Все больше и больше производителей стремятся занять популярную нишу готовых необслуживаемых систем жидкостного охлаждения. Не отстает и известный производитель корпусов SilverStone, сегодня мы рассмотрим самую простую из предлагаемых систем охлаждения – TDO3-E.
22037

Дизайн упаковки, несмотря на кажущуюся простоту, довольно выгодно отличается на фоне китайских конкурентов. Нет проблем и с надежностью – риск повреждения внутренностей коробки при транспортировки сведен к минимуму.
22038

Комплект поставки включает в себя все необходимое:
  • Универсальный бэкплейт
  • Система крепежа для платформ Intel
  • Система крепежа для платформ AMD
  • Разветвитель для вентиляторов
  • Переходник для подключения помпы к БП
  • Фирменная термопаста
Отдельно стоит поговорить о системе крепления: на данный момент поддерживаются абсолютно все актуальные платформы: Intel LGA 775/115x/1366/2011/2066 и AMD AM2/AM3/AM4/FM1/FM2, разве что для установки на AMD AM4 необходимо покупать версию TD03-E-V2 или можно отдельно докупить соответствующий крепеж.
Что же касается удобства установки, то явных проблем в процессе не возникает, но и идеальным его не назвать, в основном из-за некоторых неоднозначностей – например, несмотря на то, что гайки оснащены пружинами, равномерность прижима в бОльшей степени регулируется выставлением одинаковых зазоров со всех сторон, чем этими самыми пружинами.
22039

SilverStone подчеркивает ряд важных нюансов, которые отличают СВО серии Tundraот подобных систем других производителей: корпус помпы из полированного алюминия, литые алюминиевые крепежные «уши».
22040

В итоге помпа выглядит отлично, а еще у нее сверху логотип светится белым цветом. Короткий кабель убран в достаточно плотную оплетку, но могли бы и сам 3-pin разъем установить черного цвета.
22041

Еще одно отличие кроется в радиаторе: он выполнен по весьма нестандартной технологии. Обычно он состоит из ряда каналов для жидкости между которыми припаяна змейка из медной ленты. В данном случае система похожа на ту, что используется в радиаторах воздушных систем охлаждения – каналы для жидкости в целом такие же, но на них нанизаны алюминиевые ребра, которые так же припаиваются. При этом заявляется, что подобная технология позволяет улучшить эффективность охлаждения на 40%. Так ли это на самом деле мы узнаем в ходе тестирования.
22042

И, напоследок, про основание водоблока – применяется «безвинтовая» система (по крайней мере снизу винтов нет точно), опять же, насколько это целесообразно покажут тесты. Но выглядит необычно, тут не поспоришь.
Само основание ровное, отпечаток термопасты хороший, следов обработки нет вообще, полировки тоже.
22043

В комплект поставки входят 2 вентилятора с максимальной скоростью вращения 2500об/мин и поддержкой PWM управления. Явных претензий к ним нет, посторонних звуков при работе не замечено, но производитель не дает никаких данных о типе подшипника.
22044

В ходе ряда испытаний на стенде был выбран один режим нагрева – 100 Вт. Такая мощность не только соответствует усредненному TDP современных процессоров, но и позволяет полноценно сравнивать абсолютное большинство систем охлаждения на рынке. Для высокопроизводительных систем, возможно, будет добавлен еще один режим с нагревом 200 Вт, чтобы оценить эффективность при охлаждении топовых процессоров в разгоне.
В качестве эталона были выбраны Cryorig C1 (низкопрофильный кулер, высота 74 мм) и ID-Cooling ICEKIMO 240, сравнение проводилось во всем диапазоне скорости вращения, оценивалась разница (дельта) между температурой окружающего воздуха и нагревателя. Чем эта дельта меньше, тем более эффективно справляется система охлаждения.
22045

Результаты очень противоречивые: с одной стороны SilverStone TD03-E проиграл низкопрофильному кулеру почти во всем диапазоне работы, но с другой стороны отставание от ICEKIMO 240W, чей радиатор вдвое больше, не настолько критично – в среднем около 4-5 °С. При этом важно отметить, что установка второго вентилятора практически лишена смысла – да, температура незначительно уменьшается, но при этом увеличивается и уровень шума, в итоге результаты обоих вариантов можно назвать идентичными. Проводить тестирование при мощности нагрева 200 Вт по понятным причинам нет смысла (точнее, это уже за гранью разумных температур).

Определенно порадовала помпа – она работает тише, чем в том же ICEKIMO или Cryorig A40, уровень шума составил чуть более 32 дБ.
В арсенале SilverStone есть еще модель TD03 (без E), в ней уже применен более толстый радиатор – 45 мм против 27 мм, что должно благотворно сказаться на эффективности охлаждения. И не менее интересно проверить модель с 240-мм радиатором.

Итоги не самые радужные для TD03-E: в плюсы определенно можно занести высокое качество изготовление, необычный и стильный внешний вид, неплохую универсальную систему крепежа. Главный же минус заключается в цене и целесообразности подобной системы охлаждения, ведь на момент публикации стоимость TD03-E в среднем составляет около 6000 рублей. Для полноразмерного корпуса можно (и нужно) брать либо системы с 2х120 радиатором, либо можно обойтись неплохим воздушным кулером. Для компактных систем более предпочтительным оказывается тонкий Cryorig C1, который еще и стоит в полтора раза дешевле. Но есть ощущение, что версия с толстым 240-мм радиатором окажется более привлекательной покупкой, в ближайшее время мы это проверим.