В широкой линейке процессорных кулеров Cryorig сразу 2 модификации H5: Universal и Ultimate, которые отличаются вентиляторами в комплекте. Модели H5 Universal достался тонкий 140-ой вентилятор, но зато он не перекрывает слот для оперативной памяти (отсюда, собственно, и название кулера). К нам же попала более производительная модель H5 Ultimate, оснащенная 140-мм вентилятором стандартной толщины.
22179

Поставляется он относительно небольшой (для немаленького башенного кулера) коробке, выполненной в стандартной для Cryorig цветовой палитре.
22180

Внутри еще одна коробка, в которой надежно зафиксирован сам кулер, а по бокам от него расположились аксессуары:
22181

В комплект поставки входит:
  • Набор для установки на платформы Intel
  • Набор для установки на платформы AMD
  • Необходимые крепежные винты
  • Скобы для крепления второго вентилятора
  • Отвертка
  • Тюбик термопасты Cryorig CP7
  • Подробная инструкция по установке кулера
  • Салфетка
  • Регистрационная карточка
22182

Все это упаковано в пронумерованные пакетики, благодаря чему исключается возможность перепутать что-либо при сборке, т.к. в инструкции для каждого компонента так же проставлен соответствующий номер.
22183

Система крепежа в целом очень напоминает оную у Noctua NH-D15 и это явный плюс: сначала устанавливается универсальный (для разных платформ Intel) бэкплейт, а уже потом сам кулер притягивается двумя подпружиненными винтами.
22184

Cryorig H5 Ultimate можно отнести к башенным кулерам средней весовой категории: 110.9х143х160 мм.
22185

22186

Основание кулера сделано из никелированной меди, из него выходят 4 теплотрубки диаметром 6 мм, на которые нанизаны 38 алюминиевых пластин. Зазор между ребрами достаточно большой – 2.8 мм, очевидно, что кулер ориентирован в первую очередь на небольшую скорость вращения вентилятора.
22187

Качество обработки основания типично для Cryorig – в целом неплохо, более-менее ровно, но без зеркального блеска:
22188

В ходе ряда испытаний на стенде был выбран один режим нагрева – 100 Вт. Такая мощность не только соответствует усредненному TDP современных процессоров, но и позволяет полноценно сравнивать абсолютное большинство систем охлаждения на рынке. Для высокопроизводительных систем, возможно, будет добавлен еще один режим с нагревом 200Вт, чтобы оценить эффективность при охлаждении топовых процессоров в разгоне.
В качестве эталона были выбраны Zalman CNPS10X Extreme и Noctua NH-D15, сравнение проводилось во всем диапазоне скорости вращения, оценивалась разница (дельта) между температурой окружающего воздуха и нагревателя. Чем эта дельта меньше, тем более эффективно справляется система охлаждения.
22189

Cryorig H5 показал отличные результаты, особенно в тихом режиме, когда скорость вращения менее 1000 об/мин. Проигрыш Noctua NH-D15 составил около 3 °С, но при этом H5 дешевле и компактнее.

А теперь проверим эффективность при мощности нагрева в 200 Вт, на этот раз компанию составит только Noctua NH-D15.
22190

Расстановка сил не поменялась, разве что, разумеется, увеличился разрыв между участниками. Но тут стоит заметить, что Cryorig H5 не в силах охладить процессор с TDP 200 Вт и сохранить при этом комфортный уровень шума. Впрочем, даже сам производитель заявляет о 180 Вт, что вполне соответствует действительности.

Средняя стоимость Cryorig H5 Ultimate на момент публикации составляет 3200 рублей и это скорее минус рассматриваемого кулера. В данном случае мы платим за довольно неплохое качество, удобный крепеж, внешний вид (лично мне H5 нравится намного больше, чем безликие недорогие башни других производителей).

Что понравилось:
  • Достойная эффективность охлаждения
  • Удобная система крепежа
  • Хорошее качество изготовления, богатый комплект поставки
Что не понравилось:
  • Относительно высокая цена