Сводное тестирование вентиляторов

PoRsChE2659

New Member
Доброго времени суток!
Думаю многие частенько задаются вопросом выбора вентиляторов под те или иные цели, но наличие материала в котором изложено сводное тестирование вентиляторов я по крайней мере не встречал уже давно. И вспомнил, что в свое время MaxOblivion проводил подобное тестирование. Решил обратится к нему с вопросом проведения нового подобного тестирования. Было решение создать тему по данному поводу на форуме и если данный вопрос будет интересен MaxOblivion в свободное время провести подобное тестирование.
Если кому то интересен данный вопрос отписывайтесь в данной теме и предлагайте своих кандидатов на данное тестирование.
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
Сводное тестирование вентиляторов
Тестирование дорогих вертушек: http://www.overclockers.ru/lab/69709/vybiraem-120-mm-ventilyator-top-klassa-itogi-testirovaniya-12-modelej.html
Тестирование вертушек среднего ценового сегмента http://www.overclockers.ru/lab/69603/vybiraem-120-mm-ventilyator-srednego-klassa-itogi-testirovaniya-23-modelej.html
Тестирование бюджетных вертушек http://www.overclockers.ru/lab/69506/vybiraem-nedorogoj-120-mm-ventilyator-itogi-testirovaniya-30-modelej.html

Держите Мозг в состоянии "ON", как говорит один наш хороший комрад
 

PoRsChE2659

New Member
Лично для меня во всех данных обзорах отсутствует один самый главный представитель "Gentle Typhoon". Пака в моих руках не было ничего более сбалансированного вентилятора для СВО. И мне интересно как покажут себя вентиляторы именно на радиаторах СВО.
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
Лично для меня во всех данных обзорах отсутствует один самый главный представитель "Gentle Typhoon". Пака в моих руках не было ничего более сбалансированного вентилятора для СВО. И мне интересно как покажут себя вентиляторы именно на радиаторах СВО.
Бред, если честно.
Для снятия тепла с радиаторов СВО лучше тайфунов не сделали. К чему ещё какие-то тестирования и сравнения??? Тайфуны сняты с производства, их уже протестировали вдоль и поперек, зачем ещё-то? В приведенных, мною ссылках даны сравнения на вентиляторы, которые можно купить СЕЙЧАС.


Тему можно закрывать.
 

PoRsChE2659

New Member
Данный вентилятор будет фигурировать в статье для сравнения с тем, что продается сейчас, плюс не в одной статье нет клонов тайфуна, а узнать как они себя поведут было бы интересно. Было бы интересно узнать, что из современного может заменить тайфун на радиаторе. Если вам это не интересно это не значит, что это бред.
OFFTOP
 

zebralet

Aquaman
У нас тут голосование за возвращение MaxOblivion в тестлаб что ли?
 

Alex_NIKO

Well-Known Member
Тайфуны сняты с производства
во всю продаются под брендом Nidec Servo Gentle Typhoon, собственно под которым и должны были...
http://www.amazon.com/Nidec-Gentle-Typhoon-D1225C12B5AP-Silent/dp/B001Q6RUVO https://www.dazmode.com/store/product/scythe_gentle_typhoon_2150rpm_69cfm_30db_fan/

а узнать как они себя поведут было бы интересно
нужно просто поискать, таких англоязычных обзоров не мало.. вот видео например:

https://www.youtube.com/watch?v=cN5nRuyKUp8

ps
а вообще есть тема по выбору вертушек, там много чего уже написано и протестировано пользователями http://pccooling.ru/showthread.php?593-Выбор-вентиляторов/page53
 
Последнее редактирование:

PoRsChE2659

New Member
Alex_NIKO, не все обладают знаниями в области иностранных языков, а переводчики зачастую такое пишут...
Читал я одного такого пользователя, который объем прокачиваемого воздух мерил расстоянием на котором вентилятор способен поддерживать вращение крыльчатки другого. Плюс на основе таких тестов нет возможности составить полной картины а уж тем более каких либо сравнительных графиков, т.к. условия тестирования у всех разные.
 

zebralet

Aquaman
PoRsChE2659, поглядите графики. Вне зависимости от методики тестирования мы сможете получить сравнительное представления модели А и модели Б.
 

PoRsChE2659

New Member
zebralet, а если один тестирует на скорости вращения 800 и при температуре в помещении 22 градуса, а второй на 1500 и температурой 27, что можно представить?
 

zebralet

Aquaman
PoRsChE2659, если подумать логически, то можно довольно скоро сообразить, что нужно брать результаты из одной статьи. Вентиляторы не тестируют по одиночке, берете разные модели в рамках одной статьи и станет понятно, кто лучше, что хуже. К тому же даже при разной методике можно сделать примерные выводы.
Все обсуждение свелось к флуду, который следует пресекать. В конце концов можно выложить то самое тестирование в блогах. Не вижу никаких проблем в этом. Вам же оказалось удобнее зарегистрироваться на форуме только ради этой темы и вести перепалку.
 

PoRsChE2659

New Member
zebralet, OFFTOP
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
Прошу пардонить за возможный флуд, но я искренне не понимаю, для чего это тестирование проводить.
 

quest

New Member
а если один тестирует на скорости вращения 800 и при температуре в помещении 22 градуса, а второй на 1500 и температурой 27, что можно представить?
То сделать пересчёты по оборотам и по плотности воздуха. n1/n2=V1/V2. Ro1/Ro2=P2/P1. )))
Шутка конечно.
zebralet правильно говорит, что результаты(если хотите "условной" точности) стоит сравнивать только с одного стенда. Т.к. даже на одном стенде разброс от опыта к опыту будет "+/- победил тот кто заплатил", а сравнивать результаты с разных ресурсов можно только для общей картины.
 
Очень хочу увидеть тесты вертушек от ЕК,а именно-Vardar 120 и 140мм. Хочу для себя понять,а есть ли смысл переплачивать за них? Тесты этих вертушек очень нужны)))
 

Slavko

Member
Валентин, паршивые вертушки, у меня были и 120тки, и 140вки все с "паразитным" призвуком вращения ротора.
 

ZERO

Member
Ну дела... У меня с ними вообще проблем нет. Не слышно и тяга хорошая.
у всех уши разные + ваш 750Д шумкой обклеен, возможно она приглушает этот призвук, брал у знакомого на пощупать пару вардаров 120мм толи F3 толи F4 уже не помню,
ничего особенного из себя не представляют, но шумными мне не показались (на реобасе разумеется)

а так из относительно недорогих вентиляторов лучше кугуаров нет ничего
 
Сверху Снизу