Подсветка- светодиоды,катодные лампы и иже с ними- как?

В вопросе подсветки полный профан, прощу помощи зала. Подсветка будет с верхней передней плоскости(угла) по всей длине корпуса.
Для подсветки потрохов что лучше- светодиодная лента или катодные лампы? От чего и как это добро запитать? Есть какие-то мануалы на тему? Очень не хватает темы с разжевыванием вопроса...
 

Neo

Member
У меня в корпусе по периметру идет так - снизу и чуть справа - 2 ленты по 30см BitFenix Alchemy Connect LED-Strip Red 30cm/15 LEDs, далее 2 ленты слева и вверх по 30см и 60см BitFenix Alchemy Connect LED-Strip White 60cm/30 LEDs и White 30cm/15 LEDs - все 5 лент соеденены друг с другом и подключены к реобасу - можно убрать совсем подсветку моим реобасом (он и вентили остановить может) - очень красиво смотрятся, под цвет моих железок, понравились эти ленты, хотя не скажу что они дешевые, питается от БП и молексов - все есть в комплекте -
http://overhard.ru/catalog/753/BitFenix-Alchemy-Connect-LED-Strip-White-30cm-15-LEDs/
http://overhard.ru/catalog/753/BitFenix-Alchemy-Connect-LED-Strip-White-60cm-30-LEDs/
http://overhard.ru/catalog/750/BitFenix-Alchemy-Connect-LED-Strip-Red-30cm-15-LEDs/

Смотрится так у меня, хотя вживую намного лучше, это просто надо видеть, подсветка снизу красная равномерная и плавно переходит в белую - на 1 фото оранжевый засвет внизу - вживую его нет -







 
Последнее редактирование:
с готовыми решениями все ясно - это как с проводами в оплетке- воткнул и работает. Но ценник конский относительно - метр обычной ленты стоит около сотни.
Вопрос был в том, как обращаться с обычной лентой - что нужно для ее питания, от чего и как в компе ее запитать, как ее склеивать/спаивать, теже реобасы какие можно применить (из разряда не в 5.25, а самостоятельных).
 

Neo

Member
Michaellik,
Так я тоже думал обычную ленту купить, но потом незахотлось возиться с резаньем и подключением питалова и т.п. - просто было лень)
Ценник да конский, зато поставил и забыл и нет проблем - как говорится быстро и красиво и все переходники в комплекте и она уже липкая, снял бумажку и налепил.
Провода у меня тоже в оплетке готовые Битфеникс и вполне нормально по качеству - каждый провод оплетать и впихивать в разъемы это гемор - неохота - нужна куча свободного времени, а его нет и когда есть хочется потратить на другие вещи.
Так что оба варианта с готовой подсветкой и проводами меня устроили - ну да заплатил не мало, но это не смертельно, не миллионы же, честно заработал и на себя не грех потратить)
 
C проводами самому в итоге лень стало заниматься - не для меня такая медитация, а вот подсветку хочу заморочиться попробовать.
 

Neo

Member
Ну тогда не подскажу как самому, знаю что ее как то можно подрубить к 4-пин CPU разъему и в биосе выбирать режим сайлент и т.п. и будет вольтаж подаваться на разъем ниже и слабее светиться будет - но это гемор - чтобы убавить подсветку или выключить заходить в биос - от реобаса в 5.25 моего намного удобнее и регулировка плавная от 0 до 12в и все на панели, ненадо никуда заходить!
 

Sigbor

New Member
Обычная лента не требует ни каких трансформаторов или переходников. Просто подпаиваешь провод с обычным молексом на другом конце. Подключишь к бп и она работает не каких переходников и других приблуд. С RGB немного сложней. Хотя для любых задач связанных со светодиодными лентами в PC, достаточно базовых знаний и навыков пайки.
 

GoogleRU

Member
Вопрос был в том, как обращаться с обычной лентой - что нужно для ее питания, от чего и как в компе ее запитать, как ее склеивать/спаивать, теже реобасы какие можно применить (из разряда не в 5.25, а самостоятельных).
Для питания ленты надо всего 2 провода! Как ни банально звучит. С вероятностью 99% лента будет на напряжение 12В. Подпаиваете от молекса желтый (+12В) и черный (земля) и вуаля..! Для "склеивания" (я так понимаю соединения 2 отрезанных кусков) достаточно спаять контакты +12В и земли попарно, т.е. +12В конца первого отрезка соединить с +12В второго отрезка. Аналогично с землей.
Реобас, да используйте любой...
 

Neo

Member
GoogleRU,
Все так и есть, но вот мне неохота было что то паять и резать - купил готовое и красивое решение и нормально.
 

SecondShadow

New Member
знаю что ее как то можно подрубить к 4-пин CPU разъему и в биосе выбирать режим сайлент и т.п. и будет вольтаж подаваться на разъем ниже и слабее светиться будет
Неверные знания изначально.
- Во первых 4-пин CPU разъем - это доп. разъем питания процессора. Видимо Вы имели ввиду 4пиновый разъем кулера CPU. Все должно быть точно, иначе Вас не поймут.
- Во вторых, если имеется ввиду 4-пин разъем охлаждения СPU, то это PWM, а он не умеет регулировать напряжение, там всегда 12вольт, скорость вращения вентилятора регулируется по четвертому проводу с ШИМ (широтно-импульсная модуляция).
- В третьих напряжение на 3пиновом разъеме вентилятора CPU у старых МП регулировалось, но далеко не у всех, 50 на 50.

- - - Добавлено - - -

И только у примерно 3-5% более новых МП есть в BIOS переключение режима вентилятора c PWM на регулировку напряжения. Так что только, если Вы попали в этот процент.
 

Neo

Member
SecondShadow,
Ну конечно разъем кулера))) хотя да попасть в этот процент сложно, я поэтому не стал париться и купил готовое решение, меня все устраивает вполне.
 

NoXX

Member
Тупо первое попавшееся. Без углублений, но принцип понятен.

В свое время тоже столкнулся с проблемой подсветки. Потратил полчаса на замеры, пайку и установку ленты в корпус и на монитор. Хватило школьных знаний... Уж часик свободного времени найти можно. Пусть даже два дня по 30мин.

- - - Добавлено - - -

Понадобится:
1) лента (бывают разные: и с клейкой стороной, и герметичные, и разной мощности, и разных цветов);
2) провод;
3) какой-либо коннектор (зависит от способа подключения);
4) паяльник+припой (в случае пайки, приоритетный вариант) или специальная защелка для ленты (удобно, но окисляются контакты, менее приоритетный вариант);
5) термоусадка, оплетка/паракорд (в случае "все по фэншую);
6) ну и по мелочи: ножницы/нож, линейка/глаз-алмаз и т.д. и т.п.

Рассматривал случай не с ргб подсветкой.
 
Товарищи, вопрос. Спаивать Толстый молексный провод с 1.5мм жилой с 0.5мм чревато чем-то или пофиг? питать будет лед ленту на 12V полметра длинной
И в догонку- на молексе две черных "земли" -без разницы какую использовать в пару с 12V?
Извиняюсь за нубские вопросы- полный профан в теме.
 

SecondShadow

New Member
Товарищи, вопрос. Спаивать Толстый молексный провод с 1.5мм жилой с 0.5мм чревато чем-то или пофиг? питать будет лед ленту на 12V полметра длинной
И в догонку- на молексе две черных "земли" -без разницы какую использовать в пару с 12V?
Извиняюсь за нубские вопросы- полный профан в теме.
Пофиг, без разницы.
 
Сверху Снизу