Температура VRM 118 градусов!,за 15 мин FurMark, R9 290x

Viktor84

Member
Карта r9 290x референс от сапфир на воде,мне кажется что 118 градусов как то слишком уж много)) особенно на фоне второго VRM-60 градусов,проблем с картой в виде глюков никаких не было и нет,но пока она ещё не сгорела надо суетится))особенно с такими ценами, погуглил и не нашёл схожих температур,у всех 60-70 градусов.
Понятно что придётся разбирать контр и смотреть,но во первых прежде чем туда лезть надо знать куда хоть смотреть? т.к на этой карте два VRM, первый VRM 118 гр,а второй VRM-60гр,в простое оба 30гр, где находится первый? второй момент- что там вообще можно сделать? термо прокладки ставил из комплекта водоблока EK, чем их можно заменить если что? осталось терможевачка от памяти с родного охлаждения,но мне кажется она не подойдёт.
 

dr.cooler

Member
вы бы для начала написали состав системы,а так скорее всего либо датчик врет (маловероятно) или нет контакта ВРМ и водоблока (если речь о фуллковере)
 

legat

Member
если вы сами ставили водоблок от EKWB (как я понял из сообщения), то к нему шла инструкция, которая подробно описывает как и где нужно разместить термо прокладки.
Если исключать ошибку при сборке, то, скорее всего прокладка отошла/усохла, в любом случае они продаются отдельно.
 

Viktor84

Member
а что нужно написать о системе?
В FurMark GPU прогрелся до 72,хоть радиатор на руку просто тёплый,не горячий! в играх GPU максимум 64 было в таких играх как БФ 4, где камень и карта грузятся на максимум.Прокладки конечно все устанавливал по инструкции, я ещё запомнил что на VRM они совсем не такие как на память идут,более жесткие и плотные,ну не ужели они могли за год высохнуть? сам чип грелся до 95 без воды в течении полугода и ничего а на него всё таки основное охлаждение идёт.
Я просто на этот VRM вообще никогда внимания не обращал ,запустил GPY-Z и FurMark посмотреть сколько карта в нагрузке жрёт,как увидел 118 градусов на VRM-1.... у меня чуть сердце не остановилось.
Запустил 3дмарк фаирстрайк, в общем за весь тест VRM-1 только до 64 прогрелось,а гпу до 59, буду пробывать играть БФ4,погоняю часок посмотрю и отпишусь.
 

Viktor84

Member
В общем погонял в БФ4, температура гпу 62, температура VRM-1 71 градус, VRM-2 47 градусов, вот теперь совсем ничего не понятно)). Кстате вот ещё что,я же всё это делал чтобы посмотреть потребление, сколько карта в нагрузке жрёт, в FurMarke было 350 вт,а в игре не больше 220 вт. Я начинаю думать что это программа так сильно грузит карту, что её может просто ушатать если оставить часа на три крутить эти бублики)) в играх такой нагрузки просто не встретишь.

попробую завтра в ведьмаке3 погонять ещё,похоже зря суету навёл...
 

Viktor84

Member
Поиграл в Ведьмака пару часиков,температуры в пике;GPU-60,vrm-1 -69, vrm-2 -46.
Вывод;всё у меня в норме,а этой прогой пользоваться стоит аккуратно, а ещё нашёл спецификацию к элементам VRM r9 290,что рабочий температурный диапазон от -40 до +175, не знаю как отреагируют соседние элементы с такой температурой))лучше и не знать.

Тему считаю закрытой,всем спасибо кто участвовал.
 
Сверху Снизу