Фотоаппарат и все остальное с ними связанное.

Шурика

Самоделкин
фиг знает, но у меня часто получаются на авто на зеркале фото хуже, чем на мыльнице. вот такая суровая правда жизни...
 

Neo

Member
Шурика,
Возможно в самое камере дело или в ее настройках хз.
 

Crown

Well-Known Member
часто получаются на авто на зеркале фото хуже, чем на мыльнице
Умные люди как то подсчитали, что при съемке зеркалкой в авто режиме, задействуются только 20% ее возможностей.
Возможно в самое камере дело или в ее настройках хз.
В авто режиме камера делает все сама, поэтому никаких настроек и нет.
С чего начать? Перво наперво выставить вручную ISO равным 80 или 100.
Затем выставить как можно более равномерно-равностороннее освещение.
Затем при этом освещении по листу белой бумаги вручную выставить баланс белого, согласно инструкции к своей камере.
Только после этого можно выставить режим - приоритет диафрагмы и пытаться жать на кнопку спуска.
При обязательно стоящей камере на штативе лучше кнопку пуск жать на ДУ, а если нет пульта, то выставить автоспуск на 2 секунды. Это позволит избежать сдвига и дрожания камеры при нажатии на нее при спуске. При начальном слабом нажатии, когда камера подстраивает выдержку и резкость под выбранную диафрагму и освещение, все хорошо, а при дожимании кнопки для спуска затвора, камера обычно сдвигается и не факт, что стабилизатор объектива успеет отработать.
 
Последнее редактирование:

Neo

Member
Crown,
Никто и не спорит что зеркалка на авто не задействует свои возможности, но авто режим в зеркалке уж точно не хуже авто режимы мыльницы, а скорее получше будет, размер матрицы не забываем, особенно учитывая что в мыло пихают много мегапукселей последние годы, толку от которых нету, сплошной маркетинг и увеличение шумов.
Таскать с собой штатив мало кто будет ну и спуск через 2 сек тоже с пультиками всякими - это неудобно и не мобильно, не видел не разу людей с зеркалками и штативом в том же московсокм зоопарке и т.п. местах, посмотрел бы я на вас если вы скажем на Красной площади поставите штативик, к вам сразу же подойдут сотрудники и попросят документ, потому как съемка со штативом мало где разрешена и считается/приравнивается профи съемкой со всеми вытекающими, в метро тоже нельзя снимать со штативом и т.п. В таких местах все любители и все фоткают с руки, потому что удобно, штатив актуален дома, в дороге он мало кому нужен и уж точно не любителям в местах массового скопления людей, за бугром на отдыхе я бы тоже его не стал брать, ибо таскать неохота. Удобство и мобильность у большинства пользователей зеркалок начального уровня на 1 месте. Так что стабилизатор, низкое ИСО и много солнце нам в помощь. А дома конечно для себя любимого никто не мешает сфокать комп со штатива, но таких единицы, миллионы пользователей начальных зеркалок фоткуют с руки)))) да что говорить, миллионы вообще фоткают на айфон и заливают в соцсеть и им пофиг что и как))) А так согласен с вышесказанным.
 
Последнее редактирование:

Crown

Well-Known Member
Никто и не спорит что зеркалка на авто не задействует свои возможности, но авто режим в зеркалке уж точно не хуже авто режимы мыльницы, а скорее получше будет, размер матрицы не забываем, особенно учитывая что в мыло пихают много мегапукселей последние годы, толку от которых нету, сплошной маркетинг и увеличение шумов.
Понятно, что звон слышал, но ты просто не в теме.
не видел не разу людей с зеркалками и штативом в том же московсокм зоопарке
А ты случайно не сотрудник зоопарка? Я то как раз видел. Вообще то все о съемке, что я здесь и в своей теме в подписи пишу, касается съемки именно дома и именно компьютерных корпусов, СВО и всего, что там напихано. А что там у вас в зверинцах и на красной площади творится, меня мало интересует. Однако, если такая нужда в съемке будет, я буду снимать именно так, как писал - со штатива и профессионально.
в метро тоже нельзя снимать со штативом
Как минимум на год отстал - можно, снимай сколько хочешь. Единственное, что не приветствуется - если будешь мешать проходу пассажиров.
миллионы вообще фоткают на айфон и заливают в соцсеть и им пофиг что и как
А кто недавно в моей теме плакал о том, что не может передать правильную градацию красного цвета в своем корпусе?
миллионы пользователей начальных зеркалок фоткуют с руки
Это их проблемы. С возрастом придет понимание, что из толпы криворуких лохов надо как то выделяться и не только прической и красными штанами:yes:.
если вы скажем на Красной площади поставите штативик
Да без проблем - с прикрученной к штативу моей мыльницей (Casio EX-ZR700) никто не посмеет подойти и сказать, что я голливудовский боевик снимаю:rofl:.
Таскать с собой штатив мало кто будет ну и спуск через 2 сек тоже с пультиками всякими - это неудобно и не мобильно
Ну да, конечно неудобно - телевизор наверное смотришь тоже без пульта - ах да, я и забыл, ты же писал, что любишь сам ручки-кнопочки крутить нажимать. А штатив конечно совсем неподъемный - аж 1,7 килограмм весом, не всякий москвич такой осилит, понимаю и сочувствую:smile:.
 

Neo

Member
Crown,
Градация красного да полностью не передалась, что на мыло (2 камеры пробывал), что на зеркало (2 зеркалки пробывал) - видимо спектр LED-подсветки такой что никак не передастся на фото как вживую. Причем видео тоже не передает как вживую. Стабилизатор компенсирует 3-4 ступени выдержки в зеркалках, что тоже неплохо, никто и не спорит что штатив это идеал, но иногда его использование затруднительно по разным причинам и не всем подходит. Дома сфоткать комп да, но я свои фотки когда фоткал иногда так выкручивался сам что штатив так не выкрутится со всеми своими степенями свободы)))
 

Crown

Well-Known Member
Градация красного да полностью не передалась, что на мыло (2 камеры пробывал), что на зеркало (2 зеркалки пробывал) - видимо спектр LED-подсветки такой что никак не передастся на фото как вживую.
Баланс белого ведь не выставлял? А это основа правильной цветопередачи. Никакая зеркалка сама за тебя думать не будет. А для получения хорошей профессиональной фотки думать надо обязательно.
Стабилизатор компенсирует 3-4 ступени выдержки в зеркалках, что тоже неплохо
На выдержку вообще наплевать - или пусть сама камера ее выставляет или в RAW снимай, потом все можно в фотошопе поправить, даже непоправимое - ах да. я и забыл, ты же писал. чтобы фотошоп освоить, тебе жизни не хватит:yes:.
штатив так не выкрутится
Штатив да, не выкрутится, а вот хорошая штативная головка - выкрутится. А еще такие прикольные штуки бывают - .
Их есть у меня:smile:.
 

Alex_NIKO

Well-Known Member
Вставлю свои пять копеек..
Это их проблемы. С возрастом придет понимание, что из толпы криворуких лохов надо как то выделяться и не только прической и красными штанами
Не стоит писать так категорично... на мой скромный взгляд относить людей не использующих для съемки штатив к "толпе криворуких лохов" это полное невежество :pardon:
Подавляющее большинство фотографий которые я сделал для обзоров, котрые вы можете видеть в моем альбоме на этом ресурсе, я делал "с руки", обычной зеркалкой началного уровня с обычным китовым объективом. Часть фото вообще сделаны стареньким Canon Ixus 700 :yes: да, да я им делаю макросьемку (и тоже с руки) и не думаю, что это плохо получается (критика всегда приветствуется).. не потому что у меня нет штатива, он у меня есть, но руками мне привычнее .. я чувствую себя более мобильным что ли ... Я не профессиональный фотограф и даже не начинающий, но это мне не мешает.. главное по моему мнению это правильный свет, расположение самого объекта относительно освещения, правильно выбранная POV остальное дело.. для кого то техники для кого то опыта.
 

SecondShadow

New Member
Не стоит писать так категорично... на мой скромный взгляд относить людей не использующих для съемки штатив к "толпе криворуких лохов" это полное невежество
Согласен, но Crown это Crown:pardon: В большинстве случаев все правильно говорит, потому как если что не знает, то просто игнорирует. А вот мысли свои правильные в слова облекает в жесткие, типа аксиома, не требующая доказательств. Спорить с ним можно, но при 100% проверке себя предварительно. А как Вы хотели? Легко только в банке, пришел, бабки отдал и спорить смысла нет. :lol:
 

Crown

Well-Known Member
Не стоит писать так категорично
Посмотри, для кого я это пишу:yes:.
Естественно, как кому снимать - это его дело. Получается - хорошо, не получается - его проблемы. Я лишь советую как правильно, а вот принять к сведению или забить на мой совет (что в основном все и делают) это личное дело каждого, я не против.
 
Тут должны появиться лишние 10т.р., подумываю сменить камеру, собственно вопрос - стоит ли?)
В данный момент юзаю древнюю мыльницу Canon powershot a520, если не ошибаюсь 2005-го года выпуска)

Вот пара фото для примера - без сжатия, с штативом и ручными настройками камеры.



 

SecondShadow

New Member
Тут должны появиться лишние 10т.р., подумываю сменить камеру, собственно вопрос - стоит ли?)
В данный момент юзаю древнюю мыльницу Canon powershot a520, если не ошибаюсь 2005-го года выпуска)

Вот пара фото для примера - без сжатия, с штативом и ручными настройками камеры.



Если менять то на зеркалку, хотя бы начального уровня, но 10круб маловато для этого. Если на другую мыльницу, смысла не вижу.
 

Crown

Well-Known Member
Тут должны появиться лишние 10т.р., подумываю сменить камеру, собственно вопрос - стоит ли?)
За такие деньги - категорически нет. Шило на мыло. Если есть чувство, что из этой камеры вырос, лучше начинать думать о зеркалке, но не факт. Цитата - "Другими словами, зеркалка дает превосходные результаты только в комплекте с превосходными руками. Однако, если руки не очень, то и результат будет далек от идеала: кривой баланс белого почти в 100% в случаях съемки под лампами накаливания и очень часто под люминесцентными, мажущий автофокус для тех случаев, когда человек не удосужился ознакомить свой мозг с правилами его работы — таковы прогнозируемые результаты, причем, учитывая глубину резкости полнокадровых моделей, для них результат будет еще хуже".
 
Я вот тут вычитал такую "умный вещь" про мою мыльницу - "можно установить макролинзу 250В, телеконвертор TC-DC52A (кратность 1.52X) либо широкоугольную насадку WC-DC52 (кратность 0.7X)"
Порылся на ебэях, и вот что нашел - Раз, Два
Что скажите, товарищи? :smile:
 

pioneer_ma

Member
Cerios Cryptic, возьми десятку, пойди на форум фотолюбителей и возьми зеркалку с небольшим пробегом. Я так себе взял Nikon D3100 с 5-6 тысячами кликов. И её хватит на то, чтобы научиться пользоваться с головой. Ещё и сэкономишь порядочно.
 

pioneer_ma

Member
vadimca555, парни, я немного не в курсе где у вас такие порталы)) Я свой выхватил на укроверах. Да собственно тот же Д3100 новым стоит сейчас 4500 гривен, то бишь 13 тысяч рублей. Это стандартный набор - тушка+китовый 18-55. Б/у можно взять на треть дешевле, а то и ещё меньше - рынок юзаной фототехники просто огромный, гораздо больше чем комплектухи.
З.Ы. Если вдруг найдете что-то интересное у нас, могу помочь с пересылом! Но думаю, что у вас этого добра ещё больше.
 
pioneer_ma, да, ссылку плиз, что б прикинуть, что и как)
Так-то я держал в рука эти зеркалки, для меня темный лес=)

я немного не в курсе где у вас такие порталы))
А блин, не посмотрел что ты с Украины=)
 
Последнее редактирование:

pioneer_ma

Member
Cerios Cryptic,
Ну просто как пример))
З.Ы. Ну и наверное повторю предыдущих ораторов: никакая супермегапиксельная мыльница не сравнится с элементарной зеркалкой. Даже в самых кривых руках можно увидеть разницу. Пусть будут огрехи в композиции, балансе белого, завален горизонт, но в целом качество - небо и земля ;)

З.З.Ы. Забыл предупредить - не все продавцы шарят, а некоторые врут про пробег. Просите скинуть неконвертированные фотки в RAW - можно увидеть пробег в мета-данных.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу