Паяльники и паяльные станции

Crown

Well-Known Member
Поехали!
На самом деле выбор оптимального (и не только) паяльника или паяльной станции довольно не однозначен. Здесь уже нельзя сказать - фотографирует не фотоаппарат, а человек, поэтому пофигу, чем снимать.
Качество пайки, надежность, зависит процентов на 90 от инструмента, а шанс не испортить современное электронное устройство - так практически на все 100.
Очень важна температура жала и возможность поддержания ее на одном уровне - а этого без контроллера с ПИД регулятором не добиться.
Практический пример настоящего хита сезона я уже привел в чужой теме и так как надо уважать и т.с. и остальных форумчан, переносим все вопросы и обсуждение сюда.
По блоку питания - нужен блок, выдающий 24-24,5 вольта при токе 4 ампера. Это позволит максимально использовать потенциал этого наборчика.
Вот идеальный вариант - http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-2016-High-Quality-1pc-24V-switching-power-supply-board-4A-6A-power-supply-module/32662261862.html?spm=2114.14010208.99999999.310.QZBwUH&aff_platform=aaf&sk=qn2fUJi2F:&cpt=1463585060474&aff_trace_key=b437e90229e647b3a41f8732173f0a8f-1463585060474-02885-qn2fUJi2F.
Остается сюда добавить корпус. Я себе сделаю сам, такой, который меня устраивает - в нем будет кроме контроллера и блока питания еще 24 вольтовый бесшумный вентиляторчик (я часто паяю), подсветка.
Сбоку корпуса будет держатель паяльника и вот такой очиститель жала - http://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-1pc-Practical-Welding-Soldering-Solder-Iron-Tip-Cleaner-Cleaning-Steel-Wire-Stand-Set-Black/32608642212.html.
 

Crown

Well-Known Member
Вот для понимания всей прелести этой конструкции -

 
Последнее редактирование модератором:

Crown

Well-Known Member
Дополню немного о том, о чем в первом посте не написал - этот наборчик не просто регулятор напряжения, как некоторые могли бы подумать, а довольно серьезный контроллер с ПИД регулятором, с возможностью подстраивать как коэффициенты ПИД регулятора, так и времена перехода в сон (в ручке датчик движения и если паяльник лежит на подставке, температура снижается для продления срока службы жала). Так же регулируется, на сколько меняется температура при повороте ручки энкодера, есть возможность калибровки под разные жала (их десятка два, если не больше - на сайте Hakko можно посмотреть всю номенклатуру. Ручка очень удобная и замечательно лежит в руке (лучше, чем в моей люкеевской паяльной станции). Шнурок паяльника очень мягкий и не плавится от жала паяльника, если случайно коснуться. Да, у паяльника греется самый конец жала, так что об знаменитую гайку, которая задает тон и рулит всей конструкцией :lol: не обожжешься.
 

GoogleRU

Member
Crown, Корпус конечно чел замутил эпичный для такого паяльника. :good:
 

Crown

Well-Known Member
Корпус конечно чел замутил эпичный для такого паяльника.
Не то слово - сам насмотреться не могу :yes:
С одной стороны все вроде бы просто, найти оргстекло десятку и сделать, но эта простота обманчивая. У человека руки конкретно из нужного места растут, да музычка очень в тему подобрана.
Еще хочу обратить внимание - в ролике, когда паяются внутренности ручки, видно как припаивается smd конденсатор в 0.1 микрофараду. Так вот китайцы его в набор не кладут, а через него статика стекает с жала на корпус, поэтому его желательно все таки найти припаять. Еще - кому достанется датчик движения, такой же синенький, как в ролике, его можно припаивать как угодно. Если датчик будет в виде черной трубки с золотистым выводом с одной стороны - тогда этот вывод должен быть припаян со стороны провода паяльника.
 

Elmuerto

New Member
Видос конечно удивил) такой паяльник точно только в музей!
А по теме: что бы собрать паяльник - нужно купить готовый паяльник!:good: Это как скачать архиватор в архиве!
А по факту, кит стоит 1200 с доставкой, а сколько стоить аналогичный собранный? Просто давно хочу станцию, вот надо решить значит собрать или покупать готовый)
 

Crown

Well-Known Member
а сколько стоить аналогичный собранный?
В два раза дороже.
Просто давно хочу станцию,
Станцию именно паяльную или с возможностью демонтажа? Если только паять - то выше приведенный пример идеала. Да, есть еще паяльники с индукционным жалом, но там цены за предельные и смысла обсуждать их здесь нет никакого.
Если с демонтажом - опять же выше указанный паяльник + отдельно купить фен будет максимально практичным решением. У меня люкей 852D+. Так в ней компрессор тарахтит, как трактор. Так что все в одном не всегда хорошо.
 

Crown

Well-Known Member
Дошла наконец то очередь допилить свою паяльную станцию из вышеуказанного набора. Оргстекло десятку я так и не нашел, а красной пятерки еще много, так что нарезал и выгнул из нее...
Само собой копировать чье то я не стал (все знают, что копия хуже оригинала) и сделал паяльную часть станции именно так, как мне было надо.



В темноте - режим сна - не будить! :lol:
На индикаторе не 20 градусов, а 200. Просто так неудачно размещенной точкой отметили режим сна.



Поближе и без проводов - сбоку размещено все, что необходимо для удобства пользователя (это я про себя :lol:) и качественной пайки. Припой в заводской упаковке подается спереди.
Очистка жала паяльника намного удобней и проще пропитанной водой губки. Спиралька конечно великовата, ну да ладно, если найду поменьше - поменяю.
Винт спереди не закручен - только сейчас на фотке это безобразие заметил :lol:.
Направляющая пружинка для припоя изначально на верхний винт крепилась, но в итоге на нижнем оказалось лучше.



Внутри места получилось многовато, так как планировался под грилем вентилятор, но ничего не греется и оставил так. На задней стенке термоклеем прилеплен дисюшник (DC-DC преобразователь).
Из 24 вольт надо было сделать 12 для удачно пришедшихся к месту обрезков ленты. 12 вольт оказалось запредельно много и подстроечником на преобразователе убавил яркость ленты довольно прилично.
Дисюшников взял десяток, получилось рублей по 30 за каждый или чуть меньше, в общем в хозяйстве вещь не заменимая :smile:.



Из недоделанного - надо бы ножки обрезинить (пока не придумал как). Немного легковата конструкция получилась. Я понадеялся, что шесть болтов с гайками и алюминиевым листом внизу будет достаточно.



Ну и в итоге - 72 ватта мощности жала паяльника это круто. Полу и профессиональные фирменные станции с их 30-50 ваттами максимум смотрятся на фоне этой весьма бледно и убого - без фена никак.
Очень советую данный наборчик абсолютно всем - за в принципе смешные деньги получаешь мощнейшую и безопасную станцию, которой можно как спокойно паять микросхемы и полевые транзисторы, так и при нужде лудить самовары :lol:
 
Последнее редактирование:

Alex_NIKO

Well-Known Member
Дошла наконец то очередь допилить свою паяльную станцию
Красавчик!! :good: Прям моддинг проект паяльной станции. Единственное, нужно было торцы акрила еще шлифануть для полного фэн-шуя :smile:.. но это придирки.

надо бы ножки обрезинить
для чего? скользит? Можно просто же накладки из резины приклеить на подошву, сейчас такие продаются или самому вырезать.
 
Последнее редактирование:

Crown

Well-Known Member
нужно было торцы акрила еще шлифануть для полного фэн-шуя
Попозже шлифану, торопился, задумок много, успеть бы все сделать :smile: А так - это после циркулярки.
Да в общем то не скользит, но хотелось бы, чтобы по уверенней стояло :smile:
 
Сверху Снизу