История развития систем охлаждения

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
Всем привет! кто поможет разобраться в этом вопросе? кто уже разменял 6 десяток и своими глазами видел, как происходило развитие, с чего всё начиналось, как колхозили СВО в России (а может быть и в СССР?):yes:
Думаю, тема многим интересна=)
 

mad_plaz

Member
Мне кажется, что раньше были банальные кулеры, которые не сильно то и отличались от нынешних. Ибо чем выше КПД тем больше тепловыделение. А раньше в старых компах КПД было не слишком большим.
 

Шурика

Самоделкин
как колхозили СВО в России (а может быть и в СССР?)
второй пункт точно мимо, СВО, чиллеры, фреонки, азот - это все нулевые. более древние времена максимум что делалось - вольтмоды и прочие вмешательства в схемотехнику с паяльником, охлад только воздушный
 

Slavko

Member
та и раньше радиаторы какие были, почти все на пасиве, редко встречался актив. Помню был какой-то усилитель аудио, огромный, так там было два большущих радиатора на каждый канал, ну и корпус весь в дырках, и работало это все годами!!!
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
Развитие воздушного охлаждения более понятно: микросхемы перегревались и выходили из строя, придумали радиаторы на них ставить. когда процессоры стали перегреваться при пассивном охлаждении, то на них стали ставить более массивные бруски алюминия и вентиляторы, типа Вулкан, который выл на 40-50 децибел.

Откуда взялось жидкостное охлаждение? и как оно попало в компьютерный мир?
 

Шурика

Самоделкин
Откуда взялось жидкостное охлаждение? и как оно попало в компьютерный мир?
откуда взялось понятно - из моторостроения, в первую очередь из военной авиации, если я ничего не путаю. а дальше отдельные энтузиасты начали применять налаженную во многих промышленных отраслях схему жидкостного охлаждения для своих ПК - разумеется, все самоделки: http://www.overclockers.com/the-evolution-of-the-pc-cooling-waterblock/
 

AntSter

Member
Пришло все это явно с запада.
А вот кто первым был в России, понять сложно. Возможно, Clear66. Точно могу сказать, кто начал первые промышленно выпускать водоблоки - Гектор с Украины (elitecool) и BeWize (promodz). Но это 2004-2005. А уже в 2002 году можно на оверах встретить обсуждение водянок от Термалтейка.
 
Последнее редактирование:

Crown

Well-Known Member
кто уже разменял 6 десяток и своими глазами видел, как происходило развитие,
Да не надо так глубоко :smile:. Последние 10-15 лет - вот и вся история водяного охлаждения. Начало естественно водопроводно садовые шланги с аквариумными помпами, автомобильными масляными радиаторами и самодельными медными водоблоками, вырезанными болгаркой :lol: . Медные шины от сильноточной электрики просто идеально подходили для этого. Затем фирмы подтянулись и все начало приобретать вполне цивильный вид. В принципе мой термалтейковский тай-чи с родной водянкой куплен приблизительно лет 10 тому назад. Может чуть меньше.
 
Последнее редактирование:

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
Шурика, почитал статью, довольно-таки интересно и вполне ожидаемо=)) надо получше перевести её, может, я что-то упустил важно, но по картинкам многое понятно=)) жаль, что история до 2006 года ведется, пробел в целые 10 лет!
 
Сверху Снизу