Компания Thermalright известна за свои высокопроизводительные системы охлаждения и вполне неплохие вентиляторы, некоторые из которых уже успели побывать в нашей тестовой лаборатории. Но в последнее время в ассортименте из новинок появлялись в основном вентиляторы овальной формы, совершенно не предназначенные для использования с радиаторами для водяного охлаждения. Но не так давно производитель опомнился и решил выпустить отдельную модификацию SQ (похоже, что сокращенно от square – квадрат).

22252

Упаковка абсолютно типична для всей продукции Thermalright. Насколько помню, в «цветном картоне» были только вентиляторы серии X-Silence.

22253

В комплект поставки входят 4 самореза для крепления к корпусу, 4 «силиконовых гвоздя», а также переходник для подключения к 4-pin разъему molex.

22254

Очевидно, что работая над дизайном TY-143 SQ, китайцы сидели на строгой морковно-свекольной диете. Впрочем, расцветка получилась запоминающаяся, хотя и не самая простая для использования в каком-нибудь моддинг проекте.

22255

На тесты к нам попал самый быстрый вентилятор в серии – максимальная скорость вращения составляет 2500 об/мин, поддерживается PWM управление. В основе TY-143 SQ лежит двойной шарикоподшипник и многих эта новость сильно расстроила, особенно с учетом того, что менее быстрый TY-147 SQ обзавелся гидродинамический подшипник.

22256


Еще одна интересная особенность – универсальные крепежные отверстия, которые позволят использовать TY-143 SQ в блоке питания вместо стандартного 135-мм вентилятора.

22257


22258

Стартует TY-143 SQ при напряжении всего 3.1 В, скорость вращения при этом составляет 680об/мин. На низкой скорости вращения (менее 900 об/мин) двойной шарикоподшипник незначительно о себе напоминает легким шуршанием, из-за чего назвать вентилятор бесшумным нельзя. С ростом скорости шум воздушного потока полностью перекрывает звук от подшипника. Но тут важно понимать, что вентилятор с номинальной скоростью вращения 2500 об/мин – не самый лучший вариант для бесшумных систем.


А теперь сравним TY-143 SQ с другим достаточно производительным вентилятором – Scythe Kama Flex:

22259

И тут Thermalright показывает отличные результаты и ничуть не уступает эталонному Kama Flex, а с ростом скорости и немного превосходит его. Если говорить субъективно, то в тихом режиме (до 900 об/мин) по акустическому комфорту TY-143 SQ все же несколько проигрывает из-за незначительного шума подшипника, но, опять же, речь идет о понятии бесшумности, а в большинстве рядовых систем вентилятор в том же блоке питания может шуметь сильнее, чем подшипник у Thermalright.


Далее у нас следует тестирование на радиаторе, в этой номинации был выбран уже NoiseBlocker B14-3 в качестве эталона, который был дополнительно протестирован на новом стенде.
Подопытные устанавливаются на EK XTC 140, мощность нагрева выставляется в 150 Ватт, оценивается разница между температурой воздуха и жидкости в контуре. Чем эта разница (дельта) меньше, тем более эффективно справляется вентилятор со своей задачей.

22260

И вновь несколько подвел подшипник в самом тихом режиме. Но после 1000 об/мин ситуация меняется и преимущество переходит к TY-143 SQ.


Определенно можно утверждать, что в Thermalright не зря решили выпустить модификацию вентиляторов с квадратной рамкой. Сегодня мы протестировали самого «быстрого» из троицы, он оставил приятные впечатления, хотя и сфера применения остается под вопросом и в качестве потенциальных покупателей мне видятся люди, которые не гонятся за максимальной тишиной, но при этом хотят собрать компактную и производительную систему – в простое она все равно не будет докучать шумом, но при необходимости всегда можно увеличить скорость вентиляторов и не бояться перегревов независимо от задачи и времени года.


Что понравилось:
  • Отличная эффективность
  • Хорошее качество изготовления
  • Широкий диапазон регулировки скорости вращения
  • Запоминающийся внешний вид
Что не понравилось:
  • Небольшой шорох подшипника