Проект EON

Alex_NIKO

Well-Known Member
Уважаемые форумчане, камрады, друзья я рад представить Вам мой проект под названием EON.
Так что же скрыто за аббревиатурой EON?
Для меня это своего рода эволюция EvolutiON, саморазвитие в той области, которая мне интересна.. ну и, конечно же, тяга к разного рода исследованиям ExperimentatiON..





В начале хочется упомянуть о тех людях, поддержка и советы которых помогли мне в принятии многих решений и надеюсь, помогут в дальнейшем: Zebralet, do}{tor, DjuS, Fandorin...
Особую благодарность хочу выразить магазину Overhard в часности Алексею (Vitti) за сотрудничество, а также моему румынскому другу Эмилю Хотарану (Do It Yourself Modding) за спонсорскую поддержку.


Что сделано и что планируется сделать.

Проект будет основываться на стиле Hi-Tech (высокотехнологичный стиль), характерными чертами которого являются: использование серебристо-металлического цвета, элементы прямых линий и форм из хромированного или отшлифованного металла, а также открытость коммуникаций (в данном случае эта роль будет отведена трубкам).


*изображение будет корректироваться по ходу развития проекта

Основную задачу, которую я ставлю перед собой в этом проекте - это максимальная аккуратность исполнения, как деталей, так и сборки в общем.. ну и по возможности, что бы это было красиво.
Сразу оговорюсь, что сроки исполнения меня мало интересуют, буду делать медленно , но в свое удовольствие.. собственно, ради этого все и задумано :smile:

Ниже представлена схема расположения компонентов внутри корпуса, то, что будет сделано на начальном этапе.

*кликабельно


Некоторые пояснения к представленной схеме:

Информационная панель

В нижней части корпуса будет расположена информационная панель, имеющая двойное предназначение:
а) Панель служит для крепления контроллера Aquaero 5 и контроллера Poweradjust 3. Что бы вам понять, для чего сделано именно так, я поясню. Организация моего рабочего места устроена таким образом, что компьютер расположен справа от меня на специально изготовленной тумбе, часть корпуса с остекленной дверцей является лицевой стороной. Такое распололожение контроллера достаточно удобно, если я вдруг захочу посмотреть на информацию, отображаемую на его дисплее. Конечно, есть софт Aquasuite посредством, которого это делать значительно удобнее, даже не отвлекаясь от экрана... но в данном случае сама идея показалась мне интересной.
ps. Вообще здесь я рассматривал, точнее, даже изготовил две таких панели, но об этом более подробно я расскажу позже.
б) Расположение панели в нижней части корпуса, позволит скрыть проводку от модулей и девайсов подключаемых к материнской плате и контроллерам.

Панель крепления резервуаров

Крепление резервуаров будет осуществлено, через виброизолирующий крепеж, на отдельной вертикальной пластине, выполненой из аллюминия. Такое решение позволит частично закрыть отверстия и прочие не эстетические детали средней переборки корпуса. Хочу обратить ваше внимание, что между крепежной пластиной и стенкой корпуса будет оставлен зазор в 12мм, за которым можно будет пустить длинные участки проводов.

Световая панель.. или

Горизонтальное основание нижней части корпуса будет сделано в виде светодиодной панели (белый, холодный свет) в алюминевом корпусе. При разводке системы охлаждения предусматривается врезка труб сквозь панель, посредством филл портов.
Есть у меня и второй вариант, он конструктивно более сложный, но и более функциональный, подразумевается замена светильника на кастомный акриловый резервуар с каналами (помните проект Twister)... в эпоху фрезерных станков с ЧПУ необходимым уровнем познаний в 3D моделировании сделать это вплоне по силам.
Но, пока на руках нет основного железа, сделать чертежи и создать модель этой детали не представляется возможным...

На изготовлении, обработке кастомных деталей, а так же на некоторых наиболее интересных моментах сборки я остановлюсь отдельно, обещаю большое количество качественных фотоматериалов, ну и, возможно, полезной информации.

Несколько кадров для затравки:









Многие со мной согласятся, что корпус основа любого проекта, исходя из его размеров, формы, цвета продумывается идея будущего творения. Намучившись с врезкой радиатора в HAF-X полтора года назад, я задался целью приобрести такой корпус, который бы устроил меня как с эстетической, так и с практической точек зрения. На мысль о покупке CaseLаbs навел меня мой земляк, скрывающийся здесь под ником
Fandorin :drinks:.. Тогда это были редкие для российского рынка кейсы и их владельцев можно было пересчитать по пальцам. После детального изучения продукции, стоявший вопрос о выборе производителя перерос в желание.. хочу CaseLabs! :yes:
Над выбором модели пришлось немного поломать голову, чтобы oпределится с оптимальным вариантом. Я не сторонник гигантомании и минимализм у меня не в приоритете.. да и не было тогда у них маленьких корпусов. В итоге остановился на линейке Merlin, модели SM8 с пьедесталом. Списавшись с Джимом, владельцем CaseLabs я оформил заказ. После трех недель томительного ожидания, долгожданная коробка из Штатов, весом в 20кг оказался у меня дома (спасибо EMS, что все приехало в целосности и сохранности)

Комплетация корпуса и дополнительные аксессуары:




Далее вы можете видеть уже ставшие архивными кадры.. 03.03.2013г.









После Hesperus, моего первого скромного опыта, я решил продолжить тему использования жесткой разводки в СВО и в новом проекте. В этот раз будут использованы медные трубки с заводской хромировкой, от финского производителя Outokumpu, наружным диаметром 12мм, с соответствующими фитингами от Bitspower.

Фитинги и трубки:

3m Outokumpu Трубка медная, хромированная OD 12MM

4 x Bitspower Case Top Water Fill/ Through Hole Fitting Set - Shiny Silver Finish
1 x Bitspower G 1/4" Silver Shiny Rotary 90 Degree IG 1/4" Adapter
2 x Bitspower G1/4" Silver Shining IG1/4" Extender
6 x Bitspower BP-WTP-C43 Silver Shining G1/4" Fitting Spacer - Mini
1 x Bitspower BP-WTP-C47 G1/4" Silver Shining Multi-Link Adapter- Set of 2
2 x Bitspower BP-WTP-C60 G1/4" Silver Shining IG1/4" Extender - 15mm
1 x Bitspower G1/4" Silver Shining Dual Rotary Angle G1/4" Extender
2 x Bitspower G1/4" Silver Shining Dual Rotary Angle IG1/4" Extender
2 x Bitspower BP-MVV-SLBK Mini-Valve (BP-MVV-SLBK) Silver Shining With Black Handle
20 x Bitspower G1/4" Silver Shining Enhance Multi-Link For Acrylic Tube OD 12MM
7 х Bitspower G1/4 Thread 90-Degree Rotary Multi-Link Adapter (BP-E90RML) For Acrylic Tube OD 12MM
2 x Bitspower G1/4" Silver Shining Enhance Dual Multi-Link For Acrylic Tube OD 12MM
3 x Bitspower Silver Shining Enhance 90-Degree Dual Multi-Link Adapter (BP-E90DML) For Acrylic Tube OD 12MM

* это из того, что на данный момент приобретено

Всем кому интересна «трубная» тематика, настоятельно рекомендую ознакомиться с достаточно емкой статьей, переросшей в тему, сначала на Оверах, потом и на этом форуме.

Что касается производителя компонентов СВО, то здесь я остановился на Aquacomputer. Помимо приличных показателей в производительности, изделия от этого немецкого бренда имеют привлекательный дизайн, особенно мне симпатизирует использование элементов отделки из сатинированной нержавеющей стали.

Радиаторы серии AirPlex ,резервуары Aqualis, водоблоки Кryographics не могут оставить равнодушными... вот и я просто не мог упустить такой красоты.

Комплектующие для системы водяного охлаждения:

Радиаторы:
2 x Aqua Computer Airplex MS 480 mm, aluminum fins, one circuit, stainless steel side panels
Резервуары:
2 x Aqua Computer Aqualis 880 ml with fountain effect
Помпы:
2 x Aqua Computer D5 pump motor with USB and aquabus interface
Топы для помп:
1 x Aqua Computer Pump adapter for D5 pumps for aqualis with fill level sensor
1 x Aqua Computer Pump adapter for D5 pumps, compatible with aqualis base
Водоблоки для видеокарт:
2 x Aqua Computer Кryographics for GTX 780 nickel plated version
Водоблоки для памяти:
2 х EK Monarch Series X4 Ram Liquid Cooling Block - Acetal + Nickel Clean CSQ (EK-RAM Monarch X4 Clean CSQ - Acetal+Nickel)
2 х EK RAM Monarch DIMM Module - 2 Pack - Black (EK-RAM Monarch Module - Black
Водоблок на мосфеты:
1х EK-MOSFET ASUS X99 - Acetal+Nickel
Дополнительные аксессуары:
2 x Aqua Computer aqualis Spannrohr fur 450 ml - стягивающая трубка для резервуара емкостью 450 мл.
2 x Aqua Computer Borosilikatglasrohre fur aqualis, 450 ml - Колба из боросиликатного стекла для резервуара емкостью 450 мл.
2 x Aqua Computer extra-soft yellow rubber buffers - антивибрационный крепеж для топа помпы D5
2 x Aqua Computer Holder for Aqualis reservoirs - крепеж для резервуара Aqualis
Контроллеры:
1 x Aqua Computer Aquaero 5 PRO USB fan controller, graphic LCD
1 x Aqua Computer Poweradjust 3 USB, ultra version
Сенсоры:
1 x Aqua Computer Flow sensor "high flow"
2 x Aqua Computer Temperature sensor internal/external thread G1/4


Управление системой и мониторинг будет осуществляться USB контроллером Aquacomputer Aquaero 5 Pro, модель не новая, но у меня он уже давно успешно справляется со всеми возложенными на него задачами и менять его, на что-то другое как то нет желания... пока.
*Некоторые компоненты системы уже успели "устареть", к сожалению.. а может к счастью, технологический процесс движется быстрее, чем мы успеваем покупать :yes:.. Поэтому, не исключено, что некоторые детали будут заменены на более новые модели... модернизация по ходу проекта так сказать.







С вентиляторами, пожалуй, было сложнее всего.. ассортимент 120-ок большой, а вот то, что действительно устроило бы по всем критериям найти сложно... после мучительно долгих терзаний, сделал ставку на тишину - Be Quiet!
После выхода Noctua Redux была мысль перейти на эту модель вентиляторов.. но все же решил оставить Be Quiet! уж очень они мне приглянулись..
В проекте будут задействованы три модели вентиляторов от этого производителя: Be Quiet! Pure Wings 2 и Be Quiet! Shadow Wings SW1 120mm 1500rpm PWM в качестве корпусных, а Be Quiet! Shadow Wings SW1 120mm 1500rpm с установкой на радиаторы. *Для последних потребовались некоторые доработки, но них будет рассказано отдельно, более подробно.

Вентиляторы:

8 x Be Quiet! Shadow Wings SW1 120mm 1500rpm
1 x Be Quiet! Shadow Wings SW1 120mm 1500rpm PWM
3 x Be Quiet! Pure Wings 2


Сплиттеры для вентиляторов:

3 x ModMyToys 3-Pin Power Distribution PCB - 4-Way Block







Честно скажу, оплетку выбирал долго.. хотелось в соответствии с тематикой проекта подобрать сочетание черного и серого цветов.. специально купил оплетку этой цветовой гаммы у трех производителей: MDPC-X, Lutro0 Customs и ModDiy... но так уж получилось, что остановился на совершенно другом бренде :smile:
Оплетка Do It Yourself Modding Black Carbon показалась мне идеальным цветовым решением .. Не знаю насколько фотографии смогут передать всю ее красоту, она меняет цвет от серебристого до черного, в зависимости от угла освещения и выглядит просто шикарно! :i_am_so_happy:














Оплетка была любезно предоставлена мне магазином Do It Yourself Modding (DIY).. за что большое спасибо его владельцу! Emil, Big thanks for their support !! :wink:

Оплетать буду кастомные провода для блока питания EVGA SuperNOVA 1000 P2, для этих целей были куплены: провод в силиконовой изоляции AWG 18 от Turnigy и корпуса коннекторов от Lutro0 Customs.

*В свое время я достаточно много времени уделелил теме по оплетению проводов, протестировал и попробовал продукцию от разных именитых и малоизвестных производителей: MDPC-X, Bitspower, ModDiy, Lutro0 Customs, DIY... более подробную информацию вы можете получить из соответствующей темы.

Сегодня были изложены практически все основные моменты, которые я планирую на начальном этапе, хотя как вы сами понимаете, тут все завязано в одно целое. Возможно, будут некоторые незначительные изменения, о которых я буду держать Вас в курсе на страницах этого ворклога. Добро пожаловать! Всегда..
*Первая страница будет регулярно обновляться и дополняться ссылками, для того чтобы можно было быстро найти интересующую часть. (Если журнал событий достигнет несколько страниц конечно).

Тем у кого не открываются изображения под спойлером, рекомендую обновить страницу..
 
Последнее редактирование:

Braumeister

Пивовар
Отличное начало! Шикарные комплектующие! Корпусяка вообще красавец!!! Ждемс продолжения!:yahoo::good:
 

Crown

Well-Known Member
Проект будет основываться на стиле Hi-Tech
Где то я уже это слышал:yes:.
Очень интересный проект, наверняка многих вдохновит на подобные подвиги. Считаю правильным выбор аквакомпьютерных железок (хотя и не все так с ними однозначно хорошо), тем не менее на сегодня они самые продвинутые и хайтечные:smile:.
Корпус - меня бы намного сильнее заинтересовал фулл кастом, но раз куплен один из лучших корпусов из тех, что можно купить, пусть будет...
Так же склоняюсь к медным хромированным трубкам (проект Model 01 by Brodholm для меня что то вроде настольной библии).
Хотел бы еще особо отметить из того, что понравилось - правильный подход к реализации задуманного, гарантирующий получение практически идеального конечного результата.
 

atlonn

Active Member
О_о.... Готовится к реализации МоноБрендовый проект по компонентам СВО - похвально..! Наблюдаю за ворком...
 

Alex_NIKO

Well-Known Member
Камрады, спасибо за комментарии!
Где то я уже это слышал.
:pardon: ну извини, так уж получается
(проект Model 01 by Brodholm для меня что то вроде настольной библии).
Отличный проект, конечно же я его рассматривал и кое что взял за основу, вернее наши мысли с автором этого проекта во многом совпадают.
О_о.... Готовится к реализации МоноБрендовый проект по компонентам СВО
в точку, не люблю мультибрендовость, потому хочется видеть подавляющее большинство продуктов от одного производителя. Хотя, с Aquacomputer не все так гладко, здесь я согласен с Crown, иной раз хочется просто "оторвать руки" тем, кто проектировал эти компоненнты.... недоработки у них есть во всем, начиная от контроллера и заканчивая радиаторами, а о проблематичной отправке я вообще молчу.
 

OrcsMustDie

Active Member
что там за деталь закрывает верх резервуаров на эскизе?
чертеж/эскиз в пм можно
панель крепления резервуаров походу это :unknown:

корпус будет дорабатываться для лучшего кабель менеджмента?
(24пин в первую очередь)

ЗЫ. гифку зациклить бы
 
Последнее редактирование:

G10shish

Member
Очень интересный проект намечается. Порадовали тёмные тона и монолитность того, что предстоит сделать, думаю, получится очень фундаментально)

Простите за небольшой помидор - "Everything Or Nothing" - это не по-английски) Но раз уж на этом весь концепт завязан киньте в меня камнем за граммацизм)
 
Последнее редактирование:

Alex_NIKO

Well-Known Member
что там за деталь закрывает верх резервуаров на эскизе?
чертеж/эскиз в пм можно
панель крепления резервуаров походу это :unknown:
Верх резервуаров ничего не закрывает, если только крышки из ацеталя. Если ты про панель на которую они будут крепится, то она имеет следующие размеры:
угол гибки 90°, аллюминий толщиной 2.0 мм

корпус будет дорабатываться для лучшего кабель менеджмента?
(24пин в первую очередь)
по возможности скрою большую часть проводки, предварительно провода будут оплетены. Что касается 24 пин и питания для видеокарт, то конечно эти провода будут уложены как нужно. Возможно придется вырезать еще одну пластину, которая закроет отверстия в средней переборке... у CL есть такой минус, отверстия для вывода 24 пинового питания, расположены не совсем в удачном месте. С этим я определюсь только после покупки материнской платы.

ЗЫ. гифку зациклить бы
есть и та и другая, но залил на форум именно с одним циклом, чтобы после показа, был кадр с конечным результатом, время показа кадров 2 с... вот его можно и увеличить.



- - - Добавлено - - -

Простите за небольшой помидор - "Everything Or Nothing" - это не по-английски) Но раз уж на этом весь концепт завязан киньте в меня камнем за граммацизм)
а в чем причина то ? :smile:
OFFTOP
 
Последнее редактирование:

G10shish

Member
а в чем причина то ? :smile:
OFFTOP
Ну, даже гугл транслейт скажет, что правильный вариант All or nothing, не говоря уже о солидных словарях, но вот 007 поставил меня в конкретный тупик-_- (сказал бы, что это авторское, не будь оно так очевидно коряво)
 

Alex_NIKO

Well-Known Member
Ну, даже гугл транслейт скажет, что правильный вариант All or nothing, не говоря уже о солидных словарях, но вот 007 поставил меня в конкретный тупик-_- (сказал бы, что это авторское, не будь оно так очевидно коряво)
гугл также скажет что Everything Or Nothing переводится как Все или Ничего... на самом деле эта фраза довольно часто всречается и не только в названии фильма с агентом 007 :yes: Ну да фиг с ней с этой фразой.. кому не нравиться рассамтривайте как составляющую от слова EvolutiON- это, кстати, и было начальным рабочим названием.

Гифку зациклил.. в дальнейшем планирую сделать анимацию с разводкой... показать направление течения жидкости, крутящиеся вентиляторы и пр...но это если время будет на нее.
 
Последнее редактирование:

diovishe

Member
Начало крутое, оформление темы выше всех похвал. Даже слов нет описать все свои впечатления. Буду с интересом следить за проектом!
 
Alex_NIKO
Большой респект тебе!:good: Начало отличное. Давно ждал когда это обещанное случится. Подобными работами и будет славен наш форум, поскольку не только сам проект но и его оформление проработано до мелочей. Да, завидую белой завистью:hi: поскольку не обладаю временем и возможностью на подобного рода труды. Зато общее у нас есть, я тоже заменил все вентили на Be Queit! на Море и в корпусе. Вобщем удачи.

Ну, даже гугл транслейт скажет, что правильный вариант All or nothing,
Глубина познания английского не засчитана. У человека у которого есть опыт общения на английском языке либо хотя бы уровень знаний больше школьного никогда не возникнет такой категоричности в правильности перевода. Everething более всеобъемлющее слово передающее понятие "все" в английском языке.
 

Alex_NIKO

Well-Known Member
diovishe, vadimca555, Psixx спасибо за комменты!
Давно ждал когда это обещанное случится.
Спасибо, Дружище, я знаю, что ты ждал появления в свет этого проекта .. ну не умею я делать быстро :pardon:
я тоже заменил все вентили на Be Queit! на Море и в корпусе.
у тебя малость другие, но не суть, главное что вертушки действительно тихие, чем я и руководствовался при выборе.
 

DZZRtt

Member
Я тоже ждал, после того как увидел Hesperus.
Уверен будет круто, хоть мне и никогда не неравились Caselabs.
 

G10shish

Member
Глубина познания английского не засчитана. У человека у которого есть опыт общения на английском языке либо хотя бы уровень знаний больше школьного никогда не возникнет такой категоричности в правильности перевода. Everething более всеобъемлющее слово передающее понятие "все" в английском языке.
OFFTOP
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу