FAQ Использование акриловых и медных трубок для СВО

iSky

Member
уговорил, попробую завтра:bye2:
Скажи, лучше, по обжиму оплетки и провода сразу в клемму, ты где-то такой способ видел? Я в твоей теме писал, но безответно..
Я видел, но я в оплетке полный 0, поэтому не стал ничего советовать. Общался в личке с @Alex_NIKO , спросил можно так или нет (ищу лёгкие пути :biggrin:), вроде ничего плохого в этом способе нет, но я буду провода потолще брать, там и посмотрю, может не получится уже.
 

CCOViking

Active Member
Примерил, нужно трубки гнуть, не совпадает ничего и тройника нет.

трубки такие:
https://www.alphacool.com/shop/hardtubes/acrylic-tubes/petg-rohre/20943/alphacool-eisrohr-16/13mm-petg-hardtube-80cm-4er-set?c=20967
фиттинги вот такие:
https://www.alphacool.com/shop/fittings/hardtube/hardtube-1613/21642/alphacool-eiszapfen-16mm-hardtube-anschraubtuelle-g1/4-fuer-plexi-messingrohre-chrome-sixpack?c=20669

но я в оплетке полный 0
я такой же, но проще обжимать только провод, а после, оплетку на нем оплавлять, через термоусадку:drinks:
 

CCOViking

Active Member
Вот еще один нюанс нарисовался:

С другой стороны так:

Проще было вентиляторы поверх радиатора ставить и без подсветки, но мы ведь всегда ищем себе приключений:biggrin:
Причем на толстом радике все норм встает!

Про это вообще молчу:

Читал, что у многих на форуме такая проблема всплывала, и они подтачивали головки болтов. Но в моем случае почти всю головку болта придется стачивать или попробовать без него поставить фиты
:mad:
Такое чувство, что с меня скоро хватит всего этого приключения:ireful:
 

dmnaz

Sith
Команда форума
Про это вообще молчу
О, да, это весёлый момент :mocking: Как раз давеча игрался с этим водоблоком, установленным на 5LT - фиты больше 10/13 там нет смысла ставить, только если углы и экстендеры колхозить :crazy:
Такое чувство, что с меня скоро хватит всего этого приключения
Это тебе только кажется :lol:
 

Crown

Well-Known Member
Как раз давеча игрался с этим водоблоком, установленным на 5LT - фиты больше 10/13 там нет смысла ставить, только если углы и экстендеры колхозить
У меня 10/16 стоят без углов и экстендеров. Если сильно захотеть, то все можно сделать, ты просто не хотел :smile:
 

CCOViking

Active Member
На верхнюю подпись кликай и все увидишь. Мне обманывать не зачем :yes:
Я не проверяю вас, а пытаюсь перенять опыт:hi:
На фото видно, что фиты для шлангов, использованные вами при создании проекта, меньше по внешнему диаметру, чем фиты для жестких трубок. И, судя по фото, один болт на акваэро даже не пришлось подтачивать - тот, что рядом с левым фиттингом на акваэро.
Поэтому мне придется удлинять, угловать и дальше колхозить..:sad:
 
Последнее редактирование:

Crown

Well-Known Member
На фото видно, что фиты для шлангов, использованные вами при создании проекта, меньше по внешнему диаметру, чем фиты для жестких трубок.
Какие были :smile:
И, судя по фото, один болт на акваэро даже не пришлось подтачивать
Сейчас точно не помню - может быть даже с обоих чуть снял, но там такую мелочь пришлось сдуть, что и говорить не о чем - чиркнул дремелем пару раз и все встало, как и должно и уже больше 4 лет стоит (в смысле безотказно трудится:smile:).
 

CCOViking

Active Member
Сейчас точно не помню - может быть даже с обоих чуть снял, но там такую мелочь пришлось сдуть, что и говорить не о чем - чиркнул дремелем пару раз и все встало, как и должно и уже больше 4 лет стоит (в смысле безотказно трудится:smile:).
В моем случае, проще всего забить на водяное охлаждение 6-ого акваэро, скрыть его за передней крышкой корпуса, тем самым убрав из рабочего пространства корпуса и соединить напрямую помпарез с радиатором. Вентиляторы, на радиаторе, поставить на выдув и забыть про все это, как про страшный сон, но еще немного помучаюсь, два выходных впереди:smile:
 

Шурика

Самоделкин
Cоединение трубка - фитинг не должно обеспечивать какую-либо механическую жесткость и прочность, его задача - герметичность. Из любого фитинга с одной резинкой трубку можно спокойно вытащить руками. Из фитингов Barrow с 3-мя резинками вытащить сложнее, но тоже можно. При этом оба фитинга не текут.
 

Alex_NIKO

Well-Known Member
Соединение трубка - фитинг не должно обеспечивать какую-либо механическую жесткость и прочность, его задача - герметичность. Из любого фитинга с одной резинкой трубку можно спокойно вытащить руками. Из фитингов Barrow с 3-мя резинками вытащить сложнее, но тоже можно. Gри этом оба фитинга не текут
Согласен с камрадом... Из фитингов Bitspower тоже тяжело вытаскивается (хоть и 2 кольца всего), но при желании можно.
 

CCOViking

Active Member
Недавно был в оверхарде, покупал удлинители и решил взять у них на пробу PTEG фирмы MONSON 16/12, т.к. при тренировке на Альфакуле, я израсходовал 5 трубок длиной 80см.
В итоге не пожалел и был шокирован их положительными качествами по сравнению с такими же трубками от ALPHACOOL. После этого я никому не советую брать PTEG от Альфакула, по сравнению с Монсном по нескольким причинам:
1) Альфу нагревать приходится раза в три дольше
2) После нагрева трубки от Альфы, взяться за ближайшее к гибке место просто нереально, я себе все пальцы обжег
3) Больший радиус изгиба
4) Если прогреваешь длину менее 10см, жди складки при изгибе в месте малого радиуса и растяжение в месте большего радиуса, если пытаешься нагревать место изгиба во время изгиба, как показывают во многих мануалах на ютубе, жди пузырей от перегрева!
5) Вышел косяк со складкой или кривизной трубки - можно сразу в мусорку!
Мне привезли из Германии две коробки от Альфы и я попробовал трубки из каждой, разницы не заметил.

Когда попробовал трубки от Монсона, я прям глазам своим поверить не смог, они гнуться как пластилин. Руками в перчатках берешься, ну прям на самом изгибе, там, где только что нагревал и гнешь их так, как тебе надо и на сколько радиус изгиба позволяет! Я даже и подумать не мог, что так можно!!!:shok:
Прогреваются они моментально, но остывают дольше (это их единственный минус для меня). Складки в местах изгиба, при недогреве, случаются крайне редко, если во время их заметил, можно без особых усилий все откатить назад, как и выпрямить кривизну трубки. Растяжек и перегревов у меня еще не было, видно на альфакуле натренировался. В общем Монсоон для меня стал особо ценной находкой и положительным опытом! Рекомендую всем начинающим и не только, просто попробуйте.:good: По вешним признакам я не смог отличить PTEG трубки от разных производителей когда был в оверхарде.

P.S. может быть у кого-то был более положительный опыт использования PTEG от Альфакула и мне просто не повезло.
 
Последнее редактирование:

iSky

Member
У монсун дюймовые размеры, у альфы метрические, если мне память не изменяет. Как бы не потекло :blush:

А по поводу растяжения и складок, все зависит от степени нагрева, в основном пет трубки друг от друга не отличаются сильно, отличия с акрилом большие.
Я монсун трубки использовал, были и складки и растяжения и другие косяки, а во втором проекте уже почти без них обошлось. Потом битсовские трубки были, тоже все ок, косяков меньше чем с монсун, но думаю опыта просто набрался
 

CCOViking

Active Member
У монсун дюймовые размеры, у альфы метрические, если мне память не изменяет. Как бы не потекло
На упаковках от альфы и монсона указаны следующие размеры 16/12, 16/12 да и в оверхарде ребята очень приветливые были, в теме, они бы поправили.
Я еще с Константином там пообщался, он два дня назад ролик по трубкам выложил - толковый парень:good:, все мне по полочкам разложил, все нюансы рассказал.
Что альфа, что моунсон садятся ооочень туго, да и штуцера очень тяжело накручавются на обе, снимаются так же туго. Он еще посоветовал матировать поверхность трубки под уплотнение наждачкой. Так уплотняется лучше.
 

CCOViking

Active Member
Померил штангенциркулем Монсона - 16. Если потечет везде, точно в оверхард отнесу весь свой проект, у меня терпения не хватит все переделывать:biggrin:
И еще один нюанс, мне проще обрабатывать фланцы напильником и после наждачкой - намного аккуратнее получается, чем при использовании гратоснимателя. Отрезаю лобзиком, т.к. при использовании резака для металлопласта, трубки немного сминаются.
 
Последнее редактирование:

iSky

Member
Померил штангенциркулем Монсона - 16
Странно, у меня 15.8, как и должно быть в переводе с дюймов. Может начали выпускать по метрическим размерам, не знаю. У меня правда акрил. И именно эти трубки текли с фитами от битспавэр
 
Сверху Снизу