project EVO

Alex_NIKO

Well-Known Member
Приветствую всех, заглянувших на эту страницу! :hi:

Данная тема будет целиком и полностью посвящена моему новому проекту - EVO


Время идет, меняются приоритеты и взгляды на некоторые вещи, так или иначе мой, не столь давно завершенный, проект EON перестал соответствовать тем критериям, применительно к домашним компьютерам, которые я хотел бы видеть сегодня.
Речь идет не о железе, которое меня полностью устраивает, все дело в габаритах и эстетической составляющей. Прошу понять правильно, это не камень в огород Case Labs, я с уважением отношусь к их продукции, просто пришло время поработать с другим материалом.

Как следствие вышесказанного, возникло желание собрать компактный, настольный вариант PC с жидкостным охлаждением. И вот, сегодня, настал тот день, когда я хочу познакомить вас с моими планами.

Сразу замечу, что данный проект не будет ограничен временными рамками, делаю когда есть настроение, желание и возможности...

В данном разделе речь, пока, пойдет только о корпусе, так как с железом и компонентами охлаждения я еще окончательно не определился.

Итак, основой нового проекта будет корпус Jonsbo/Cooltek W2, продукт сотрудничества Jonsbo и Cooltek.. или... скажу, забегая вперед то, что от него останется.
Я приобрел эту модельку некоторое время назад, кейс понравился своим внешним видом и вместительностью, не смотря на относительно скромные габариты 385 x 278 x 395mm.



Изначально я планировал сделать просто сборку в новом корпусе, не подвергая его стороннему вмешательству, но:
- это было бы как минимум не интересно;
- хотелось бы доработать корпус под свои нужды.
- это хорошая возможность занять себя на некоторое время, если и не любимым, то глубоко симпатичным делом.


Если рассматривать корпус Jonsbo W2 в целом, то получилась довольно не плохая, функциональная моделька, в которой инженеры учли практически все:
тут вам и возможность установки материнской платы XL-ATX, двухкамерная структура, места крепления радиаторов водяного охлаждения и противопыльные фильтры и еще много чего,
но наряду с подавляющим большинством положительных сторон, имеется пара моментов, которые хотелось бы устранить, особенно когда есть желание поработать руками и головой.

На мой взгляд, основной, существенный недостаток данной модели - это материал корпуса. Здесь можно понять производителя, пытаясь не выходить за рамки бюджетного сегмента
(стоимость корпуса в EU около 100 €) он явно экономил, в качестве металла для каркаса используется SGCC сталь толщиной всего 0.8мм. Хотя, конструкция и не хлипкая, благодаря не большому размеру кейса
и прессованным ребрам жесткости, всё-таки хотелось бы видеть вместо стали алюминий, видимо, это следствие общения с продукцией от Case Labs :lol:.

Как я упомянул выше, в кейсе есть возможность установки двух радиаторов водяного охлаждения. Казалось бы, хорошо, что такая возможность вообще имеется, опционально внутри корпуса можно разместить
два радиатора: 280 (240) на фронтальной стенке и еще один 240 в нижней части основного отсека, при условии, что будет использоваться материнская плата форм-фактора mATX.
Если с первым местоположением все более-менее понятно, то размещение радиатора в нижней части вызывает некоторые сомнения.
Логичнее и правильнее было бы закрепить радиатор в верхней части корпуса, что бы потоки нагретого воздуха выходили сразу наружу, но отсутствие перфорации в крыше и верхнее расположение материнской платы
сводят на нет данную возможность.

В общем, подведя итог из вышеизложенного, решил сделать кастомный кейс с размерами W2, соответствующий всем моим требованиям, оставив при этом дефолтные, съемные панели и сохрани их крепеж.
Облицовка в отличие от основного корпуса, выполнена из 2 миллиметрового алюминия, шлифованного с лицевой стороны, сморится просто шикарно и неправильно было бы ее не использовать.





Для изготовления чертежей и моделей использовалось программное обеспечение CorelDRAW и Solidworks.



раскрой листа на детали

Как будет выглядеть проект в итоге (вариант без панелей)





Вариант с облицовочными панелями




Фрагмент сборки



Просто модельки :smile:









Использовались или были взяты за основу некоторые модели с ресурса https://grabcad.com, огромное спасибо авторам за проделанную работу.
В качестве материала для основы кейса был выбран алюминий марки АМг2М, толщиной 1.5мм, производства Сербии.
Для изготовления деталей будет использоваться лазерная резка и высокоточная гибка.

Особенности конструкции:

Основная конструкция корпуса будет состоять из 5 основных деталей, три из которых будут согнуты "коробочным" способом, 4 сгиба на деталь.
В качестве крепежа будут использованы винты M3 DIN912 и DIN 7991, а также заклепки.
Все мелкие работы: зенкование отверстий, запрессовка гаек, нарезка резьбы, мелкие отверстия будут делаться по месту в рабочей мастерской.
Покраска будет скорее всего полимерно-порошковой, но это я еще пока не решил.





Все разделы будут пополняться по мере поступления информационного материала.
 
Последнее редактирование:

xxxa7

Наёмник
OFFTOP
Алекс, друже, по кейсу пару слов, если можно :yes:
а вот тут вы нарушите правила товарищ (это не пункт 3.9 или 3.16) - вам нельзя задавать встречный вопрос по существу?
или это провокация.
i.jpeg

п. 3.9/ 3.10- Оффтоп, флуд. Дальше бан.
 
Последнее редактирование:

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
проект EON перестал соответствовать тем критериям, применительно к домашним компьютерам
критерии заключаются в габаритах только или в чем-то ещё?
интересный проект должен получиться, не в тягость, а в радость, не в работе, а в хобби:good:
сам начал тяготеть к малоразмерным корпусам, но там есть некоторые существенные проблемы, думаю ты о них и так знаешь:good:

- - - Добавлено - - -

OFFTOP
 

Alex_NIKO

Well-Known Member
Всем спасибо за комменты!

критерии заключаются в габаритах только или в чем-то ещё?
все дело в габаритах и эстетической составляющей.
EON очень большой, можно сказать, что огромный.. до ремонта и перестановки в квартире ему планировалось совсем другое место, куда он вписывался, сейчас эта махина просто стоит у стола - не совсем удобно.
И на данный момент только он черного цвета, ну и тонкая рамка монитора еще... совсем не вяжется с бежево-кофейно-серебристым.

Оффтоп и провокации не желательны в этой теме - Камрады, давайте жить дружно :drinks:
 

Шурика

Самоделкин
Alex_NIKO, фе-е-рич-но!!! у меня просто нет слов, концепт просто прекрасен! удачи в сборке, ждем апдейтов!

OFFTOP
 

DjuS

Member
Круто! Подписался.

По поводу нижнего или верхнего расположения радиатора. Все таки, мне кажется, нижнее предпочтительнее, так как при верхнем расположении могут возникнуть проблемы с выводом воздуха при заправке.

Трубки будешь использовать те же от Outokumpu или другой вариант? Аква будет 6 версии?
 

Alex_NIKO

Well-Known Member
с выводом воздуха при заправке
заправлять буду через верхний радиатор, сейчас тоже так сделано, удобно. Единственное в этом проекте придется крышку снимать.. или под порт высверливать отверстие в ней.
Трубки будешь использовать те же от Outokumpu или другой вариант? Аква будет 6 версии?
трубки будут, только какие еще не решил, может акрил вообще, хотя медь мне больше нравится... если медь , то Outokumpu конечно. Если не разберу EON к тому времени, то придется покупать контроллер, а так вообще меня 5 устраивает полностью
 

do}{tor

Команда форума
хотя медь мне больше нравится... если медь , то Outokumpu конечно
Ты знаешь куда звонить :good: Я за трубки, ибо в такой стилистике они очень шикарно выглядят. Хотя если пофантазировать с цветом жидкости, может и акрил будет не менее эффектно смотреться :scratch_one-s_head:
 

Камо

Member
Всё супер супер, ну тут другого и не ожидалось как бы=) Меня, как потенциального владельца этого корпуса вот уже который месяц одолевает вопрос, а возможно ли воткнуть во вспомогательную камеру радиатор ребром, так сказать над БП. Заранее спасибо за ответ.
 

Psixx

Saxon
Alex_NIKO - нет слов, хочу лицезреть реальные фотки построения прожекта ! :good:
 

Alex_NIKO

Well-Known Member
а возможно ли воткнуть во вспомогательную камеру радиатор ребром
Возможно, но придется резать гриль в съемной панели, корзину с HDD так же придется убрать.
Если бы я так делал , то использовал бы такой крепеж EK-UNI RAD Holder 120, через него прикручиваем радиатор к трею , вентиляторы с обратной стороны радиатора на pull.
Ширина отсека - 92мм, крепеж от EK - 28мм, вентиляторы (размером 120 мм) - 25мм.. далее простая арифметика: 92 - (28 + 25)= 39мм максимально возможная толщина радиатора, а если учесть толщину металла корпуса и уплотнителя, которым он обклеен (получим еще 3мм) , то можно говорить о том что войдет радиатор толщиной 40мм :yes:
Как вариант простаку между треем и радиатором можно сделать из старого вентилятора или шроуда , разрезав его пополам.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу