живучесть фитингов твердых трубок

Собственно вопрос в том, насколько фитинги для тв.трубок хорошо переносят примерки - если 3-4 раза перевставить трубу уплотнительные кольца не сильно страдают? Фиты екшные HD серии
 

Psixx

Saxon
Собственно вопрос в том, насколько фитинги для тв.трубок хорошо переносят примерки - если 3-4 раза перевставить трубу уплотнительные кольца не сильно страдают? Фиты екшные HD серии
Края среза обработай должным образом и можно хоть весь день гонять, для успокоения души рекомендую все уплотнители аккуратно протереть силиконовым маслом.
 
гратосниматель мне раздобыть так и не удалось, но надфилем прошелся. Просто опасения были, что если день другой трубка постояла и после 4-5й "фрикции" один из уплотнителей может послать лесом и протекать начать
 

Alex_NIKO

Well-Known Member
Вот по этому и надо использовать силиконовое масло.
Никакого масла!!! Масло ухудшит сцепление трубки с уплотнительным кольцом (кольцами).. а HD EK фитинг не имеют компрессионной гайки, трубка держится исключительно за счет упругости резиновых колец и силы трения.
Из аннотации к фитингам EK
PLEASE NOTE:
- Please wet the gasket (o-ring) using drops of water prior to installing solid tube.
- Do not use excessive force when inserting solid tube!
- It is mandatory to chamfer the edges of freshly cut solid tube in order to prevent gasket (o-ring) damage. EK recommends a 0,5mm x 45° chamfer.
ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
- Пожалуйста, смочите прокладки (уплотнительное кольца) каплями воды перед установкой трубок.
- Не прилагайте чрезмерных усилий при установке твердой трубки!
- Чтобы предотвратить повреждения уплотнительных колец, рекомендуюется снять фаску с края трубки 0,5 мм х 45 °.

Последнее, кстати, относится ко всем видам подобных фитингов при использовании твердых трубок, чем снимать не важно, гратоснимателем просто быстрее.

И да, еще раз напомню, что по трубкам есть отдельная тема
 
Последнее редактирование:

Psixx

Saxon
Alex_NIKO, Спасибо,про это я не знал - обычно любой уплотнитель смазывал силиконкой и проблем не было - теперь будем знать.
 
Сверху Снизу