Стол-корпус с нуля (Sky PC Desk)

iSky

Member
Комрады, сложно ли купить корпус, запихать в него железо, раскидать провода и нарезать/нагнуть трубок? Нет.
А если создать корпус с нуля, разрабатывая и рисуя каждую деталь, рассчитывая расположение и крепление каждого элемента, оплетая каждый проводочек, продумывая все наперед? Да, это сложно, очень сложно. Такую цель я себе и поставил в очередном проекте. Больше нет желания "клепать" компы на воде меняя лишь корпус и фиты.

Накидал по быстрому в SketchUp грубый макет
Sky PC1.jpg Sky PC.jpg Sky PC3.jpg

Планируется две 360 или 420 моры в ножках (два контура), прозрачная крышка с открыванием кнопкой (скорее всего использую что то типа электропривода багажника), встроенная стереосистема и встроенная беспроводная зарядка.

На данный момент кроме страшненького макета и кучи мыслей/желаний в голове ничего нет, буду постепенно рисовать более адекватный вариант, закупаться инструментом и изучать AutoCAD.

На этом пока все. Спасибо за внимание :hi:
 

dmnaz

Sith
Команда форума
iSky, с первой фразой
даже тут на форуме многие поспорят:crazy: Но порыв достойный, хватило бы только терпения и желания :yes: А то вон в теме "Проекты" не то, что столы, обычные корпуса-то недоделанные лежат/стоят:biggrin: (мой не исключение:blush:)

Материал изготовления какой планируется?
 

iSky

Member
Желания много, с терпением не все так гладко, всегда с этим были проблемы. Но буду стараться не торопиться и делать все аккуратно. Тем более прошлый проект стоит и необходимости все быстро собрать нет.
 

Crown

Well-Known Member
На данный момент кроме страшненького макета и кучи мыслей/желаний в голове ничего нет
Ну самих проектов комповых столов, в том числе и с водой, на самом деле много. Как информацию к размышлению вполне можно использовать.
Начать надо с того, чтобы определиться с материалом стола - дерево это будет, металл или что другое - это в основном и определит дальнейшее развитие и стиль исполнения проекта. Цветовое решение будет зависеть от того, решишь ли ты его максимально гармонично вписать в имеющийся интерьер или же сделать максимально контрастным и выделяющимся, как НЛО на фоне каморки Папы Карло. :smile:
 

iSky

Member
Начать надо с того, чтобы определиться с материалом стола - дерево это будет, металл или что другое - это в основном и определит дальнейшее развитие и стиль исполнения проекта.
Полюбому металл
Цветовое решение будет зависеть от того, решишь ли ты его максимально гармонично вписать в имеющийся интерьер или же сделать максимально контрастным и выделяющимся, как НЛО на фоне каморки Папы Карло.
Не не не, никаких НЛО в кислотных цветах и светящих ярче квазаров. Темно серый или, на крайняк, черный цвет стола, внутри подсветки минимум, что бы видно было комплектующие, не более. Все это для себя делаю. Хотя можно ставить подсветку регулируемую, для себя так, показать - выкручиваешь на макс :lol:
Ну самих проектов комповых столов, в том числе и с водой, на самом деле много. Как информацию к размышлению вполне можно использовать.
Много, изучаю помаленьку, черпаю интересные идеи, особенно как красиво все раскидать :yes:
 

iSky

Member
Ага, тогда трубы, листы, литье или композит? :smile:
Каркас из углов толщиной милиметра 4-5, все, на что приходится нагрузка весом, из листового, толщина в зависимости от места расположения ближайших точек опоры и предпологаемой нагрузки, надо этот момент изучить. Внутренние боковухи ножек (будут съемные) можно из композита или тоненького листа (в разумных пределах). Сейчас я только общую концепцию продумываю, внешний вид, расположение внутренностей и т.д.

А зря, ты же не валенки валяешь :smile: . Вау-эффект обязательно должен быть. Иначе - темно серые валенки :smile:
Ну с цветом особо не разгуляешься, иначе буду жить на улице со своим столом, если не впишется в интерьер :rofl:
Да и сам я любитель темных тонов.
А подсветку для ВАУ эффекта можно налепить от души, просто вывести контроллер и отключать в обычном режиме использования.

Накидал более аккуратный макетик, можно прикинуть расположение компонентов...
SkyPC detailed.jpg SkyPC detailed1.jpg SkyPC detailed2.jpg SkyPC detailed3.jpg SkyPC detailed4.jpg
 

Шурика

Самоделкин
моделируй, хоть куски картона нужного размера наклеивай на текущий стол - очень много вещей, крутых в редакторе, фиговы в реальной жизни - я так часть накалывался
 

Crown

Well-Known Member
расположение внутренностей и т.д.
Насчет динамиков - это твое видение или же у тебя есть именно такая акустика?
Если первое, то не советую - родная акустика в родном акустическом оформлении звучит гораздо лучше, нежели не рассчитанные самодельные придумки.
Естественно про китайские поделки 5х100 ватт за 200 рублей здесь речь не идет. Достойному столу должен соответствовать достойный звук (как кстати и все остальные компоненты системы).
Ну и центрального динамика не вижу на картинке. Фантомный центр в 5.1 конечно можно организовать, но реальный центр лучше.
 

ZERO

Member
Встраиваемая акустика заранее провальная идея, тем более в таком расположении, для музыки пара приличных полочников, тупо поставленных на стол играть будут много лучше, чем эти "пирамиды" (даже без учета вибрации в стол) для игр или кино надо опять - же 5.1 на средне паршивости ресивере хотя-бы
Далее рисуйте в масштабе! у вас зазор между материнкой и крышкой такой, что не то что ВКарта без райзера не встанет, а скорее всего даже память с высокими радиаторами не залезет.
Внутри ножные радиаторы надо поднимать как можно выше от пола (в идеале чуть ниже уровня поверхности стола) и пыль сосать меньше будут и контур проще будет прокачивать.
Помпы ставить стоит по одной с отдельными топами, и возможно тоже стоит спустить к радиаторам, для резервуаров наджо предусмотреть возможность поднятия в вертикальное положение без отделения от контура, это нужно для нормальной заправки.

В общем идея то не плохая... но вот только приличных столо-компов очень мало, а при этом еще и безпроблемных считай что нет. Советую посмотреть на столокомпы от Лиан-ли и готовые (Достроеные!) столокомпы с бит теха.
 

iSky

Member
Если первое, то не советую - родная акустика в родном акустическом оформлении звучит гораздо лучше
Встраиваемая акустика заранее провальная идея
На данный момент цель - сделать свою акустику. Есть знакомый музыкант-самоделкин, попросил его помочь, подскажет расположение, объемы необходимые, как и направление. Если решу корпус красить, то придется делать деревянный короб и обшивать металлом, если решу обтягивать винилом - можно дерево не обшивать.
То что на картинке - просто мое представление как примерно будет выглядеть, естественно я понимаю, что динамики "смотрящие" в разные стороны это не комильфо, но что то нарисовать нужно было.

Ну и центрального динамика не вижу на картинке.
Абсолютно не представляю где он будет, вот и не рисовал его.

Далее рисуйте в масштабе!
Рисую в масштабе, наверно ракурс неудачный, расстояние между мамкой и верхней крышкой 15см, вк ~12см + порт водоблока ~2см, все встает. Но скорее всего опущу внутреннюю часть еще сантиметра на 2.

для резервуаров наджо предусмотреть возможность поднятия в вертикальное положение без отделения от контура
Видимая часть будет на трубках, такое осуществить будет не легко. Я предполагаю делать филлпорт в задней части корпуса, за стенкой.

Советую посмотреть на столокомпы от Лиан-ли и готовые (Достроеные!) столокомпы с бит теха.
lian-li смотрел, никаких эмоций не вызывают, другое дело стол от redharbinger
Lian-Li
dk-05-02.png

redharbinger
Desk-Black-with-shelves.33.jpg

Ну и конечно проекты других людей поглядываю, один особенно понравился
7EjVd5N.jpg
 

Crown

Well-Known Member
Абсолютно не представляю где он будет, вот и не рисовал его.
Просто поставь на стол по центру монитора, откуда и должен проистекать звук.
5.1 комповые колонки, даже очень хорошие (как у меня) имеют довольно маленькие размеры, позволяющие пристроить их куда угодно.
 

CCOViking

Active Member
Затея хорошая, но даже представить сложно, сколько всего потребуется одному человеку для разработки того, что создается целой компанией специалистов (остальных единицы, и с огромным опытом за плечами)
Как правило, первый опытный образец идет в утиль, остальные, в массовое производство. И стоит он не дешевле готовой продукции.
Если нет ограничения в средствах, времени и есть место, где все это можно разложить на долгие месяцы, а то и годы и доводить доделывать, то можно браться.
В ином случае, проще создать эскиз того, что конкретно нужно и обратиться к тем, кто создает подобные вещи. И это тоже будет считаться кастомной вещью, а не чем то серийным.
 
Последнее редактирование:

Шурика

Самоделкин
самодельная акустика - годная тема! я в этом деле уже 7 лет =) центральный динамик - отстой. сабвуфер - отстой. самый простой и достижимый вариант: купить хорошие мониторы, активную акустику, вытащить из корпусов всю внутрянку, запихать в самодельные корпуса равного объема - вот тогда итоговый звук будет лучше всяких похвал
 

iSky

Member
В ином случае, проще создать эскиз того, что конкретно нужно и обратиться к тем, кто создает подобные вещи.
Это не мой вариант. Только хардкор, только свои грабли :yahoo:

самодельная акустика - годная тема!
Согласен, главное знать что и как делать, дабы не получить пердяще дрожащее чудовище.

Накидал тут более серьезный чертежик, все в нужном размере в трех осях.
SkyPCcarbon.jpg SkyPCcarbon2.jpg SkyPCcarbon3.jpg

И поэлементно
SkyPCparts1.jpg SkyPCparts2.jpg SkyPCparts3.jpg
 

Crown

Well-Known Member
Согласен, главное знать что и как делать, дабы не получить пердяще дрожащее чудовище.
Если фамилия знакомого музыканта - Алдошина :smile: или на крайний случай - Салтыков-Сырицо :smile:, то пусть помогает, иначе получишь именно это.
 

iSky

Member
Если фамилия знакомого музыканта - Алдошина :smile: или на крайний случай - Салтыков-Сырицо :smile:, то пусть помогает, иначе получишь именно это.
Конечно же нет :bye2:
Но скажу честно, музыкальный слух у меня далеко не идеал, для меня наушники 7.1(якобы), акустика в машине, стереоколонки на работе - все звучит одинаково. Только моно динамик в телефоне воспринимается иначе.
Конечно это не отменяет необходимость делать все хорошо и чтобы приятно звучало, но и необходимости привлекать профессоров нет.
Если я решу эту идею воплотить, в любом случае сделаю так, чтобы динамики убирались безболезненно для стола и без следов.
 
Сверху Снизу