Официально компания Cryorig была основана сравнительно недавно – в 2013 году, но тернистый путь по ее созданию начался еще в самом начале 2000. Люди, стоящие у истоков Cryorig, успели поработать с Thermalright, Prolimatech, Phanteks и другими компаниями, при этом чувствуется, что они попытались взять только лучшее: приятный и функциональный сайт, богатый комплект поставки, вполне неплохое качество изготовления, при этом ассортимент достаточно логичен и не вызывает ощущения попытки взять рынок количеством. И на фоне всего этого несколько удивляет, что в России бренд не очень популярен.

22346

Поставляется Cryorig C1 в небольшой (для размером самого кулера) коробке из качественного картона.

22348

Внутри сверху лежит еще одна коробка, поделенная на секции, в которой лежит весь комплект поставки, включающий в себя:

  • Набор для установки на платформы Intel
  • Набор для установки на платформы AMD
  • Необходимые крепежные винты
  • 4 коротких винта для крепления вентилятора
  • 4 длинных винта для крепления винтилятора
  • Антивибрационные прокладки для вентилятора
  • Отвертка
  • Тюбик термопасты Cryorig CP7
  • Подробная инструкция по установке кулера
  • Салфетка
  • Регистрационная карточка
Все это упаковано в пронумерованные пакетики, благодаря чему исключается возможность перепутать что-либо при сборке, т.к. в инструкции для каждого компонента так же проставлен соответствующий номер.

22349

Система крепежа в целом очень напоминает оную у Noctua NH-D15 и это явный плюс: сначала устанавливается универсальный (для разных платформ Intel) бэкплейт, а уже потом сам кулер притягивается двумя подпружиненными винтами.

22350

В еще одной коробке расположился сам кулер, причем упакован он там настолько надежно, что шансы повреждения даже при грубой транспортировке сведены к минимуму.

22351


22352


22353

Cryorig C1 должен отлично подойти для мощных компактных систем: несмотря на высоту всего в 74 мм (вместе с комплектным вентилятором), достаточно серьезное оребрение и 6 теплотрубок должны очень и очень неплохо помочь в охлаждении даже разогнанных процессоров.

22357

Стоит сказать и о еще одной интересной особенности Cryorig – они побеспокоились даже о возможности «примерить» кулер до покупки. На сайте компании можно скачать развертки, распечатать их, склеить и получится «массогабаритный макет», который позволит точно определить влезет ли кулер, не будет ли мешаться оперативная память и т.д.




22358

Основание Cryorig C1 достаточно ровное, без явных следов от фрезы, но зеркального блеска нет:

22354

В комплект поставки входит тонкий (13 мм) вентилятор типоразмера 140 мм с максимальной заявленной скоростью вращения 1300 об/мин:

22355

Вентилятор лишь незначительно выходит за пределы самого радиатора:

22356

В ходе ряда испытаний на стенде был выбран один режим нагрева – 100 Вт. Такая мощность не только соответствует усредненному TDP современных процессоров, но и позволяет полноценно сравнивать абсолютное большинство систем охлаждения на рынке. Для высокопроизводительных систем, возможно, будет добавлен еще один режим с нагревом 200 Вт, чтобы оценить эффективность при охлаждении топовых процессоров в разгоне.

В качестве эталона были выбраны Zalman CNPS10X Extreme и Noctua NH-D15, сравнение проводилось во всем диапазоне скорости вращения, оценивалась разница (дельта) между температурой окружающего воздуха и нагревателя. Чем эта дельта меньше, тем более эффективно справляется система охлаждения.

22347

А результаты получились достаточно интересные и неоднозначные: с одной стороны недешевый Cryorig C1 показал эффективность на уровне не самого нового кулера Zalman, который стоит как минимум вдвое дешевле. С другой стороны, не стоит забывать о габаритах: высота C1 всего 74 мм и он влезет в большинство компактных корпусов, а вот CNPS10X почти на 90 мм выше и дорога в «Slim» сегмент ему заказана.



На мой взгляд, основная сфера применения Cryorig C1 – это мощные, но компактные игровые системы, процессор которых требует хорошего охлаждения, но нет возможности поставить кулер башенного типа или СВО, при этом еще стоит цель добиться умеренного уровня шума. Именно в этом случае высокая цена за C1 вполне оправдана.



Что понравилось:
  • Качество изготовления, внимание к мелочам
  • Отличная эффективность
  • Высота всего 74 мм с вентилятором
  • Удобная система крепежа
Что не понравилось:
  • Относительно высокая цена