Технология No-К OK на материнских платах AsRock

Шурика

Самоделкин
Хочу поделиться впечатлением от данной технологии. Честно, не знаю, обсуждалось ли это уже на форуме, так что заранее извиняюсь за возможное повторение.

Итак, на материнских платах AsRock встречается функция под названием No-К OC, позиционируется как небольшой разгон процессоров с фиксированным максимальным множителем. В моем случае это материнская плата AsRock Z77 Pro-4M и процессор Intel Core i-5 2400. Нашел поддержку функции моей материнской платой случайно, решил перейти на Windows 8.1 и полез на сайт скачивать обновленные под 8.1 драйвера, заодно почитал описание, там и наткнулся. В самом UEFI у меня ничего подобного не было, как выяснилось позже, функция появилась после перепрошивки на последнюю, 2.0 версию. Активирую No-К OC, перезагружаю и на главной странице UEFI вижу частоту процессора, равную 3800Мгц. Первая реакция - ВАУ! Ок, загружаю восьмерку, запускаю CPU-Z, в графе множитель вижу 16-38. Ну и ну. Далее скачиваю ОССТ... там я ничего не понял. Может, я что не так делаю? В-общем, прилагаю скрины, чуть позже попробую запустить игрушку какую-нибудь.
crhby 1.jpg

crhby 2.jpg

crhby 3.jpg
 
Последнее редактирование:

SecondShadow

New Member
Вообще-то технология называется No-K OC позволяет разгон не только для владельцев процессоров серии «К». У кого процессор не из этой серии, технология ASRock No-KOC может увеличить частоту ядер одним кликом.
 

zato1

Member
...Хмм неплохая технология, материнки акрок в среднем на 0.5-2к(в средней категории) дешевле аналогов + экономия 1.5к на отсутствии буквы "K" в проце.
... Но я почему-то вспоминаю о моем разгоне в os_bust_msi гнал мой i5 до 4гц (но недостаточно догонял напряги) - в играх просто вылетал.
 

Шурика

Самоделкин
zato1, ну как видишь прогон встроенного бенчмарка грид 2 прошел успешно. честно говоря вообще порадовал результат: 121 средний фпс на пресет HIGH - картинка очень хорошая
 

alienware

Active Member
Я вот думаю взять тоже себе асрок z77extreme6 ктонибудь юзает такую ? Как вообще асроки по глючности ?
 

zato1

Member
zato1, ну как видишь прогон встроенного бенчмарка грид 2 прошел успешно. честно говоря вообще порадовал результат: 121 средний фпс на пресет HIGH - картинка очень хорошая
Я вот тоже абалдел после получасового тесирования в LinX вылететь в ск2 на 1-й минуте :crazy: (видать марк не всегда задействует то - что нужно именно в игре).
 

Шурика

Самоделкин
Как вообще асроки по глючности ?
никак. у меня про-4м, у друга про-4, еще у одного екстрим-4 - никаких проблем у нас троих нет

видать марк не всегда задействует то - что нужно именно в игре
вот кстати запросто! сейчас еще потестил в Обесчещенном - стабильно 3.7Ггц, никаких глюков. а грузится кстати стало хоть чуточку, но быстрее
 

alienware

Active Member
Во подскажи ка тогда а в extreme 4 как дела со sli ? , поддерживает ? Может проще ее взять , подешевле вроде ?
 

Шурика

Самоделкин
а в extreme 4 как дела со sli ? , поддерживает ?
у нее и сли, и кроссфайер, между слотами 2 слота пространства, так что видяхам просторно, в сли естественно х8+х8. система питания там неплохая, 8+4 фазы, да и красивая она на мой вкус
 
Сверху Снизу