На этот раз мы рассмотрим более «гражданский» вентилятор от Koolance толщиной 25 мм и с заявленной скоростью вращения 2600 об/мин.

В очередной раз стоит удивиться полному отсутствию комплекта поставки, подобная экономия не свойственна Koolance и может объясняться лишь позиционированием вентилятора исключительно для охлаждения радиаторов.

22659


Лицевая сторона Koolance 12025HBK ничем не отличается от армии других рядовых вентиляторов.

22662


Ничего примечательного и с другой стороны: стандартная рамка, 4 спицы обычной формы и наклейка, сообщающая основную информацию о вентиляторе.

Небольшое подозрение вызывает лишь на удивление небольшой заявленный ток – всего 0.28 А, и это при 2600 об/мин! Не менее поразителен и воздушный поток – 108 CFM, но мы то знаем, что он зачастую замеряется при идеальных условиях или вовсе теоретический, а в реальности цифра будет раза в 2-2.5 ниже.

В основе героя обзора лежит двойной шарикоподшипник – распространенный и неплохой вариант, но отнюдь не лучший. Кстати, производитель не удосужился предоставить данных по поводу времени работы вентилятора, обычно для подобного решения заявляют 50 – 100 тысяч часов.

При проверке на стенде подтвердилось низкое энергопотребление (к слову, оно оказалось даже немного меньше, чем заявлено), но из-за относительно слабого мотора вентилятор не очень хорошо (это относится и ко многим другим экономичным вентиляторам) держит «нагрузку» - на стенде скорость вращения просела до 2300-2320 об/мин, хотя скорость холостого хода около 2550 об/мин. Минимальное стартовое напряжение составило 3.5 В (800-850 об/мин).

22660


22661



Тихим вентилятор можно назвать лишь на минимальных оборотах, но при этом стоит отметить отсутствие явных посторонних призвуков, а вибрация практически не заметна.

По уже сложившейся традиции в качестве конкурента в первом сравнении будет выступать BeQuiet SilentWings USC, хотя подобное сравнение и не совсем правильное из-за совершенно различной направленности вентиляторов.

22663


Несмотря на разные весовые категории, при минимальной скорости вращения Koolance 12025HBK не так уж и сильно отстал от лидера, но не стоит себя обманывать – есть и более подходящие кандидаты на роль корпусного вентилятора даже при более демократичной цене.

Koolance позиционирует свою линейку вентиляторов как разработанные специально для использования с системой водяного охлаждения, именно на это и необходимо сделать основной упор. А в этой номинации, как уже многим известно, долгое время правит Scythe Gentle Typhon, именно с ним и будем сравнивать. Мощность нагрева жидкости 150 Вт, радиатор EK XT 120, измеряется дельта (разница) между температурой окружающего воздуха и жидкости, чем дельта меньше – тем лучше.

22664



Дотянуться до лидера в очередной раз не удалось, но разница не настолько велика, чтобы засчитать явный проигрыш.

И вновь стоит признать, что Koolance скорее метит в серверный сегмент или стремится порадовать энтузиастов, которым низкая температура намного важнее, чем шум вентиляторов. Новинка вышла крепким середнячком и вполне подойдет для вышеупомянутых целей или как универсальный вариант, способный обеспечить неплохое охлаждение при минимуме шума, а при необходимости выжать все соки из радиаторов с целью максимального разгона.