Помпа

Серёга

New Member
имеется помпа с топом EK-XRES 100 Revo D5 PWM , и бывает что не запускается , а слышен щелчок что , что-то мешает , разбирал , ни мусора ничего не обнаружил , 1,2 раза в месяц такая шняга , запускается если только через колбу тыкнуть чем нибудь в саму помпу, может было у кого такое?
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
бывает что не запускается
стоит проверить питание помпы? Попробовать запитать её от отдельного кабеля, чтобы, кроме помпы ничего не пристыковывалось к линии

- - - Добавлено - - -

если не поможет - хорошо бы её по гарантии сдать и взять Vario-вариант
 

atlonn

Active Member
OFFTOP
 

Шурика

Самоделкин
предположу, что помпа подключена к материне и материна через ШИМ управляет так: стоит определенный режим (авто или тихий), режим подразумевает 30% обороты при температуре процессора ниже например 50 градусов. при включении питания материна сразу подает ШИМ сигнал на 30% оборотов и усе - по всей видимости, напряжение получается на грани минимального для старта помпы. в этом плане было бы гораздо лучше, если бы материна в момент запуска разрешала макс. обороты, а потом бы снижала их до установленных (у меня, например, именно так работает контроллер для вентиляторов)
 

_AK_

Member
Народ, кто нибудь знает отличия в моделях помп D5 PWMS-38/000 BP50 от EK-D5 PWM G2 Motor (12V DC PWM Pump Motor) ?
 

ZERO

Member
у1 3 провода у второй 4 :crazy:
D5 PWMS-38/000 BP50 а так-же полный аналог продаваемый кулансом под именем Koolance PMP-450S
регулируется по напряжению мощным реобасом
ну а EK-D5 PWM G2 Motor имеет еще один провод позволяющий управлятся с материнки по средствам PWM

самое смешное что плата и потроха по всей вероятности у помп одинаковые но у первой не распаян собственно PWM :yes: ага в названии есть а по факту нет в те - же кулансы люди паяли недостающий провод и помпа регулировалась по средствам PWM (вроде на старой версии форума даже инструкция о такой операции лежала)
однако возможно что в помпе не только не распаян провод, но и отсутствует шим контроллер, тогда переделка не возможна, но это надо копать каждую конкретную помпу, ибо всё меняется со временем.
 

_AK_

Member
ZERO, нее, ты путаешь... Там паяли провод на тахо сигнал. Чтобы мониторить обороты.
На сайте Оверхарда Laing D5 PWMS-38/000 BP50 числится как помпа с PWM управлением.
 

ZERO

Member
хз я в руках именно D5 PWMS-38/000 BP50 не держал, но судя по фото так-же как и у Koolance PMP-450S а т.к. куланс ток наклейки лепит, высока вероятность, что это одна помпа
у обоих тахо сигнал в 3х пине и всё (3й контакт 3х пина это тахо, 4й 4х пина pwm) нет 4х пинового провода = нет pwm
но китайци не любят постоянства, а потому возможны иные варианты.
 
Сверху Снизу