Ремонт наушников AKG K490 NC

quest

New Member
Прошу совета.
Есть проблема, сломалось крепление у наушников AKG K490 NC. В гарантии отказано - механическое повреждение. Судя по отзывам в сети проблема с наушниками у 100% покупателей. Наушники звучат неплохо и стоят нормально, выкидывать жалко. Как отремонтировать?
Фото проблемы под спойлером.
1.JPG2.jpg
Мне кроме как полностью создать новый элемент душки на 3D принтере ничего в голову не приходит. Может что-то лучше, проще, дешевле есть?
 

quest

New Member
подчистить и склеить?
Это была моя первая мысль, но душка сама по себе очень тонкая и хрупкая (не знаю что за материал). То есть однозначно придётся делать какое-то усиление по периметру, но какое, стеклоткань с эпоксидкой?
 
Последнее редактирование:

OrcsMustDie

Active Member
аккуратно пользоваться, больше нечего сказать.
при усилении оголовья потеряется гибкость (имею ввиду сами уши шевелиться не будут, в противном случае участок оголовье-наушник будет таким же хрупким, как и сейчас).
при потере подвижности - будет дискомфорт в надетых ушах, сам старые наушники клеил, по себе знаю.
 

ZERO

Member
Т.к. дужка тонкая просто клеить её почти бесполезно
но можно попробовать хорошенько зашкурить все крупные части и остальную часть дужки, обезжирить собрать на 2х компонентной баксидке с наполнителем,
затем обернуть парой слоев проклеенной стеклоткани как собранную так и целую часть (образовать этакий монолит)
просушить, добавить еще пару слоёв совсем высушить, внешнюю поверхность подровнять напильником и покрасить в черный цвет
эстетически будет естесвенно не очень но наушники они на голове...

напечатать на 3D принтере без точных размеров невыйдет

а красивый ремонт, это только если найти гдето дохлого донора (ну или со сломаной дужкой но на противоположной стороне)

еще можно купить Б/У (будет запас запчастей) но модель не шибко популярное наврятли удастся найти
 

Crown

Well-Known Member
Все сложить в максимально правильном положении и залить из термопистолета черным клеем. Как затвердеет, лишнее убрать и зачистить.
С первого раза если что то не так - разогреть феном и выправить, как надо.
 

legat

Member
Довольно специфический вариант, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не навязываю, но лично мне помогал несколько раз.
Берется паяльник ( желательно не новые, а обычный Советский паяльник) на 20 или 40 ватт и по плотно прижатым пластиковым деталям в месте разрыва острой частью жала проводится ( со всех сторон детали, если возможно). Неровности удаляются скальпелем ( или чем-то другим - по желанию). оставшееся углубление заливается клеем ( гелем или в цвет - по эстетическим потребностям).
 

quest

New Member
Всем спасибо за рекомендации.
Буду клеить (эпоксидка).
Порывшись в сети оказалось, что напечатать модель на 3D принтере стоит всего 300р. Но заказ берётся от 2000р. Люди больше зарабатывают на сопутствующих делах - 4000р. за 3D сканирование и 2000р. за CAD модель. Кад модель я и сам могу сделать, но 2000 жалко, нужно кооперироваться.

Меня больше удивила стоимость печати - 300р. (фотополимер или полиамид) за деталь которую для ремонта не выпускает даже сам производитель, очень даже не дорого. Такими темпами годика через два-три будет ресурс с выложенными 3D моделями для ремонта всякой всячины. Сломал, скачал, напечатал или просто заказал. Уже сейчас можно по типу краудфайдинга печатать, что хочешь. Нужна только организация процесса сбора средств...
 

Gojira

Member
Попробуй клеить дихлоретаном. Во всяком лучше чем стыковать эбоксидкой. А после уже можно налепить ''шину'' из эбоксидки или холодной сварки
 

quest

New Member
Попробуй клеить дихлоретаном
Что-то я почитал про эту штуку и страшно стало. Чистый яд, да и результат далеко не 100%, много зависит от типа пластика который клеишь. А как тут разберёшь какой тут тип пластика, короче склеил всё на эпоксидке. Если сломается(точнее когда сломается) запарюсь с 3D печатью.
Всем спасибо за рекомендации.
 

roiman

Member
Я раньше подобные вещи еще клеил бутилацетатом. А еще, давным-давно, отец где-то "надыбал" порошок, из которого делают зубные протезы. Смешиваешь его с этим бутилацетатом, получается однородная клеющая масса. Очень удобно восстанавливать недостающие фрагменты пластмассы. Правда, после отверждения, вид не очень эстетичный.
А так бы я тоже эпоксидкой склеил. Вчера, например, сломалась крестовина под креслом - огромная трещина, практически по всей длине посадочной втулки. В ход пошла эпоксидка от Done Deal. Надеюсь склейка выдержит мою тушу.
 
Сверху Снизу