Фотоаппарат и все остальное с ними связанное.

Braumeister

Пивовар
ясно - так еще 135к тратить на технику чет не хочется -18 еще куда не шло.
да не, это если прямо пойдет)) у меня знакомый вот фанат фото, у него там чего только нету... Для обычного пользователя хватит стандартного комплекта. В этом плане соглашусь с камрадом Crown.

Кэнон - это Асус, а Никон - отверточное производство. Естественно я утрирую, но Никон мало чего именно сам делает
Apple тоже мало что делает из железа, но это не мешает компании быть лучшей (имхо) и занимать свою достойную нишу. :hi:
 
Последнее редактирование:

lastfomin

New Member
Да простит меня ТС, можете и мне подсказать ? Ожидаю прибавление в семействе и в связи с этим событием хочу приобрести хороший фотоаппарат. Но разнообразие моделей приводит в ступор - чего сейчас только нет зеркалки, беззеркалки, полнокадровые и системные камеры... На что смотреть, а что отбросить сразу. Бюджет - макс 30 тыс.
 

Braumeister

Пивовар
lastfomin, да простит тс, берите беззеркалку и фотайте на здоровье! Отличное качество фото без заморочек!:hi: (для семейных фото, более чем).

xxxa7, при покупке юзаного фотика, обязательно сморите пробег фотика, количество срабатываний затвора. А так же внешний вид, если потертый, а пробег маленький, значит скрутили... И такое бывает..
 
Последнее редактирование:

Braumeister

Пивовар
Braumeister, неужели все так просто ?
Ну а что Вы хотите разглядеть на фото??? Вам важны достаточное количество сменных объективов, боке, баланс белого, точки фокусировки, фокусное расстояние, точные настройки и тд? Или вы собираетесь делать макро фитингов, проводочков, и другой лабуды... Быть может панорамы или еще что то? Вы планируете снимать на P/S/A/M или скорее всего на автомате...? (но даже в этом случае все есть, на уровне любителя)
Беззеркалка это готовое решение без заморочки с минимальным обслуживанием и вполне достойным качеством. для семейного пользования самое то!
 

Шурика

Самоделкин
неужели все так просто ?
именно так и никак иначе. поверьте моему опыту: зеркалка - это вещь специфическая, с ней надо уметь обращаться. объясню на пальцах: достал - сфотал - убрал качество фото на обычной "мыльнице" будет куда лучше чем на зеркалке, а вот если достал - настроил - сфотал - убрал, то уже будет в выигрыше зеркало, но настраивать надо уметь опять же. в-общем, зеркалка - это надо изучать и заморачиваться. из хороших мыльниц лично я (не претендую на истину в последней инстанции) рекомендую посмотреть Sony Alpha NEX
 

lastfomin

New Member
Braumeister, Шурика, думаю что макро фитингов даже в отдаленной перспективе не увижу. Буду любоваться фотками местных кастомайзеров. Спасибо вразумили, а то я уже собрался погрузиться в пучину обзоров и холиваров которые разжигают комментаторы :hi:.
 

Crown

Well-Known Member
можете и мне подсказать ?
8,5 круб. 3 процессора, ручные и автоматические режимы, эффекты. Может и в RAW снимать (а на такое не всякая мыльница способна). 18 кратный оптический зум на фотке виден. Сasio EX-ZR700.
 
Последнее редактирование:

SecondShadow

New Member
Давайте без споров между фанами NV и AMD(ATI) , тьфу , блинн, между Canon и Nikon. :lol:
Мне нравится и Canon и Nikon, они в самом деле разные, это целая отдельная тема, а может и раздел. И очень нужный всем тут. Можно я его выделю отдельно?
 
Последнее редактирование:

Neo

Member
Crown,
Большой зум и маленькая матрица это зло, никакой стабилизизатор не поможет с таким зумом - будет смаз полюбому, для такого зума нужна или супердорогая светосильная оптика на профи зеркалках или штатив и много много света - все остальное марктеинг с большими циферками чтобы продать. Поэтому автору брать зеркалку уровня из новых 650д/700д если от кэнона и не париться и далее при необходимости докупать потом нужную оптику, хотя на первое время хватит комплектного китового объектива 18-55 или 18-135 для большинства любительских фоток.
 

Crown

Well-Known Member
Большой зум и маленькая матрица это зло, никакой стабилизизатор не поможет с таким зумом - будет смаз полюбому
Невнимательно ты меня читаешь - я снимаю только со штатива. Ладно, если читать трудно, понимаю, посмотри на фотку моей мыльницы - она стоит на штативе. Кто сам себе злобный буратино, тот конечно снимает с таким зумом с рук:smile:. Я даже догадываюсь, кто :smile:.
 

Neo

Member
Crown,
Ну если со штативом тогда да, но все таки как не крути зеркало и большая матрица имхо лучше.
 

Crown

Well-Known Member
Ну если со штативом тогда да, но все таки как не крути зеркало и большая матрица имхо лучше.
Смотря для чего. 90% фоток на единственную тему - "я и салат" (в Кодаке 4 года отработал, знаю не по наслышке). А для этого натюрморта:smile:, мыльница - самое то. Еще раз повторюсь - снимает в первую очередь человек, и если он не имеет понятия о постановке освещения, то никакая супер пупер зеркалка ему не поможет.
 

Braumeister

Пивовар
Неважно какая камера, реально легко снять на телефон снимок лучше, чем на эеркалку за поллимона. Тут важна прокладка между объектом съемки и мозгом снимающего.
Мастерство превыше всего, факт! Но с хорошей зеркалки, даже на автомате, фотки выходят на уровень выше чем с мыльниц или там какого нить телефона... :pardon:
 

Crown

Well-Known Member
я уже 3й год пытаюсь понять КАК сделать так, чтобы она действительно стала лучше... пока что бывает так весьма редко
3 года это не срок, многим и целой жизни не хватает для понимания. На торрентах есть подборки типа 300 книг по фотографии. Опять же - начинать надо с постановки освещения. Ну и раз сейчас все в цифре, то и серьезно надо налечь на понимание, что такое RAW, с чем его едят + фотошоп тоже надо знать. Его кстати тоже можно чуть ли не всю жизнь изучать:yes:.
 

Neo

Member
Crown,
Для себя для дома так сказать изучать 300 книг, всю жизнь фотошоп и т.п. думаю большинству нереально и ненужно - это большие затраты времени, причем очень большие - я например лучше в выходной поеду на природу на шашлык летом чем сидеть весь день фотошоп изучать (для него и жизни не хватит) и фотки обрабатывать и спрашивается для чего если и так все норм вполне(ну ладно там красные глаза убрать и т.п. мелочь). Поэтому при прочих равных зеркалкой даже на автомате в JPEG с макс качеством и разрешением получится фото заметно лучше мыльничного (сказывается больший размер матрицы), про телефон я вообще молчу (тут матрица с гулькин нос, хотя сфокать губы на айфон перед зеркалом и выложить в сеть это да это искусство). Поэтому последние годы все и покупают недорогие зеркалки за 15-25к чтобы сфоткал и забыл и более менее хорошо вышло и без временных затрат - современная жизнь очень динамична. Ну как вариант беззеркалки еще. Для фото есть хорошее правило - чем светлее тем лучше (ну без явных засветов/пересветов конечно), например фото пейзажей/портретов залитых солнцем это красота неописуемая.
Фотография с греческого это светопись, т.е. картина светом ну и техника рисования светом конечно.
 
Последнее редактирование:

Шурика

Самоделкин
Поэтому при прочих равных зеркалкой даже на автомате в JPEG с макс качеством и разрешением получится фото заметно лучше мыльничного (сказывается больший размер матрицы)
выкладывай свое фото с зеркалки - я тебе с мыльницы старой выложу лучше. при наличии только прямых рук фото с мыльницы будут лучше, при наличии и рук, и мозга вместе с желанием изучать - с зеркалки
 

Neo

Member
Шурика,
Если условия съемки одинаковые, то уже функционал камеры будет играть роль, ну и размер матрицы, оптика по умолчанию на зеркалках лучше, даже китовый объектив зеркалки по качеству лучше крохотного мыльничного. Так что даже на автомате зеркалки фоткают очень хорошо, а если использовать ручные настройки, то еще лучше.
По твоему авто режим зеркалки хуже авто режима мыльницы? Как это может быть если сама зеркалка мощнее и проц обработки там мощнее и вспомогательные функии лучше представлены, тот же шумодав встроенный эффективнее и авто баланс белого намного лучше и т.п.
Да вот даже время включения и время между перезарадками встроенный вспышки - эти параметры у зеркалок намного лучше, да и вспышка на зеркале встроенная мощнее и бьет дальше и выше от объектива - иногда это нужно, чем мелкий глазок вспышки на мыльнице и ближе расположен к объективу - вот вам и красные глазки.
У мыльницы есть один очень большой минус, который перекрывает все ее плюсы в виде компактности и т.п. - это маленькая матрица.
Да хоть обнастройся в мыльнице натсройками - маленькая матрица сделает свое дело, а на зеркалке особо можно не настраивать и получить очень хорошее фото, а уж если заморочиться с настройками - то тут нет пределу совершенства.
На мыльницах тоже можно получить приличные фото иногда, но зеркало лучше в этом плане и обучиться основным приемам/настрокам камеры не так сложно как кажется елси уделить время конечно немного. В современные компактные мыльницы пихают уж очень много мегапикселей (>10Мп), а размер матрицы не увеличивается, что ведет к увеличению шумов. В зеркале с матрицей на порядок больше это не так заметно, хоят на высоких ИСО тоже видно, но там хоть есть прогрессс в новых матрицах, сенсорах, шумодавах, а в мыльницах его нет этого прогресса по сути явного - тупо пихают больше мегапикселей, хд-видео, вай фай и прочие современные фичи чтобы маркетологи смогли впарить и продать.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу