CaseLabs SM8+Pedestal

dab

Member
Для начала небольшое лирическое отступление. Чуть меньше года прошло с момента покупки моего первого корпуса CaseLabs и чуть более полугода с момента ввода его в эксплуатацию. Ну что сказать с того момента я стал явным фанатом этой конторы. А Т10 конечно хорош, как и все другие модели этого вендора, ни разу не дав мне усомниться в правильности потраченных на него десятка Франклинов. Но… как говорится нет предела совершенству, все равно хотелось корпус более приближенный к стандартному форм-фактору фул тауэра, но при этом обладающим не меньшей функциональностью, чем Т10. Тем более, что в планах CaseLabs была разработка подобного корпуса. Здесь также стоит обратить внимание на подход CL к данному вопросу. Задолго до начала выпуска корпусов и это касается не только этой модели, Джим Китинг (один из совладельцев этой конторы) создал тему для обсуждения, где представил первый эскиз корпуса и собирал все мнения и пожелания, что хотели бы видеть в этом корпусе. Так что примерные характеристики корпуса были известны заранее. И вот наконец CaseLabs анонсирует выпуск своего нового детища – модель STH10. Сразу же делаю предзаказ на корпус, получив несколько приятных плюшек в подарок и начинается томительный месяц ожидания… Ну как говорится где месяц там и два и как это часто водится сроки начала производства данного корпуса переносились несколько раз и в результате задержка составила еще месяц. Самое интересное, что предзаказов было очень много, но ни одного упрека в адрес CL не было, все сидели и покорно ждали. Но в итоге ожидания позади и долгожданная коробочка уже занимает нехилую часть пространства одной из комнат. А меня ждет увлекательный переезд в новый корпус.:yahoo:

Ну а вместе с корпусом появился повод обновить и железо, т.е. переехать на платформу LGA2011. Хотя в принципе не планировал этого делать в ближайшее время, т.к. имеющейся на данный момент конфигурации хватает за глаза. Но затевать такой переезд просто ради смены корпуса как-то не комильфо.

Примерная конфигурация компьютера будет следующей:
МП - EVGA X79 Classified
CPU - i7 3930k C2
Память - Corsair Dominator GT 2133 4x4Gb
Видео - EVGA GTX680 Superclocked SLI.
Плюс обновятся SSD и звуковая карта.

Что касается СВО то планируется установка 4х480 радиаторов Coolgate. Вместо кулансовского контроллера TMS-200, будет установлен Aquaero 5, который уже год пылится у меня без дела плюс к нему 6 PA2. Также планирую заменить водоблоки на проц и память. Далее немного отступлю от своих пристрастий и вместо битсевских елок в качестве фитингов будут использованы новые компрессионники от Данжер Ден. Ну и размер шланга тоже поменяется, будет красный примочиловский 10/16.
Все будет выдержано в уже можно сказать ставшими классическими красно-черных цветах. Ну и в планах есть замутить аэрографию… Не знаю как получится или нет.

И так начнем как обычно с корпуса. Здесь надо отметить, что STH10 это вторая модель после ТХ10, которая продается в разобранном виде. За это CL’у отдельный респект, еще один шаг навстречу потребителю. При этом коробка все равно получилась внушительных размеров, ну а вес говорит сам за себя.
003.jpg001.jpg002.jpg


Упаковано все как обычно по высшему разряду. Все железки завернуты в отдельные пакеты и уложены в несколько слоев между, которыми мягкие прокладки.
006.JPG004.jpg005.jpg

Весь распакованный комплект.
008.jpg007.jpg

Теперь начинается процесс сборки. Кстати говоря корпус будет в реверсном исполнении, т.е. с перевернутой МП.

Верхняя и нижняя панели. Обратите внимание, очень оригинально отмечен перед , также отмечен верх на других панелях.
010.jpg009.jpg

Передняя панель с накладкой и задняя панель
013.jpg011.jpg012.JPG

Каркас в сборе
014.jpg

Средние горизонтальные перегородки
016.jpg015.jpg

Вертикальная перегородка
019.jpg017.JPG018.jpg

Трей для МП, здесь также стоит отметить, что теперь в комплект входит задняя крышка для трея, а также специальные ножки, все это легко превращает трей во временный столик для бенчей. Раньше этот комплект надо было покупать отдельно.
024.JPG020.jpg021.JPG022.jpg023.JPG

На этом пока все. Единственное что стоит добавить, это то что процесс сборки не вызвал никаких затруднений, даже без мануала, который имеется на сайте CL. Все четко и понятно, все детали подогнаны ровно, без перекосов. Так что получил долю позитива от данного процесса.
Продолжение как водится следует… Скорее всего этот проект будет идти подольше чем Т10, т.к. времени не хватает катастрофически. В лучшем случае буду уделять ему время на выходных.
 
Последнее редактирование:

vragalev76

Member
Корпус просто суперский:good: Мне тоже хочется такой корпус! Но без верхнего отсека под радиаторы! Интересно там где производят такие корпуса, могут уменьшить это вариант CaseLabs STH10 "Red Fire" корпуса!!!
 
Последнее редактирование:

Hokum

New Member
Могут, называется он MTH10, но его еще не продают. По точным срокам начала продажи вроде ничего не объявлялось.
 

Hokum

New Member
dab, какие успехи в сборке? или ждешь материнки и ватера под нее?

P.S. я теперь вот для этой штучки ватер жду :crazy:
 
Последнее редактирование:

dab

Member
Всем привет! Ну вот не прошло и года я решил возобновить свой проект:smile:
Сори, что долго не отвечал, т.к. с того времени произошла куча изменений. И главным из них в проекте будет смена корпуса. Но чтобы не плодить кучу тем продолжать буду в этой.
И так от STH10 пришлось пока отказаться, по простой банальной причине - в то место где предполагается его парковка он просто напросто не прошел по габаритам. На замену куплен корпус все той же конторы CL SM8+пьедестал.

Подробнее про корпус, а также его компновку радиаторами и прочим расскажу позже, когда окончательно определится конфигурация, пока еще продумываю кучу вариантов.
Также много изменений по железу. От МП EVGA тоже пришлось отказаться, почитал форумы по ним, очень много глюков как выяснилось у них. Да EVGA нынче уже не та, после шедевра в лице X58 класиифайд ничего толкого у них не вышло. Самый подходящий вариант на замену естественно четвертая рампага от АСУСа. Но что-то не тянет к этой "попсе":smile: да и от красного цвета хотелось отказаться. В итоге решил на свой страх и риск взять ASRock X79 Xtreme 11.

Понравился и цвет и дизайн. Более подробного про мать пока сказать не могу, т.к. толком ее еще не эксплуатировал. Единственно что есть у нее один косяк в дизайне, если оставлять воздух, то видеокарты в 3 и 5 слотах упираются в вентилятор, т.е. они из-за вентилятора даже не садятся до упора, ну и сам вентилятор зажимается. Так что вот такой огромный минус. Но меня эта проблема обошла стороной, т.к. поставил на нее водоблоки от MIPS.

Видеокарты остались прежними EVGA GTX680 SC, а вот водоблоки решил поставить от Watercool.

Ну и чтобы все было в одном стиле на проц также поставил ВБ от Watercool.

Примерно так получается все в сборе

Получается примерно двухцветовая гамма - черный+металл(хром, никель) Видекарты скорее всего будут в 3 и 5 слотах, т.к. если поставить карту в 1 слот, то дырки для фитингов водоблока материнской платы окажутся между картами, что существенно усложнит разводку. там и так разодка будет не простой, придется голову поломать.
Ну и БП питания будет от EVGA - NEX1500.

Родные провода БП имеют уже в базе отличную оплетку, но скорее всего придется оплетать заного, т.к. провода для видео имеют красный цвет, а от красного я хочу избавиться.
Пока все, надеюсь этот проект не затянется надолго:smile:

З.Ы. Засада, не получается название темы отредактировать:scratch_one-s_head: А раньше можно было.
 
Последнее редактирование:
Симпатично получается:smile:
На счет материнки не переживай. Должно быть все гуд. У меня раньше была на Z86 мать AsRock Extreme4. Тоже выбирал из-за дизайна. Работала отлично. Единственное это, что по дефолту почему-то SATA ставила в IDE а не в ACHI, поэтому юзая ССД после сброса БИОСа просто так не запустишь, нужно вручную поставить ACHI. В остальном все гуд было.
БП можно было и AX1200i взять там все провода черные, но сам прекрасно понимаю, что такое "хочется", поэтому удачи!
 

Alex_NIKO

Well-Known Member
Привет! Красиво получается :good:.. Забавно, что я планировал новый проект в этом же кейсе и в той же черно- никелированной цветовой гамме. Ты радики заказал уже?.. Airplex AMS просто супер должны гармонировать с остальными компонентами.
 
Последнее редактирование:

dab

Member
Симпатично получается:smile:
БП можно было и AX1200i взять там все провода черные, но сам прекрасно понимаю, что такое "хочется", поэтому удачи!
Меня привлекли дополнительные фишки - мониторинг через ПО, опять же управление вентилем через ПО, есть тумблер для включеня БП мез МП, вобщем куча таких приятных мелочей. В принципе и провода родные хорошего качества в оплетке без термоусадки, правда я скорее всего все провода буду заного делать, менять оплетку и укорачивать по длине. Уже купил к нему запасной комплект, так что можно будет поизвращаться над ним как угодно. Кстати родной вентиль это единственный минус у этого блока. Там стоит SanAce на 4000 об. Плюс мне походу еще и бракованный попался, раздается небольшой треск, так что сорее всего менять его буду.

Привет! Красиво получается :good:.. Забавно, что я планировал новый проект в этом же кейсе и в той же черно- никелированной цветовой гамме. Ты радики заказал уже?.. Airplex AMS просто супер должны гармонировать с остальными компонентами.
Радики уже пришли, правда я еще до конца не определился что ставить в пьедестал - либо сдвоенный AMS либо монсту. Кстати говоря видел у тебя в проекте ты вроде собираешься трубки использовать. Тоже вот задумался на эту тему. Они как раз бы хорошо смотрелись под этот конфиг.Одна проблема найти нормальные трубки.

Название темы подкорректировал по корпусу. Не против?
ОК. Спасибо.
 

Alex_NIKO

Well-Known Member
Тебе если сделать наподобие murderbox с MDPC : http://www.million-dollar-pc.com/systems-2011/murderbox-mk2/murderbox-mk2.htm. будет шикарно смотреться. Медные трубы 12мм найти не проблема, ручной трубогиб тоже, единственное, медь придется хромировать, чтобы из стилистики не выбиваться. По поводу соединений, я немного исследовал эту тему, отписался на Оверах в моем ворке, либо брать Bits C47, либо Push in фитинги (от Camozzi, например).
Сам еще не определился, какими трубками буду ваять медными или акриловыми; акриловые уже пришли, хочу сгибать их, этот вариант сложнее чем работать с медью. Можно конечно сделать по примеру Kier, прямые соединения- это проще, но фитингов потребуется больше. Если заинтересует можно попредметнее пообщаться :)

Зы. Я, наверное, в пьедестал буду всеже ставить два Airplex по 360, иначе не подлезать потом... По поводу того вопроса на Оверах, можно ли out использовать как входное отверстие, списался с саппортом Аквы, сказали можно без проблем. Только там еще один нюанс есть, это направить возд. поток через рад в правильном направлении....
 
Последнее редактирование:

dab

Member
Тебе если сделать наподобие murderbox с MDPC : http://www.million-dollar-pc.com/systems-2011/murderbox-mk2/murderbox-mk2.htm. будет шикарно смотреться. Медные трубы 12мм найти не проблема, ручной трубогиб тоже, единственное, медь придется хромировать, чтобы из стилистики не выбиваться. По поводу соединений, я немного исследовал эту тему, отписался на Оверах в моем ворке, либо брать Bits C47, либо Push in фитинги (от Camozzi, например).
Сам еще не определился, какими трубками буду ваять медными или акриловыми; акриловые уже пришли, хочу сгибать их, этот вариант сложнее чем работать с медью. Можно конечно сделать по примеру Kier, прямые соединения- это проще, но фитингов потребуется больше. Если заинтересует можно попредметнее пообщаться :)
Я в принципе тоже немного поизучал данный вопрос. Трубки можно уже сразу хромированные найти, просто хз насколько качественно будет держаться хром если хромировать отдельно. Основная проблема в том, что в основном все предложения это трубки в бухтах. Т.е. они изначально имеют небольшой радиус загиба. И удастся ли их выпрямить потом ХЗ. В идеале надо найти хромированные трубки в отрезках из необоженной меди. Вот такие предложения редко встречаются.
По фитингам скорее всего буду использовать Кулансовские. Битсы очень ненадежные, там любой перекос сразу даст течь, а обеспечить прямое попадание трубками очень сложно. Посмотрел фитинги от Camozzi, вроде неплохо но по качеству они ИМХО уступают кулансовским. Вобщем пока заказал кулансовские на пробу. Надо еще трубки найти, попробовать поработать с ними, потом буду принимать окончательное решение.
Зы. Я, наверное, в пьедестал буду всеже ставить два Airplex по 360, иначе не подлезать потом... По поводу того вопроса на Оверах, можно ли out использовать как входное отверстие, списался с саппортом Аквы, сказали можно без проблем. Только там еще один нюанс есть, это направить возд. поток через рад в правильном направлении....
Ты все таки с двух сторон будешь ставить?) Все равно неудобно будет. Я буду ставить с одной стороны но толстый, как я уже говорил либо монсту либо сдвоенный АМС.
 

Alex_NIKO

Well-Known Member
От Ку фиты одноразовые, точнее там нужно будет менять кольцо медное в если закочешь трубу снять, заменить. Кольца эти отдельно продаются. По c47, задавал вопрос про протечки Ричарду (kier) - протечек не было у него, там же два о-рингс, а вот удержат или нет трубку другой вопрос. Есть еще фиты классные от C-Media , только где их достать хз. Они тоже с цанговым зажимом и выглядят получше чем Camozzi.
Я видел у нас в городе медные трубы обрезками прямыми, нужно еще брать те которые безшовные, сразу хромированные не встречал, но нужно будет поискать.

Я нашел проект "Aquacomputer - Evga"на оверклокнет, там в пьедестале CL два таких (360) рада на пуш-пул, вроде все удобно получается. Если брать 480, то имхо отверстия in out , те что сверху прямо на кромку загнутого листа попадают, если только сбоку завести. По возможности сделай фото этого радика в пьедестале, хочу посмотреть как там будет, особенно передний край сверху интересует. Твой вариант с модулем два в одном хорош, но хз ... места тоже особо не добавляет. А если использовть два 360 вроде бы как можно, что нибудь перед ними прикрутить и разводку проще делать, другой вопрос, что может быть не совсем рационально, если можно поставить 2*480..
 
Последнее редактирование:

dab

Member
От Ку фиты одноразовые, точнее там нужно будет менять кольцо медное в если закочешь трубу снять, заменить. Кольца эти отдельно продаются. По c47, задавал вопрос про протечки Ричарду (kier) - протечек не было у него, там же два о-рингс, а вот удержат или нет трубку другой вопрос. Есть еще фиты классные от C-Media , только где их достать хз. Они тоже с цанговым зажимом и выглядят получше чем Camozzi.
Про куланс я в курсе, но там эти колечки копеечные и купить не проблема, а в Битс все таки ставить стремно)

Я нашел проект "Aquacomputer - Evga"на оверклокнет, там в пьедестале CL два таких (360) рада на пуш-пул, вроде все удобно получается. Если брать 480, то имхо отверстия in out , те что сверху прямо на кромку загнутого листа попадают, если только сбоку завести. По возможности сделай фото этого радика в пьедестале, хочу посмотреть как там будет, особенно передний край сверху интересует. Твой вариант с модулем два в одном хорош, но хз ... места тоже особо не добавляет. А если использовть два 360 вроде бы как можно, что нибудь перед ними прикрутить и разводку проще делать, другой вопрос, что может быть не совсем рационально, если можно поставить 2*480..
Сфотать щас не получится, в свое время когда корпус покупал не взял рад маунт для 480 радов только для 420-х. Щас дозаказал - в пути, тк что фото как только приедет. Да и толстые рады с одной стороны я хочу ставить не ради экономии места, а ради легкого доступа, т.к. вторая сторона будет полностью открыта.

Неправильно название производителя фитингов написал выше, не C-Media, а C. Matic вот: http://www.pnevmotrubka.ru/ma12.htm
Они вроде как для гидравлики, т.е. для пластиковых труб, хз как они с металлом поведут.
 
Последнее редактирование:

Alex_NIKO

Well-Known Member
Они вроде как для гидравлики, т.е. для пластиковых труб, хз как они с металлом поведут.
они преимущественно для гидравлики и пневматики, Camozzi в том числе, там разницы нет, лишь бы диаметр был соотв. Уплотнительное кольцо для герметичности, цанга обжимает трубу и не дает ее вырвать. Но именно эта контора торгует оптом, кто еще занимается C. Matic я не знаю. Касаемо Bitspower,у murderbox вроде на них и собрано. Их минус, что держат только кольца, для прямых линков гуд, для гнутых труб хз, хотя проекты такие встречал.
А у Ку один цвет только? Темный никель или другие бывают?

Кстати, а ты один контур планируешь? ..

Нашел тест этих радиков, сравнение производительности с радами других производителей:
http://www.hardwarecanucks.com/forum/water-cooling/57019-bundymania-user-review-triple-radiator-360-roundup-22-rads.html

Линк на тот проект, о котором ранее говорил: http://www.overclock.net/t/1295989/build-log-caselabs-sth10-aquacomputer-evga-seanimus448/30
Разводка, конечно ужаснула :shok:
 
Последнее редактирование:

dab

Member
А у Ку один цвет только? Темный никель или другие бывают?
Только один цвет, но мне должен подойти.

Кстати, а ты один контур планируешь? ..
Контур один, я не любитель разводить на много контуров.

Нашел тест этих радиков, сравнение производительности с радами других производителей:
http://www.hardwarecanucks.com/forum/water-cooling/57019-bundymania-user-review-triple-radiator-360-roundup-22-rads.html
Хороший тестик, АМС опять всех уделывают на низких оборотах. Скорее всего буду ставить сдвоенный АМС:yes:

Линк на тот проект, о котором ранее говорил: http://www.overclock.net/t/1295989/build-log-caselabs-sth10-aquacomputer-evga-seanimus448/30
Разводка, конечно ужаснула :shok:
Давно слежу за этим проектом. Только у него там 420-е рады стоят, так что там места больше остается для доступа.
 

Alex_NIKO

Well-Known Member
Только один цвет, но мне должен подойти.
хм, он чуть темнее и разница будет заметна, имхо

Скорее всего буду ставить сдвоенный АМС:yes:
до меня только сейчас дошло о каком доступе ты говорил :pardon:, разводку в пьедестале вдоль радиатора удобнее будет делать. Иначе, при использовании двух 480, как я хотел вначале, возможно только со стороны морды подлезть и то с трудом... значит вариант модуля в этом случае единственный удобный.. либо использовать 360, 420. Не хотелось бы так делать: http://www.overclock.net/t/1312023/build-log-merlin-water-cooled-r-atx-sm8-w-dual-pedestals-z77x-ud5h/90

Только у него там 420-е рады стоят, так что там места больше остается для доступа.
точно :yes:, я в начале думал, что 360 :blush:.. не прочитал в списке


на вскидку погуглил... трубы: http://stic-market.com/produktsiya/mednie-trubi-i-fitingi-kme,-viega_263/truba-mednaya-v-otrezkah-po--m-(albertoni,-italiya)_484.html
http://www.elsodom.ru/category_696.html
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу