Тихое ,эффективное охлаждение своими руками.

Последнее редактирование:
К сожалению в этом случаи нет точных измерений, часто снимаю краску с HDD, на сколько это возможно.Температура снижается минимум на 4 - 5 градусов, если обдувать то еще больше.
Позже будут конкретные примеры и показания температуры.
 

SecondShadow

New Member
Для меня тут все сомнительно:
1. Черный цвет лучше отдает тепло, чем светлая поверхность, потому так и красят.
2. Теплопередача у этой краски очень неплохая, температура алюминия в районе крепления и рядом на окрашенной поверхности одинакова.
3. Зачем все это нужно? Тем более для 2,5" HDD, они и так вполне нормально себя чувствуют без охлаждения.
4. Есть у меня некий девайс http://www.ixbt.com/cpu/titan-rtnv-hd90-cooler-apr2k8.shtml вот он очень хорошо охлаждает. Но!!! установлен мной не для этого, а чтобы не слышно было.
 
Последнее редактирование:
Можно убавить обороты,будет потише. Из любого вентилятора не обязательно выжимать максимум оборотов, только когда это действительно нужно.
 
Эффективное охлаждение монитора BenQ FP202Wa
Не получилось вставить фото ,поставлю ссылку. http://fotki.yandex.ru/users/viacheslaw-cupryashin/view/696240/?page=1

Хороший монитор, куплен давно, более 5 лет назад. Через пару лет заметил что верхняя часть монитора теплая после нескольких часов работы, потом горячая (не сильно ,не обжигает). Это значит что температура внутри значительно выше. Пластик плохо проводит тепло, что бы его нагреть нужно время и высокая температура.Для современной техники это не нормальный режим работы, срок службы значительно уменьшается.
Надеюсь проработает еще 5 лет ,монитор подарил другу. Через 10 - 15 минут после выключения нужно накрыть тряпочкой ,что бы не покрывался пылью.
http://fotki.yandex.ru/users/viacheslaw-cupryashin/view/696241/?page=1 http://fotki.yandex.ru/users/viacheslaw-cupryashin/view/696242/?page=1
 

SecondShadow

New Member
Варварство какое. :sorry: Хоть бы спросили специалистов. LCD монитор с ламповой подсветкой греется с каждым годом больше, просто потому, что лампы постепенно подыхают и это абсолютно нормальное явление. Снятие крышки или вырезание подобных отверстий срок службы не продлит.
 
Если внутри монитора жарко, и с каждым годом становится все жарче, первое и главное что нужно сделать существенно снизить температуру.Это обязательно продлит срок службы.
С новым монитором Benq GW 2750 буду делать что то похожее.
 

SecondShadow

New Member
Какая же каша у Вас в мыслях. :smile:
Лампы дневного света видели? В офисе, магазине? Которые моргают, светят то ярким белым, то тусклым желтым? Вот точно такие же, только тонкие, стоят в мониторах. Им перегрев плевать, срок их службы определить заранее невозможно. Вот как розовый вместо белого начнет появляться, значит скоро лампам придет конец.
А вот Benq GW 2750 вообще со светодиодной подсветкой(LED), там вообще греться нечему. :sorry:
И главное, у производителей целые отделы немалые деньги за разработку корпусов получают. Вы думаете там никто не считает охлаждение внутренних элементов? Вы наверное думаете, что и системный блок лучше охлаждается с открытой боковой стенкой?
 

nevil

Member
Ну хотя бы потому, что температура воздуха в корпусе понизится до температуры помещения, не?
 
Переделываем подставку для ноутбука своими руками ,для хорошего обдувания нижней части бука.Первое фото из пяти. http://fotki.yandex.ru/users/viacheslaw-cupryashin/view/774158/?page=1 Cooler Master NotePal CMC3
Материал пластик, воздушный поток заметно увеличился, примерно в два раза.
Такие подставки могут повлиять очень слабо на снижение температуры ноутбука, многое зависит от того на сколько забилось пылью охлаждение бука, размер и расположение отверстий для забора воздуха,состояние теплопроводящей пасты ( некоторые быстро высыхают, в течении 1.5 - 2 лет).
 

NoXX

Member
Вячеслав Купряшин, я проникся Вашими идеями. Собираюсь счистить краску со своего iPhone5. Поможет ли это теплообмену? Также собираюсь выломать радиаторную решетку у ноутбука для лучшего забора воздуха. Быть может эффективней снять всю нижнюю крышку?
 
Сверху Снизу