Датчики температуры inline

Godzira

New Member
Были в системе датчики от Фобии, всем устраивали, (кроме размера и маленьких нюансов типа невозможности прямого подключения напрямую, без проставок, к фитам типа Битцов и подобных с фаской на площадке).(на радиатор ставятся без проблем)
DSC_3020.jpgDSC_3021.jpgDSC_3022.jpg
Вот и пришло счастье
DSC_3009.jpg
Но не всё так радужно :mad: Как оказалось в аквовских датчиках заужен канал (8 мм всего).
DSC_3011.jpgDSC_3017.jpg
Ну и для информации.
В этих датчиках используются обычные (воздушные) термодатчики, прижатые пластиком к корпусу. Даже без термопасты. Но красиво...

Рассверливать? Толщина вроде позволяет, или что делать?
 

Godzira

New Member
Ну, тогда, с таким подходом, господа, вообще смысл этих железок? Взял обычный датчик да и на термоклей или термоусадку в любое место. А кто то ещё про размер шланга говорил... Смысл ставить большие шланги и терять поток, не?

- - - Добавлено - - -

Планировалось 3 датчика аквовских воткнуть, вот и задумался, помимо этого, вся разводка трубок будет за задней панелью и под полом и фильтр тоже аквовский
 
Последнее редактирование:

MaGrig

Member
Godzira, у меня в одной системе стоит три аквовских датчика. В контуре: водоблок на проце Watercool HK 3.0; водоблок на видяхе EK-FC680 GTX; два водоблока EK на мосфетах и два водоблока на мостах; три радиатора (2х120, 1х120, 1х200); куча 90-градусных адаптеров. И всё это прокачивает помпа EK DCP 2.2. Точное значение потока сказать не могу, но в резервуаре наблюдается ярко выраженное волнение. Так что не думаю, что сужение в датчиках сколько бы значимо сказалось на потоке.

P.S. Да забыл ещё... в контуре ещё есть фильтр кулансовский, хоть и от крупных частиц, но всё ж :smile:
 
Последнее редактирование:

NoXX

Member
MaGrig, а зачем так много датчиков в одной системе?)) Хоть разные температуры показывают?))
 

ZERO

Member
В мире СВО есть такая тупая и всеобьемлющая вещ "ШТОБ БЫЛО" под которую можно вписать вообще всё что угодно.
Пока круче всех отличился товарищ вкрячивший в комп ДВС в разрезе, для "красоты и антуражности" там еще спидометр от победы был... но комп ниче так гармоничненько вышел антуражно, без СВО правда.
а датчики так мелоч:lol:
Если есть желание можно расточить, в т.ч. и в домашних условиях, нужны: шурик с хорошим крутящим моментом, набор сверел по металлу с шагом о.5 мм от текущего до желаемого диаметра и направляющие для сверла с резьбой 1/4" например выпотрошенный кран или 4рник
вкручиваеш до упора, и сверлиш поэтапно, до получения нужного результата.
 

Godzira

New Member
Датчиков много не бывает:yes: На вход и выход радиаторов (мора и 4х120), мора не всегда прицеплена, соответственно акваэро рулит крутиляторами в зависимости от чего прицеплено.
 

Crown

Well-Known Member
На вход и выход радиаторов (мора и 4х120), мора не всегда прицеплена, соответственно акваэро рулит крутиляторами в зависимости от чего прицеплено.
Датчики температуры на входе и выходе радиатора нужны для того, чтобы совместно с датчиком протока, аква организовала измеритель мощности, рассеиваемой радиатором.
 

Godzira

New Member
Судя по некоторым коментам, у меня создаётся впечатление, что как раз некоторые строят не пойми ШТО, ТИПО, Оо, У МЕНЯ ВОДА В КОМПЕ!Ё:lol:
И пофиг что ревёт как самолёт:crazy:,
а кому то нужна макс тишина при любых режимах работы компа и желательно в максимально автоматическом режиме работы всей системы охлаждения (и красота этой системы).
Например, когда подключаю мору, внутри корпуса остаются работать всего 3 крутилятора из 8 на 500 оборотах (2 на вдув свежего воздуха в корпус и один вентилятор из 4 сверху корпуса на радиаторе 4х120 на выдув). Или вы покупаете Акву для "чтоб было"?

- - - Добавлено - - -

Сuown:
У меня создаётся впечатление, что (извините) как в каждой бочке затычка, причём ещё с таким апломбом и гонором... Будь те попроще что ли, а то тока негатив какой то исходит от Вас. Это же форум всё таки.
И это всё для чего они нужны?!!!! Хороший куратор по теме Аквы:good: (приколол водоблок на Акву для 3 вентилей, и при этом ВСЕМ СОВЕТУЕТ его!!!)
Там ещё и профили сценария работы можно создавать (причём не один даже)
 
Последнее редактирование:

Crown

Well-Known Member
Например, когда подключаю мору, внутри корпуса остаются работать всего 3 крутилятора из 8 на 500 оборотах (2 на вдув свежего воздуха в корпус и один вентилятор из 4 сверху корпуса на радиаторе 4х120). Или вы покупаете Акву для "чтоб было"?
А у меня в корпусе вообще один в блоке питания. И никакой моры нет, и что?
И это всё для чего они нужны?!!!!
Как пример самого разумного применения именно в этом месте.
У меня создаётся впечатление
Твои проблемы, не надо быть таким впечатлительным, "будь те попроще что ли, а то тока негатив какой то исходит от Вас".
 

atlonn

Active Member
,
а кому то нужна макс тишина при любых режимах работы компа и желательно в максимально автоматическом режиме работы всей системы охлаждения (и красота этой системы).
О_о... Про меня пишут... Похвально,похвально... :)
 

Godzira

New Member
Atlonn:
У вас вообще супер сборка! И красиво и тихо и нарядно :good: И эстетика в работе есть!!!

Crown:
Вам ли кичиться Вашей сборкой (недохолодильник без вкуса с мебельными колёсами), и Вы ещё чего то о тишине говорите!?!!!! У вас 1 радиатор 3х120 на весь конфиг! (для косынки сойдёт:lol:)
И да, будь те хоть уважительнее к себе (а оно начинается с уважения мнения других). Я с Вами на брудершафт не пил, и в друзьях у меня за столом Вы замечены не были.
 
Последнее редактирование:

atlonn

Active Member
Atlonn:
У вас вообще супер сборка! И красиво и тихо и нарядно :good: И эстетика в работе есть!!!
Угу... Есть такое... Никель однако во внешней отделке СВО-железяк...
Система с "Изюминкой" за Полярным Кругом - безмолвная тваринка при Любой нагрузке...
Спасибо..! :yes:

p.s. а сколько туды термосенсоров натыкано,ууууу...:crazy:
 
Последнее редактирование:

MaGrig

Member
MaGrig, а зачем так много датчиков в одной системе?))
на тот момент не нашёл ничо более "умного" и менее затратного для организации автоматической регулировки оборотов вентилей на радиаторах в зависимости от температуры воды. На матери три термодатчика и три вентиляторных разъёма залинкованных с ними. Нагревается вода до 35 градусов - разгоняются постепенно вентили до максимальных, остыла ниже пороговой температуры - постепенно скорость вентилей падает до минимума.
Хоть разные температуры показывают?))
Как видно, мониторинг температур с этих датчиков - не самоцель )
Но температура в основном одинаковая на всех трёх. Два датчика стоят на радиаторе 2х120. Потом идёт видяха, южный мост и потом радиатор 1х120. Третий датчик стоит на выходе из него. Вот он иногда показывает на градус меньше, чем первые два. Думаю это погрешность или внутренние округления показаний.
 

Godzira

New Member
Во первых датчики все НУЖНО калибровать!
На всех разная t (разница от 0,4 гр и больше, смотря в какой точке).
А сложные алгоритмы управления, товарищи имеющие Акву, разве не создают? Не для этого разве сий прибор? Если вы не создаёте - может проще реобас, не?
Пример:
Работа в браузере: отключаются большинство крутиляторов, помпа на мин, при достижении опр. t подключается автоматом то то, это это. То есть имеем например радиатор 4х120. на нём 4 крутилятора. При мин t работает тока один вентилятор из 4 на мин оборотах, по мере роста t сначала увеличиваются обороты (например до 800) на этом 1 вентиле, t растет выше - подключаются (на ваш выбор) либо сразу все остальные вентили, либо по одному (либо фикс оборотами или зависимые от t), увеличиваются обороты корпусных вертушек на вдув в кейс - ВАРИАНТОВ то вагон! (ну это при желании). (это по поводу зачем стока датчиков)

- - - Добавлено - - -

Кстати, у фитов тоже разные внутр диаметры
21.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу