сочетание металлов в контуре (алюм. радиатора, никелированные вб и пр + латунь фитинга)

Сабж в названии- есть ли такие трубки с нарезкой с двух сторон, чтоб накрутить с одной радиатор, а с другой выход в помпу сразу?

- - - Добавлено - - -

собсно видимо подобное http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=223&products_id=9339 - соединительный фитинг
другой вопрос -
если купить в сантехнике подобное - надо ли как-то подбирать металлы или пофиг что к чему- фитинг из латуни в например в контуре с никелированными вб, радиатором и тп?
 
Последнее редактирование:

Шурика

Самоделкин
Michaellik, крайне не рекомендуется сочетать в одном контуре алюминий и медь/латунь, даже никеллированные. фишка в том, что если жижа хоть где-нибудь смоет никелировку и появится голая медь, то в этом месте немедленно пойдет реакция с выделением кучи мусора, забивающего контур. медь с латунью дружат без каких-либо проблем
 

ZERO

Member
нет алюминия и железа в контуре = нет проблем
латунь бронза нержавейка и серебро в любых сочетаниях проблем не вызывают
но в любом случае желательно использовать нормальную ОЖ

по 1му посту существуют аналогичные переходники сразу с уплотняющими кольцами, проблем кроме возможной передачи вибрации не будет.
 

Owerclocker

Member
Юзал вб zalman с позолотой который совместно с радиатором масляным от газели(алюминиевый змеевик такой). Что-то около года, причем все это время вода была из колодца. Контур был следующим: кастрюля из нержавейки, помпа в ней(аквариумная 1500л/ч) алю радиатор, вб на проц, кастрюля. Примерно через год снял фитинги и все ок, единственное, что в самом вб набилась грязь, так как я не брезговал туда(в кастрюлю) и снег, и сосульки зимой подкидывать. Данная система до сих пор где-то валяется дома в Краснодаре.:crazy:
Кстати верх вб у залмана анодированный алюминий, а низ позолоченная медь. Но коррозии нигде не было, это факт, оно конечно я не исключаю, что прямого контакта у меди с алюминием не было, но все же.
 
Последнее редактирование:

Шурика

Самоделкин
Кстати верх вб у залмана анодированный алюминий, а низ позолоченная медь
дай-ка точную модель зальмановской водянки что у тебя стояла. ибо все старые зальмановские сво что я знаю были целиком алюминиевые с разной покраской
 

ZERO

Member
был такой ватер и если не имел повреждений (царапин) то проблем не вызывал
а т.к. в вышеупомнутом контуре голые медь и алюминий не встречались вот и проблемы небыло
 

Шурика

Самоделкин
занятная штука! судя по всему, золочение было выполнено качественно, а люминь ватера с люминем радиатора ессно не конфликтовал + нейтральная жижа
 

Owerclocker

Member
Ну не сказал бы, что там хорошее золочение, так как через раз 5 замен пасты, начала просматриваться медь. Золото стиралось салфеткой если хотите.
 
Сверху Снизу