Переделка кабеля на мат. плату блоков Corsair RM

dr.cooler

Member
комрады в очередной раз делаю кастомный кабель для своего rm750i, и меня в конец задолбали дублирующие провода (из блока выходят 26 проводов -приходят в МП 23 соответственно),эмперическим путем выяснил что в коннекторе МП дублируются путем соединения 4 провода:масса,3.3в, 5в, 12в соответственно,кто нибудь разбирался на кой черт корсар их дублирует?можно ли их не дублировать(не подключать то бишь)?
 

Шурика

Самоделкин
да все просто: двойные провода являются сенсорными, иначе говоря меряют напряжение на разъеме МП - это сделано для улучшения стабилизации, БП считыает как мультиметр показания вольтажа и регулирует выходные характеристики. Короче, вместо того, чтобы сделать хорошую систему стабилизации изначально, которая сразу выдает близкий к номинальному вольтаж, сделали систему с обратной связью. Теоретически можно их того, но это может привести к ухудшению стабилизации напряжений при разной нагрузке и я так еще никогда не делал...
 

dr.cooler

Member
ну я так в принципе и думал, т.к. только для эих целей надо было дублировать все напряжения...в общем я так понимаю не что не мешает их продублировать ближе к коннектору БП а не МП,думаю погрешность при 50-60см кабеля будет ничтожно мала
 

Шурика

Самоделкин
в общем я так понимаю не что не мешает их продублировать ближе к коннектору БП
обычно так и делают, перенесят место соединения от разъема МП примерно на середину кабеля (как раз это место обычно где-то за поддоном МП и ничего не видно)
 

Crown

Well-Known Member
кто нибудь разбирался на кой черт корсар их дублирует?
Это не дублирование, а стандартная четырех проводная схема подключения сильноточных нагрузок для устранения влияния длины проводов. Те провода, которые более тонкие - для измерения напряжения. И чем ближе к нагрузке объединены токовые и измерительные провода, тем точнее поддерживается регулирующей схемой напряжение на нагрузке, не зависимо от тока потребления. Далее твой выбор - если пофигу, чего там и сколько на мать приходит, можешь эти провода соединить вместе прямо на блоке питания.
Если заинтересован в правильном и стабильном питании материнской платы - значит объединяешь максимально близко к ней. То есть на разъеме, который втыкается в мать. Теперь надеюсь в данном вопросе все ясно и сможешь сделать правильно?
 

dr.cooler

Member
по толщине они одинаковы,да и не думаю что сечения 0,75кв. не будет хватать,у этого кабеля не такие нагрузки как на кабель ВК к примеру) да и длина тут же не 100метров чтоб влияние сильное было...на всякий случай спрошу у знакомого электрика.
скорее всего буду объединять их в первом коннекторе который идет на БП-ибо если делать по дефолту, то красиво "косу" не развести...
 

Crown

Well-Known Member
по толщине они одинаковы
Если сможешь понять, какие из них измерительные, то можешь пустить впараллель совсем тонкие.
да и не думаю что сечения 0,75кв. не будет хватать
Посмотри на разъеме сколько проводов одинакового цвета и сложи их сечения. Ну и чтобы думать, надо иметь знания по данному вопросу.
на всякий случай спрошу у знакомого электрика
Да-да-да спроси обязательно. Я как то у своих в ЖКО спросил - а вы мне УЗО поставите? В ответ получил глаза по блюдечку и встречный вопрос - а что это такое?
Конечно же любой знакомый электрик схемотехнику корсаровских блоков питания распишет тебе, как на блюдечке, даже и не сомневайся...
то красиво "косу" не развести...
Твои проблемы. Всю исчерпывающую информацию ты получил.
 

dr.cooler

Member
crown, ты как всегда в своем стиле...
1.если ты не в курсе, то провода все одинаковые у корсаровских блоков серии rm и они все черные.
2.понять какие из них измерительные тоже не поймешь пока не вскроешь БП да и потом не факт что что поймешь.
3.зачем мне складывать сечения если я купил гостовский кабель сечения 0,75 квадрата и из него буду делать кабель.
4.не все электрики такие тупые,да и не схемотехнику я буду спрашивать, а влияние длины кабеля если спайку делать не в коннекторе мп,а в начале кабеля.
в общем всем спасибо,буду делать как уже наметил.
 

Crown

Well-Known Member
ты как всегда в своем стиле...
Понятно, что не в чужом :lol:. А еще смешнее читать глубокомысленные рассуждения человека о том, о чем он понятия не имеет и даже не хочет понять.
если ты не в курсе
Ты даже представить себе не можешь, как в курсе :smile:
Ты то, кроме корсаровских, других и не видел, а я еще застал время, когда компы деревянными были, со счетными костяшками...
да и потом не факт что что поймешь
Тут ты прав, конечно не поймешь, ни ты ни твой электрик с высшим специальным образованием...
делать как уже наметил
Ну тогда не делать, а приводить в не рабочее состояние схему стабилизации выходных напряжений. Вперед!
 
Сверху Снизу