как сделать помпу тихой?

MorozOFF

New Member
Здравствуйте, есть система с 2 радиаторами, 1х140мм и 1 - 360ка, оба толстые, по 5 и по 6 см.
IMG_0478.jpg
в контуре была 1 видеокарта, в скором времени планируется 2. Всем этим делом заправляет помпа Koolance PMP450 совмещенная с колнтейнером для жидкости XSPC. так вот она постоянно вращается на 4000об/мин из за чего система сильно шумит и получается что профита от моей громоздкой водянки нет, (ну помимо температур). (если вырубаю помпу - комп очень тихий)
Сколько задавал вопросов знатокам по воде - особо никто ничего не может подсказать, яобы сильно тише помпы нет, а если и тише, то не прокачает мой контур с 2мя видяхами и большими радиками.
Помпа у меня без регулировки оборотов, кто то говорил что можно как то перепаять провода и повесить ее на реобас. Но до конкретики опять так и не дошло.
Буду благодарен если кто то подскажет как сделать систему тихой и как заставить помпу снижать обороты хотя бы в простое?
 
Последнее редактирование:

MorozOFF

New Member
Crown, так слышно сам мотор, и это не призвуки гудящего корпуса точно.
 

ZERO

Member
во первых ГДС у вашего контура небольшой и прокачет его вообще какая угодно СВОшная помпа

во вторых надо было брать помпу с ручным регулятором Koolance PMP450 его имеет
вы видимо неверно указали модель без регулятора Koolance PMP-450S

во третих за 5+ лет эксплуатации D5 скажу одну вещ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА ШУМ ИДЕТ ОТ ПЛОХОЙ ВИБРООБВЯЗКИ
тем более топ - контейнер, а у них с этим плохо
то что вам кажется что шумит помпа не значит что это именно она 90% что гдето передаётся вибрация на корпус не обязательно напрямую через корпус помпы может через подводящий шланг, заливной фил порт и т.п.
, еще может "петь" сам резервуар, но это для длинных колб в жесткой сцепке с помпой характерно

у меня Д5 на нормальном обвесе установлена, дак я вчера случайно обнаружил что моя Д5 уже 3й жень на 5й сорости лопатит:crazy: и обнаружил не по звуку а по оборотам в биосе:lol:
т.е.её не слышно от слова совсем и это при открытом системнике в метре от меня

для регулировки оборотов помпы без танцев с бубном и паяльником существует такая щтука:
http://koolance.com/pump-or-fan-speed-controller-ctr-spd1224m
но опять-же проще было взять Д5 варио и не мучатся
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
для регулировки оборотов помпы без танцев с бубном и паяльником существует такая щтука:
http://koolance.com/pump-or-fan-spee...r-ctr-spd1224m
но опять-же проще было взять Д5 варио и не мучатся
О, офигенская вещь! Для моей ловары D5, у которой не работает датчик оборотов - идеальное решение:yes:
 

Crown

Well-Known Member
так слышно сам мотор, и это не призвуки гудящего корпуса точно.
Именно так - через не изолированный корпус слышно мотор и корпус компа звук мотора только усиливает , без всяких призвуков.
У меня такая же помпа в таком же совмещенном резервуаре от XSPC и на 4800 ее слышно буквально в сантиметрах от резервуара.
Найди место, где корпус резервуара касается корпуса компа и подложи поролончику, чуть ослабь винты, которыми ты намертво прикрутил резервуар к корпусу.

- - - Добавлено - - -

О, офигенская вещь! Для моей ловары D5, у которой не работает датчик оборотов - идеальное решение
Вот то же самое - http://www.ebay.com/itm/252042832947?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT всего за $1,26 с бесплатной доставкой.
Вместо подстроечника припаяешь переменный резистор с ручкой для удобства регулирования. А можно и так...
 

MorozOFF

New Member
Всем спасибо, попробую. про виброобвязку не знал.
т.е постоянные 4000 оборотов это нормально?
а D5 не лучше будет чем моя PMP-450S?
 

MorozOFF

New Member
всем спасибо за помощь, действительно около 70% шума который я слышал - было из за передаваемых вибраций на корпус.
Вот здесь это наглядно показал если кому интересно : https://youtu.be/TDdG3KgQsrQ?t=7m47s
 

MorozOFF

New Member
еще немного обсуждений, если я решу рассоединить свою помпу с бачком и подсоединить ее к колбе как это можно будет сделать? (я не сильно разбираюсь в этой теме) поскольку колба должна не так гудеть как мой бачек да и виброразвязка с колбой лучше чем когда бачек прикручен к корпусу. и если оставлять мою pmp-450s - то можно попытаться найти к ней такую штуку для ругулировки: http://koolance.com/pump-or-fan-speed-controller-ctr-spd1224m
еще думал сменить мою pmp-450s на pmp-450s - это мне будет стоить 7500р, но зато на второй можно регулировать обороты и сделать ее в простое совсем тихой. но все равно хочу купить еще колбу вместо бачка.
и еще вариант купить такую штуку - по мощности вроде то же самое + уже с колбой сразу, но в таком случае - объем жидкости в контуре будет меньше чем в случае с бачком например - и это может плохо сказаться на теплоотводе.
С радостью выслушаю ваши мысли на этот счет.
 
Последнее редактирование:

Crown

Well-Known Member
С радостью выслушаю ваши мысли на этот счет.
Напрасная трата времени и денег.
объем жидкости в контуре будет меньше чем в случае с бачком например - и это может плохо сказаться на теплоотводе.
Тебя обманули. Объем жидкости скажется на теплоотводе только тогда, когда она полностью вытечет из системы...
Насчет объема жидкости - а у тебя в системе разве только бачок с водоблоками? Радиаторов что, совсем не будет?
можно регулировать обороты и сделать ее в простое совсем тихой.
Уже пятьсот раз говорили, что тишина на 90% зависит не от оборотов, а от виброизоляции, повторю уже в пятьсот первый раз.
Да и выше в предыдущих сообщениях поступило вполне достаточно информации для наступления хотя бы частичного просветления по теме, попробуй еще раз перечитать...
 

MorozOFF

New Member
Crown, ну скажем, я держал бачок с вкрученной помпой в руках, = никакого эха в корпус не отдавалось, постоонних шумов быть не могло - все работало конечно тише, чем когда было вкручено в корпус, но все равно мне не нравится уровень шума, Вот тут я показывал уже. У меня были в руках компы, те работали тише ноутбука, вот этот например
 

alienware

Active Member
У меня ультрабук работает тише чем дышишь , охлад пассивный , дисковая система ssd , не жужжит не свистит не трищит , гробовая тишина.....
 
Последнее редактирование:

Шурика

Самоделкин
MorozOFF, помпа у тебя работает от +12 вольт сейчас и тебя напрягает уровень шума. как я понял главным камнем преткновения в твоей системе является корпус, который фонит от вибраций (по сравнению с корпусом камрада Crown, у которого аналогичные резервуар и помпа, твой просто фольга - без обид, потому и резонирует). в данной ситуации логичным решением стала бы максимальная виброразвязка помпы от корпуса.

не знаю точную модель резервуара и не знаю можно ли его эксплуатировать без помпы (есть ли заглушка), но самым верным решением твоей ситуации станет покупка топа для твоей помпы, установка помпы на корпус через толстый слой виброгасящего материала и использование имеющегося резервуара просто как резервуара, отдельно от помпы. заморачиваться с понижением оборотов не рекомендую, у помпы и так стартовое напряжение 9 вольт, принципиально ничего не изменишь - только виброразвязка
 
Последнее редактирование:

jl8w7

New Member
скажите а сможет ли помпа брать воду из одного ведра 20 литров и перекачивать в другое на 2 метра выше ?
 

Шурика

Самоделкин
Кстати к вопросу о тишине: на днях собирал одному камраду СВО на трубках, сердцем которой стала помпа EK D5 PWM, корпус TT Core P5 - на максимальных оборотах помпа поразила тишиной - ее можно было услышать только приложив ухо к ней, а вибрация ощущалась только на самих трубках - прям зачет-зачет
 

Шурика

Самоделкин
Ну и как сам корпус, стоит своих денег?
могу сказать только одно - качество выше всяких похвал. толстенная сталь, уйма места под прокладку проводов, все, что не нужно видеть замечательно ныкается внутри (провода, харды), в комплекте райзер Х16 - можно очень эффектно поставить видяху вертикально, основательные ножки с резиновыми вставками, отличная виброразвязка хардов - никаких вибраций на стол не передается. В-общем, кейс весьма добротный!
 
Сверху Снизу