения и отправки данных
 

Crown

Well-Known Member
ни один отдел безопасности не даст поставить ось
Да дело совсем не в этом - за более чем 15 лет от win 95 до win 8.1 была в парламенте хоть одна истерика на эту тему? Нет!
За бугром, что кто нибудь так сильно, как сейчас, возбуждался? Нет.
Спецы, работающие над безопастностью, как всегда тихо и без лишнего шума вырежут ненужное и так всегда было и будет.
А дело в том, что пиндосы совсем берега потеряли и их надо валить всеми средствами и способами на всех уровнях - от парламентских, до рядовых, хакерских.
Лично мне более нравится Йеллоустонский вариант, хотя я и против китайского ничего не имею :yes:

Немного поясню про китайский вариант:

09:49 22.08.2015
СМИ: Apple потеряла $158 миллиардов из-за потрясений на бирже
Общий спад акции американской компании Apple превысил 20%, что означает неофициальный перелом рынка - от "быков" к "медведям", то есть с игры на повышение к игре на понижение, подчеркивает американская газета USA Today.
 
Последнее редактирование:

Cox

Member
Да это бред, ребят, по своему опыту работы в гос учреждениях могу сказать, что там все оси либо свои проприетарные, либо винда с вырезанным всем чем только можно.
И вот, этот работник в прекрасный летней вечер берет флешечку с рабочими документами на дом, доделать... а дома у работника такого учреждения стоит вполне себе полная версия винды =)
- я это к тому, что не во всех конторах есть люди и время (и тем более финансирование), которые будут так досконально заниматься вопросами системной безопасности.
И по этому "по своему опыту" скажу, что всегда присутствует человеческий фактор и что-то могут просто не досмотреть... или вы думаете, что есть некий "отдел", который берет чистый дистрибутив, выпиливает из него все лишнее и явно не нужное для работы, закатывает его и потом рассылает всем структурам страны? =)
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
Cox, в такие компы нельзя вставлять незарегистрированные флешки, и тем более уносить домой
 

G10shish

Member
Cox, в такие компы нельзя вставлять незарегистрированные флешки, и тем более уносить домой
Вот вот, в некоторых местах вообще двухконтурка, когда нельзя вытащить внутренние файлы в наружную оболочку и наоборот. Я напоминаю, что мы говорим не про какое-то предприятие дяди Пети, а про госучреждения
 

Cox

Member
Cox, в такие компы нельзя вставлять незарегистрированные флешки, и тем более уносить домой
по этому я и сказал: не во всех конторах есть люди и время (и тем более финансирование), которые будут так досконально заниматься вопросами системной безопасности
Вот вот, в некоторых местах вообще двухконтурка, когда нельзя вытащить внутренние файлы в наружную оболочку и наоборот. Я напоминаю, что мы говорим не про какое-то предприятие дяди Пети, а про госучреждения
смею предположить, что интерес по сбору данных (все же) может выходить за рамки гос структур и быть направлен на финансовый или частный сектор
 

G10shish

Member
по этому я и сказал: не во всех конторах есть люди и время (и тем более финансирование), которые будут так досконально заниматься вопросами системной безопасности


смею предположить, что интерес по сбору данных (все же) может выходить за рамки гос структур и быть направлен на финансовый или частный сектор
Бесспорно, только частный сектор в контексте обсуждаемой новости не упоминался.
 

Viktor84

Member
Ребзя, хелп ми)) у меня после сна во всех открытых приложениях (браузер, папки,программы, скайп и т.д ) окна становится маленькими,меня уже бесит их каждый раз растягивать,как с этим бороться?
Ещё скачал радио из магазина,так оно у меня теперь само включается,хоть и в автозагрузках его нету,как его отключить вообще не пойму,в настройках программы такой функции нету,скаченые программы из магазина не отоброжаются в панеле управления/удаление или изменения программ, радио кстате понравилось если бы оно само не включалось.
 

diovishe

Member
Cox, не соглашусь с тобой, даже в компании в которой я работал, даже в розничных офисах(магазинах) компы ни на прием, ни на отдачу файлов не работали. Письма отправлялись исключительно в корпоративной сети, т.е. вообще что-либо "вынести" можно было только сфотографировав или распечатав, хочу отметить, что при этом никаких секретных документов не было. Сомневаюсь, что в гос. структурах, где необходима безопасность, дела обстоят иначе.
 

Owerclocker

Member
Ну, кому интересно, пусть ставят - все больше полезной информации появляется с каждой минутой, а это хорошо.

Еще добавлю информации - обновить можно только однотипную винду на однотипную - то есть win32 на 32, win64 на 64, домашнюю на домашнюю и т.д.. Иначе - только чистая установка.
Вот есть способ, не рекламы ради, а пользы для
То есть, пока мой пк не собран, но когда его соберу, буду ставить 7ку 32, ибо такая есть в наличии => 7ку обновлю до 10ки 32 бит => 10ку 32 заменю указанным выше методом на 10ку 64 по сути как бы с нуля. Тем самым сохранив лицуху.
 
Последнее редактирование:

rvorko

New Member
По поводу безопасности в гос. структурах. У министерства обороны например своя "интернет" сеть. Полностью своя коммуникация, там заместо оптики - бронепровод с 7 слоями оплетки, топором устанешь рубить, чем то похож на кабель используемый на общевойсковых полигонах для управления мишенями. Раньше вообще все компы контролировали отделы ЗГТ (Защита гос тайны) и ФАПСИ. Хотя ФАПСИ вроде расформировали, разделив их полномочия между ФСБ, ФСО, СВР. Плюс вся техника (аля компы, ноуты, принтеры, сканеры и даже проекторы) сертифицируются в ФСБ, тобишь их спецы проверяют технику на наличие жучков и наличие "программных дыр", и на проверенную технику лепят свои наклейки. Кстати они за это еще и бабки берут, причем не хилые, цена сертификации порой равна цене оборудования.
У того же сбербанка, тоже своя сеть.
Да и не секрет что многие пакеты можно блокировать на уровне сетевого оборудования.
 

rvorko

New Member
Именно поэтому у многих, из данных структур, стоят компы выпущенные ещё в ХХ веке.
Ну как сказать, когда я занимал "одну должность" у меня были тренажеры вождения БМП2, 3 и танков т80, 90, а также стрелковые тренажеры. Стояли i5 камни в системах.
Было еще 3 комплекта ноутбуков+проекторы с экранами. В ноутах стояли i3. и это был 2010 год если мне память не изменяет.
В войсковых частях/штабах можно конечно найти старенькие пни4 на 775 сокете, но зачем им что-то мощнее, если на компьютерах исключительно набирают приказы, рапорты, отчеты. Также в каждой части в штабах можно найти машинки помощнее для комфортной работы в CorelDraw и плотеры для плакатов.
В руках как-то даже побывал бронированные ноут IBM... Прям вылитый TUF дизайн от ASUS :lol::lol: Резиновые толстые заглушки на всех портах, железный корпус обрезиненный, тяжёлый жесть. Вид брутальный однозначно. :smile:
 

arduum

Member
Стояли i5 камни в системах.
Чудеса, всё таки где-то они есть!:shok:

Когда служил люди которые в штабе сидели могли запустить там quake3, но это была печатная машинка, у чекистов конечно машинки были посерьёзнее...
Ну и ко всему прочему, в "одном месте" чтобы переслать информацию в "другое место" проще воспользоваться почтой рф . Думаю не стоит напоминать насколько почта рф хороша в своём деле. И, барабанная дробь, это почти столица.:crazy::crazy:
з.ы. на все просьбы минимального обновления железа, знаете что говорит начальство... думаю угадаете с первого раза:wink:
 

rvorko

New Member
Лично у меня всегда было все ок с обновлением железа, можно даже было левак делать, когда одна компьютерная фирма рисовала 3 чек с почти любыми суммами :blush::blush: Хотя тут все зависит от отцов командиров и фин службы.
А вот почта РФ... самый печальный случай который у меня был.... письмо с моими документами из Генштаба, тобишь с Москвы в Цхинвал, тобишь непризнанная республика Ю. Осетия шло 1,5 месяца. Причем письмо было заказное.
Я тогда зарекался больше не пользоваться почтой РФ... но блин деваться некуда, самая крупная сеть.
 
Последнее редактирование:

ZERO

Member
пользуюсь кастрированной 10кой (вырезаны следилки) 2й месяц полет почти нормальный
косяка всплыло 2 :
неработает скайп от слова никак (ибо убит нужный ему элемент стукач)
и не меняется горячими клавишами язык с Русского на Английский (наоборот меняет нормально) хз почему

ну и кое что из рэтро игр не стартует даже в режиме совместимости (но почти всё и на 8/8.1 не стартовало)

насчет железа в гос структурах:
работаю на оборонном предприятии ну и по работе хожу по цехам и отделам частенько:
в ходовых отделах и основных цехах стоят 2-3х летние или новые компы с ипсовыми мониками 24-30" у секретурок попроще попадаются 19" и старые квадратные ТН 17-19"
а вот в рогах и копытах, а тагже тех бюро переферийных цехов спош и рядом пеньки 3-4е и ЭЛТешные (многие конкретно севшие) моники...
притом что у какихнибудь кладовщиц того-же цеха стоит пусть и простенький I-3 или пень на семерке + 22-24" ипсовый моник
зависит от начальства вобщем ну и вечное кривое финансирование

и да ВСЕ компы прошли проверку в Новосибирском филиале фсбэщной железячной службы, говорят чтото находили и даже много чего, но ИХМО масштаб "козней" перувеличен для отчетности
 
Сверху Снизу