Выбор 140мм вентиляторов с подсветкой для корпуса и радиатора

Kvad

Member
Всем привет. Решил сделать апгрейт.
Конфиг будет такой:
Корпус - Fractal Design Define XL R2 (7x140мм вентиляторы), кулеры в корпусе все стандартные, которые шли с корпусом
БП - Corsair AX1200
Материнская плата - ASUS P6T SE -- меняю на Gigabyte G1.Sniper LGA1366
Процессор Intel Core i7 920 -- меняю на Intel Core i7 950
Оперативная память - пока под вопросом (задам инстересующие вопросы в соответствующем разделе)
Видеокарта - nvidia gtx 780ti референс
SSD - Samsung 850 Pro на 256 или 512 - пока под вопросом
Куллер на CPU - Thermalright IFX-14 -- меняю на NZXT Kraken X62

Весь апгрейт затеян для перехода на SSD с толпы дисков в RAID. Ко всему этому решил довести внешний вид всей системы до желаемого.

Я очень люблю сочетание цветов Черный - Салатовый/Ярко-зелёный (цвета Razer, хотя не фанат марки).

Для начала хочу сменить все вентиляторы. Ищу только 140мм с зелёной подсветкой или RGB, и по возможности универсальным использованием и для корпуса и для радиатора водянки, которая будет куплена после появления в России. На сколько я смог изучить вопрос подбора вентиляторов для радиаторов, то не все вентиляторы хорошо подходят для продувки радиаторов из-за низкого создаваемого статического давления. Возможно вы развеете мои опасения и всё это окажется маркетинговым ходом и можно использовать любые нормальные вертушки.

Претендентов очень мало:


1) Corsair SP140 LED Green - 1440 об/мин -- смущает то, что предположительно работают всегда на одной скорости и реобасом или материнкой обороты не регулируются, но я могу ошибаться. Напишите если кто, что знает об этих вертушках. Ещё есть некоторые сомнения по поводу оттенка зелёного, в интернете на всех фотографиях оттенки разнятся. Нравится то, что крыльчатка прозрачная и у неё больше шансов светиться полностью и равномерно.

Мне очень понравились вертушки Corsair SP120 RGB LED High Performance. Подсветка из центра вертушки класс, НО, они так и не сделали модель на 140мм...Я пол года ждал, но увы...

Я лет 5 назад купил 5 вертушек Nanoxia fx12 с этой чумовой зелёной крыльчаткой. Всё это дело я подсветил УФ-лампами, от которых создается впечатление, что крыльчатка почти "горит" этим кислотным цветом, очень нравится. Сейчас всё это крутится в системе жены. Сейчас я не смог найти в продаже Nanoxia fx14, что очень печально.


2) Thermaltake Riing 14 LED Green - 1440 об/мин -- подсветка только по периметру, крыльчатка черная, не видно толком никакого движения лопастей, в общем не так интересно за такой ценник.

Возможно я слишком упёрся в 140мм, и можно пожертвовать диаметром и всё таки взять Corsair SP120, но пока я не могу себя перебороть и отказаться от 140мм. Я в общем то корпус только из-за них и брал - эффективнее/меньше шума.


3) COUGAR CFD140 GREEN LED Fan,
BitFenix Spectre LED Green 140mm,
AeroCool Shark Fan Evil Green Edition 14cm.
Совсем не понравился на фотках цвет/оттенок подсветок. Возможно фотки плохие.

Напишите кто что думает по поводу этих вертушек, может кто использует уже.

Заранее спасибо.
 

Crown

Well-Known Member
смущает то, что предположительно работают всегда на одной скорости и реобасом или материнкой обороты не регулируются, но я могу ошибаться.
Ну тогда вода из крана всегда течет на одной скорости, как его не крути. Не смешно? Конечно ошибаешься.
 

Шурика

Самоделкин
Голосую за Thermaltake Riing - классные вертушки и вживую выглядят бомбически!
 

dmnaz

Sith
Команда форума
Thermaltake Riing 14 LED Green
Я бы на этих остановился, есть у меня Riing 120 LED Green. Шурика не даст соврать - при оборотах ниже 1000 об/мин слышно лишь поток воздуха, притом что поток этот очень неплохой, для радиаторов весьма интересный вариант. А подсветка очень интересно выглядит и сделана. SP тоже неплохие, но лучше Riing и по потоку, и в плане подсветки. Регулируются они все без проблем.
 

Kvad

Member
А Corsair SP140 LED никто не использует? Может использовал? Может быть есть ссылка на сравнение статического давления Corsair и Riing? Буду благодарен. Corsair, честно говоря, по подсветке мне больше нравятся - она более классическая и ярче, чем у Riing.
 

Шурика

Самоделкин
Может быть есть ссылка на сравнение статического давления Corsair и Riing?
Ну смотри - 120-мм версии Riing и Corsair в одних и тех же условиях тестировались. Радиаторы лучше продувает Riing, как корпусные примерно одинаковы. Думаю, результаты можно экстраполировать и на 140-мм модели. Но это не критично - если так уж хочется взять Corsair - бери, они неплохие.
 

MaxOblivion

Команда форума
И Corsair, и Thermaltake достойные варианты, тут действительно стоит уже по внешнему виду выбирать.
Для радиатора СВО предположительно лучше будет Thermaltake (предположительно, т.к. не тестировал SP140, только SP120)

Лично себе бы взял Corsair, внешне они мне больше нравятся, а разница в эффективности не такая уж большая.
 

Kvad

Member
Заказал пак Corsair CO-9050037-WW. Завтра привезут, посмотрю на оттенок подсветки. Если всё ок, закажу ещё 3 пака. За одно пофоткаю при разном освещении/в корпусе-без корпуса и сюда выложу.
 
Сверху Снизу