Ремонт видеокарты г. Москва

Tengu

Member
Всем доброго времени суток. Сегодня смертью храбрых погибла моя GTX 780 ti. В диспетчере устройств код ошибки 43. Драйвера переустанавливал, на другом компе проверял. Ничего не помогло. Может быть кто-то знает в Москве хороший сервис по ремонту видеокарт? Буду очень признателен за помощь.=)
 

G10shish

Member
Плюсую сц выше, носил им карту, к слову тож 780ти, на диагностику, денег с меня не взяли, так как носил просто проверить кое что
 

Tengu

Member
Да я её вообще с рук покупал.=)) Так что вероятность выхода из строя такой карты велика. Обидно правда, но что поделаешь.:lol:
 

Tengu

Member
Сходил я в эту мастерскую, диагностировали отвал ГПУ. Отремонтировать не могут так как нет запчастей. Прогревать отказались мотивируя это тем, что я потом побегу на авито продавать видеокарту. В принципе претензий нет, всё довольно логично. Обзвонил ещё пару мастерских ситуация такая же, либо просто не ремонтируют. Одна мастерская выставила ценник в 6000 за ремонт без каких либо гарантий. Решил забить на это дело и ждать паскаля. :lol:
Всем спасибо за помощь.
 

Шурика

Самоделкин
норм все будет - главное аккуратно все сделай по рецепту
да вот фиг там... при 220 примерно градусах (а надо до 270 по рецепту) кондеры стартанули вместе с фольгой, а многослойный текстолит расслоился, припой при этом только-только начал плавится - так что все плохо с новыми картами, нельзя их в духовку
 

_AK_

Member
Tengu, найдите друга\знакомого с паяльной станцией. Если МСК, то не сомневаюсь что можно взять в аренду на день-два. Видеокарту в духовку (в идеале инфракрасный нагреватель исп. при ремонтах, чтобы прогреть нижнюю часть платы) на 150-170 градусов (ВК помещать в не разогретую духовку, чтобы температура повышалась постепенно). Духовка только должна быть нормальной - с реальной регулировкой температуры. После вынимаете ВК и прогреваете чип отдельно феном. Инструкций полно в интернете в принципе, даже видео-инструкций. Перед "прожаркой" снимите все, что только можно с ВК.

Я прогревал в свое время 9800 GT помоему. После "процедуры" работала 3 или 4 месяца. Потом опять артефакты пошли. Но эта видеокарта сама по себе печкой была )))
В общем не вижу препятствий попробовать. Либо останется трупом, либо послужит Вам еще какое то время.

P.S. Жена у меня конечно была в шоке от такой картины. Но в еще большем шоке она была, когда я HDD с прилипшей к поверхности головкой в морозилке замораживал :lol::lol::lol:
 
Последнее редактирование:

Crown

Well-Known Member
нельзя их в духовку
Ага. Надо греть феном от паяльной станции с температурой 320 градусов и минимальным давлением воздуха. При этом надо загородить всю остальную часть видеокарты (вырезать дырку в чем нибудь термостойком по размеру чипа).
Когда припой расплавится, чип слегка пошевелится и может совсем немного сесть (не обязательно). Можно чуть чуть потрогать чип кончиком заточенной спички (под воздействием сил поверхностного натяжения он все равно встанет на свое место).
Да и хорошо бы сначала место соединения чипа и платы по периметру намазать нормальным флюсом (который для BGA).
Это я написал, как нормальные люди делают :smile:.
 

Шурика

Самоделкин
Я прогревал в свое время 9800 GT помоему
и я прогревал. и все хорошо. только там всего то 3-4 слоя текстолита. а на 780 явно 10-слойка, и верхний пошел пузырями

на 150-170 градусов
температура плавления бессвинцового припоя составляет 270 градусов - смысл от такой операции?
 
Сверху Снизу