Решил полную промывку сделать

kostyanuch

New Member
в связи с покупкой б\у карты gtx590 (https://market.yandex.ru/product/7864325/spec?hid=91031&track=char), решил все слить ибо когда ее просто без слива поставил, она что-то уж больно сильно грелась в простое даже на одном чипе 60 на другом 70, решил что многовато для водянки. Фотоотчет прилагаю, не зря решил все разобрать. Вопрос у меня, это очень хреновая жижа была у хозяина предыдущего, прохое обслуживание водянки в целом или от чего подобное происходит?

20151206_120621.jpg20151206_120636.jpg20151209_231426.jpg20151209_231431.jpg20151209_231435.jpg

Все это отмывал около часа где-то, очень тяжело было, но отчистил практически до блеска. =)
 

Шурика

Самоделкин
да, была дурацкая жижа, возможно в контуре когда-то плескалась мейхемс аврора. никелировку то хоть не разъело?
 

Шурика

Самоделкин
kostyanuch, камрад, я тебя сейчас расстрою... так как у тебя в контуре какое-то время стояла эта видеокарта с кучей мусора в водоблоке, то с вероятностью 99% эта зеленая дрянь из нее разлетелась по остальному контуру. так что разбирай ватер на проц точно, весь контур желательно промыть горячей водой с чем-нить чистящим, потом ополоснуть дистилятом и после уже заправлять новую жижу

Какую ещё жижу надо избегать?
у мейхемс остальные линейки хорошие, впрочем они и сами предупреждают, что аврора засирает контур, серия Х1 у них отличная. нормальная жижа у ЕК и куланс, XSPC и TFC чуть хуже

OFFTOP
 
Последнее редактирование:

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
Шурика, о, спасибо! буду осторожен в выборе=)) на первое время дистиллят залью, с биоцидом:smile:
OFFTOP
 

kostyanuch

New Member
kostyanuchразбирай ватер на проц точно, весь контур желательно промыть горячей водой с чем-нить чистящим, потом ополоснуть дистилятом и после уже заправлять новую жижу
[/OFFTOP]
я все полностью слил и разобрал и водоблок проца в т.ч., так что система чистая, кстати где найти дистилят, в нескольких аптеках спросил - нету =(
 

dr.cooler

Member
сам пересел с готовых жиж (ибо стоит чересчур дохрена) на обычный дистилянт из соседнего автомагазина с биоцидом,5 мес-полет нормальный.
п.с. да и красный налет после жиж от EK задолбался выводить...
 
Последнее редактирование:

Шурика

Самоделкин

vadimca555

Кузнец
да бы не плодить подобных тем,решил написать здесь.решил еще раз промыть систему,так как опять помутнели прозрачные шланги PrimoChill 10\16.сейчас в системе обычный дистилят,до этого была синяя жижа куланс.после нее губка в топ резе окрасилась в синий цвет.несколько раз промывал систему,думал промыл.губку тоже мыл-перемывал,думал поможет.короче решил мору и водоблоки чем-то промыть,типа лимонной кислотой или еще чем-то.подскажите чем и как точнее?и рез-топ Bitspower DDC Mini Water Tank Clear чем можно на всякий случай отмыть.губку решил выкинуть,взамен ее ничего нет,обойдусь как-нибудь без нее.она играла хорошую роль против "лишнего воздуха" в системе.и ещё,есть ли в оверхарде биоцид какой-нибудь в наличии?
 
Последнее редактирование:

Owerclocker

Member
Странный вопрос про биоцид из овер харда на форуме не находишь?
Ну так то есть конечно. Мэйхемс синий биоцид. Кислоту лимонную бодяж из расчета 5%. А вообще подобных тем и постов до тебя тут на форуме центнер.
 

Psixx

Saxon
Лимонной кислотой и мыть систему целиком, если есть возможность отсоединить радиатор, то можно заполнить горячей смесью из лимонки и уксуса, дать постоять до полного остывания, а потом промыть самотеком таким же составом и тоже на горячую.В конце ополоснуть проточкой или дистиллятом.
Более ни чего жижой с уксусом мыть не стоит.
За шланг и губку которая пошла в утиль ( почем зря) надо кипятить в лимонке и будет счастье.
После всех манипуляций собранный контур несколько раз промывается дистиллированной водой.
 

vadimca555

Кузнец
пока еще ничего в утиль не ушло.но шланги однозначно выкинуть.благо есть запас.отсоединить рад есть ,он на быстросьемниках
Owerclocker, ну,желателен прозрачный биоцид.я вот и спрашиваю,кто какой биоцид использует из опыта,до этого ни разу не брал
ну а что насчёт топ-реза?он ведь вроде из акрила?
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
vadimca555, у меня есть биоцид. он жидкость голубоватого цвета. на литр дистиллята применяют 1 каплю биоцида. Только, серебряная спираль в резервуаре лучше.
 

guest

New Member
3-4 года стояла вода ок, только пару раз перезаправлял, когда что-то менял.
В марте прошлого года в связи с выходом рузенов всё пересобрал и залил новую жижу. Сейчас оно почти как у ТС :) Правда нету такой накипи, но всё забило синей мутью. Шланги из прозрачных превратились в какие-то коричневые и задубели. Жижу покупал EK clear, как и все годы до этого.
Ватеры почистил, но проблемы с одним из радиаторов.
Через него максимум на 70л/ч прокачивает :( Снаружи без давления даже залить в него ничего толком не могу - почти сразу прекрашает заливаться :)
Кто может подсказать? Как можно забитый радитор промыть? Собирать контур и заливать лимонную кислоту в него, чтобы помпой гоняло?
Радиаторы, если что, coolgate G2 360.
 
Сверху Снизу