Как сэкономить на компонентах СВО?

Owerclocker

Member
Господа, вот задался я сделать СВО в кризисное время и понял, что затея нереально дорогая, в среднем 1 контур выходит порядка ~25-30 т.р.
За сим предлагаю создать темку, в которой можно выкладывать "заменители" различных компонентов СВО.
На пример: Кран, а что? Выкладывать 600р за кран еще куда не шло, но 1-1.5к это ИМХО перебор, не взирая на то, что у меня только ВБ почти 7к стоит.
Есть за МКАДом в Бутово такой гипермаркет К-РАУТА, так вот сегодня тут нашел таких два крана:
1). http://www.vodolei-spb.ru/catalog/191kranivaltec/kranbab12vvvt217.html У этого крана хорошее внутреннее сечение. Цену забыл посмотреть.
2). http://www.vodolei-spb.ru/catalog/193kranibugatti/kranbab12vv800mini.html тоже интересный вариант.
3). http://www.vodolei-spb.ru/catalog/191kranivaltec/kran12m10vt282uglovoysfiltrom.html Вот этот кран очень понравился, на входе и выходе имеет сетки, насколько они там необходимы пока не понятно, но цена его...
IMG_6762.jpgIMG_6763.jpgIMG_6764.jpgIMG_6765.jpgIMG_6766.jpgIMG_6767.jpg
Экономить ли на комплектующих или нет, это дело каждого, но платить косарь за то, без чего можно обойтись сейчас, в условиях завышенных цен, считаю необоснованным явлением.
Делитесь опытом и находками.
 
Последнее редактирование:

Crown

Well-Known Member
Экономить ли на комплектующих или нет, это дело каждого
Да в общем то нормальное СВО делается для красоты, престижа и с некоторым допущением, каждое такое СВО является произведением искусства.
А вот городить сантехническое чудо с баночками из под "активии" - это даже дело не каждого, а только лишь особо одаренных личностей, которым глубоко плевать на красоту, престиж и тому подобные никому не нужные понятия...
Делитесь опытом и находками.
Сбор всем на любом строительном рынке и делиться, делиться, делиться :smile:
 

Owerclocker

Member
А я ж про что, то что я вижу в магазинах, не то что бы восторг не вызывает, даже интерес. По мне так вентиль то что на аватарке у меня куда симпатичнее всего того сто я видел в магазинах. Так что тут вопрос не только переплаты.
Вот тут вопрос вкуса и с этим не поспорить. А говори то произведении искусства - глупо! Очень глупо, так как то что я вижу, это тупо купленное в магазе, а так как выбор надо признать не очень то велик, то складывается впечатление, что это все как на принтере под копирку, вот и все искусство, на купить всяго побольше, да подороже, тоже мне - исскуство...
 

ZERO

Member
смысл ставить один сантех вентиль да + кучу переходников ? не проще тогда сливать тупо выкручивая заглушку или сдергивая шланг?

если делать контур с заводского железа то весь один кран погоды не сделает
если делать из подручных материалов, то опять-же всё кроме водоблоков ну и фитингов непосредственно между ними

делал я воду из циркуляционного насоса, алюминевой батареи, сантех арматуры, пневматических штуцеров и пневматических-же армированных шлангов,
только ватеры были заводские (использовался антифриз) внешний вид конечно еще тот, но ведь работало!
 

AndreyD

New Member
Экономить ли на комплектующих или нет, это дело каждого, но платить косарь за то, без чего можно обойтись сейчас, в условиях завышенных цен, считаю необоснованным явлением.
Делитесь опытом и находками.
Не очень рационально искать арматуру в обычных сантех магазинах (зачем фотографировать краны на 1/2?), имеет смысл зайти в специализированный магазин для пайки/обжиму меди или газового, пневматического оборудования, отопительных систем. В пневматике много фитингов под 1/4, но там диаметр шланга меньший, т.е. придется поискать, еще есть качественные расходники в которых как часть есть фитинг и который может стоить дешево (хотя предназначен для дорогого оборудования, но производитель поставляет эти расходники явно по себестоимости поскольку поскольку зарабатывает на самом оборудовании), яркий пример - фильтр очистки от воды/масла пневматических компрессоров - за 115 рублей, покупаете фильтр с которого забираете латунный фитинг на 1/4 - профит, но внешний вид - говно.
Ниже кран на 1/4 купленный за 170 рублей у продавца отопительных систем, кран рабочий, но внешний вид плохой (для своих целей - стоять за сгоном или в баке в подвале подойдет отлично) , лучше купить чего то специализированное китайское или накопить на западный бренд. (ИМХО), рядом положил ништяки от местных брендов для сравнения)).
DSC_1437.jpg

Да в общем то нормальное СВО делается для красоты, престижа и с некоторым допущением, каждое такое СВО является произведением искусства.
А вот городить сантехническое чудо с баночками из под "активии" - это даже дело не каждого, а только лишь особо одаренных личностей, которым глубоко плевать на красоту, престиж и тому подобные никому не нужные понятия...
Водянка это престиж? - средство самовыражения - да, но престиж - чтоб в интернетах фотками хвалиться?
Яхты, виллы, дорогие часы и автомобили - престиж, а комп на воде может купить каждый (хоть в кредит) - бахвальство такими вещами это скорее мещанство - (ясли что - я к русской интеллигенции не отношусь, а точнее отношусь, но очень плохо:crazy:) (ИМХО)
Забыл добавить:
По мне так вентиль то что на аватарке у меня куда симпатичнее всего того сто я видел в магазинах.
У вас на аватарке лишь верхняя часть вентиля, остальная его часть (большая) находится в голове персонажа, что автоматически исключает его принадлежность в к живым, там тупо не хватит места для мозга (ваш КЭП), но ХЛ - конечно руль):smile:
 
Последнее редактирование:

vadimca555

Кузнец
в плане сво на комп,это тебе не поливалку в огород из чего попало строить.тут как бы своя специфика.а огород в сво строить тебе аукнется.поверь мне с 4-х летним стажем.а если хочешь детали сво подешевле,сиди в барахолке.там люди много хорошего добра продают,выбирай что тебе нужно
 

Owerclocker

Member
Ой да ладно вам, понял, экономить не хотите. Видимо у кого-то просто при одной только мысли что, в системе будет что-то не специализированное вызывает чувство отвращения. А мне по барабану, у меня на этот счет никаких предрассудков нет. Я в этих двух кранах:
123.jpg1234.jpg
вижу только разницу в цене, один стоит 590, а другой 120р, угадайте какой? Причем граненный я лично минут 30 назад щупал и он мне по качеству куда больше нравится чем специализированный. Конечно по картинкам вы этого не поймете, ибо они отвратительного качества, в живую кран очень добротный, покрытие никеля очень хорошее и ровное.
Да и помпа у меня мужская
 
Последнее редактирование:

LongJohn

Member
Заранее прошу прощения за некоторую резкость в первом же сообщении , но , к сожалению , иначе никак .

Я тебе расскажу , что не так с помпой , сантехническими кранами и тому подобным . Все дело в том , что к СВО можно относиться как к системе охлаждения , а можно как к фетишу и средству выкатить мешок относительно дешевых понтов . Я еще могу понять тех , для кого это хобби , но те , кто пытается рассказать , что это " искусство " - просто дешевые понторезы , у которых эго вспухло , а на 911 GT3 денег нет и не предвидится .

СВО - элементарнейшая , простейшая система охлаждения и людям , много лет знакомым с гораздо более серьезными и сложными автомобильными либо промышленными системами охлаждения эти жалкие потуги типа " только фирменная жидкость , а от антифриза будет коррозия " или " гальванопара " просто смешны .

Еще раз прошу прощения за резкость .
 

zebralet

Aquaman
кто пытается рассказать , что это " искусство " - просто дешевые понторезы , у которых эго вспухло , а на 911 GT3 денег нет и не предвидится
Искусством можно назвать все, что делает человек, по достижению определенного уровня исполнения. К примеру, Донцова и Пушкин это литература, но вот что из них литературное искусство догадайтесь сами. Поэтому я могу смело утверждать, что не СВО в чистом виде, а моддинг точно могут считаться одной из областей визуального искусства.
Теперь второй момент. Вот купили Вы 911 GT3 и что? Можно теперь смело кидаться понтами что ли? Звучит бредово, поскольку смысл жизни не укладывается в покупку крутой машины и понтов, основанных на этом. А насчет автомобильных систем охлаждения и промышленных, могу сказать, что даже те, кто является владельцами авто много лет не знают в точности, как там и что работает. И это нормально. А уж создатели космических ракет и прочей сложной техники (вроде охлаждения реакторов) смотрят на все потуги знатаков более "серьезных и сложных автомобильных или промышленных СО" с еще большим смехом.

По существу темы могу сказать, что лично мне претит идея создания СВО из каких то левых компонентов, потому что мой внутренний эстет дико протестует против колхоза, тут больше согласен с предложениями смотреть барахолку.
 

Owerclocker

Member
Джентльмены, я к СЖО отношусь именно как к Системе Жидкостного Охлаждения и задача у меня сделать систему эффективной, относительно недорогой и по возможности красивой.
Для чего собираете это Вы, я не знаю и меня это не очень то и волнует.
Но, если бы в моем случае стоял бы вопрос как сделать красивую систему - я бы заказал фулкавер на всю мать и вообще на все железо, с акриловыми крышками, залил бы цветную жижу куланс литров 100500 и все это добро стало бы памятником - памятником надгробным семейному бюджету.
СЖО в первую очередь должна работать эффективно и быть не дорогой, именно это есть эволюция, все остальное приведет к банкротству, можно сколько угодно спорить на эту тему, но ставить болты и гайки со стразиками на трактор это имхо лишнее, лично в моем конкретном случае.
Если меня кто попросит собрать систему именно красивую и не важно сколько это будет стоить, то это другой вопрос.
 

LongJohn

Member
Поэтому я могу смело утверждать, что не СВО в чистом виде, а моддинг точно могут считаться одной из областей визуального искусства.
Именно поэтому эти два понятия - охлаждение и моддинг следует строго разделять . Ничего не имею против красивостей , но и утверждать , что сантехническая арматура не подходит для СВО никак не годится .
На мой скромный взгляд , к примеру , использование " специальной " охлаждающей жидкости от производителей СВО - чистый развод и маркетинг . Это точно такой же этиленгликоль или пропиленгликоль с набором присадок и ингибиторов коррозии .
 

alienware

Active Member
охлаждение и моддинг следует строго разделять
Я например уже давно разделил , не вижу ни какого смысла ставить воду на комп , моддинг для меня закончен вместе со школьным возрастом , в данный момент у меня в системе i7 6700 ( без К ) на воздухе в linx не более 68 гр. так же видик 980 srtix в бублике не более 70 гр. , в итоге температуры меня более чем устраивают а переводить систему на БОЛЬШУЮ воду стоимостью от 40к и потом ее обслуживать смысла не вижу....
 

zebralet

Aquaman
использование " специальной " охлаждающей жидкости от производителей СВО - чистый развод и маркетинг
И да и нет. С одной стороны можно использовать чистый дистиллят и ничего за это не будет. Ходят истории, что цветет, что коррозия, что помпы дохнут. У меня на тестовом стенде только дистиллят был (да и в Wait Green тоже он) и ничего из выще перечисленного. Но при этом использовать антифриз я из своего опыта не советовал бы, поскольку был случай, когда возникла непонятная реакция со шлангами и весь контур был забит белыми хлопьями.
Что же касается эффективности... если нет денег на нормальный ватер на проц и видео, то не лучше ли оставить их в покое и не городить недоводу? Сейчас полно отличных кулеров на проц и охлаждения для видео. Как итог - дешево по сравнению с нормальной СВО и не выглядит, как кал.
В конце концов есть китайские комплектующие для СВО, если так горит взять воду.
 

Owerclocker

Member
Да ребят, о чем спор? В соседней темке ваши китайские краны ломаные из упаковки за почти 700р с доставкой. Я купил чет до 200р за питерский кран и счастлив и уверен в его к-ве.
У нас же надо дать должноее форум все же писикулинг а не моддинг.
Я конечно понимаю что он все сделан, что бы товар в оверхарде не залеживался, но тем ни менее.
 

xxxa7

Наёмник
Да ребят, о чем спор? В соседней темке ваши китайские краны ломаные из упаковки за почти 700р с доставкой. Я купил чет до 200р за питерский кран и счастлив и уверен в его к-ве.
У нас же надо дать должноее форум все же писикулинг а не моддинг.
Я конечно понимаю что он все сделан, что бы товар в оверхарде не залеживался, но тем ни менее.
я чет не понимаю тебя - ты если б/у хочешь, ищи да покупай, если и это дорого иди в магазин сан техники - но конечный результат важен лишь тебе - чего базар разводить?!
ед случай брака и не более по счёт заказа с Китая.
 

Owerclocker

Member
Да я то вопрос решил давно, тема называется как сэкономить, ее один товарищ капнул, что вызвало массу споров. Я не обламываюсь с новой сантехникой. А по поводу б/у дешевле, так это не факт:) это как сейчас на авито с железом, те кто покупал его за копье до падения рубля продают его за 3 после.
Так вон не угадаешь, иной раз такие цены ставят за свое очсильнобу, что новое из штатов дешевле.
 

xxxa7

Наёмник
Да я то вопрос решил давно, тема называется как сэкономить, ее один товарищ капнул, что вызвало массу споров. Я не обламываюсь с новой сантехникой. А по поводу б/у дешевле, так это не факт:) это как сейчас на авито с железом, те кто покупал его за копье до падения рубля продают его за 3 после.
Так вон не угадаешь, иной раз такие цены ставят за свое очсильнобу, что новое из штатов дешевле.
Смотря как искать и где искать. Кто ищет тот найдет.
Не стоит на всех тратить свое внимание, мало кто чего говорит (смекаешь?)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу