Помпа EK D5 CSQ D5 PWM не распознается компьютером.

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
Всем привет, коллеги!
Основная суть проблемы изложены в названии топика. При этом, помпа функционирует на минимальных оборотах и нормально прокачивает контур. Однако, сам факт очень неприятен, хотелось бы, чтобы PWM работал.
Кто подскажет, как исправить, что проверить, или какие ещё нужны сведения?
А может, кто-то уже сталкивался с проблемой, поиск не особо радует ответами.

05EK031-4-p.jpg
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
legat, не надо держать меня за плесень, которая не понимает, что PWM коннектор подсоединяется к CPU_FAN, а молекс - к молексу от блока питания.
 
Последнее редактирование:

legat

Member
Причем тут плесень, людям свойственно ошибаться. У меня лично DDC, работают на максималках, если их никуда не подключать, а тут D 5 на минимуме у вас, вот я и спросил. Можно пробовать подключить в этот же слот какой-нибудь вентилятор с PWM и глянуть, как оно.
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
legat, внесу ясность: помпа до этого работала нормально, на максимально возможном малооборотистом режиме. СВО пришлось разобрать на пару месяцев. А теперь такой вот конфуз. Подключение в другой разъем не дает ничего, абсолютно. Как я понял, что помпа работает на минимуме оборотов? всё просто: она не дребезжит, как пукан у некоторых интернет-блоггеров.
 

ZERO

Member
для начала что за помпа (конкретная модель Д5) https://shop.ekwb.com/ek-d5-pwm-motor-12v-dc-pwm-pump-motor такая - же или нет?
для продолжения, не имея PWM сигнала помпы как впрочем и вентиляторы доложны молотить на полную
отсюда следует, что помпа "считает" что ей заданы минимальные обороты, проверяй сигнальный кабель возможно провод закорочен на корпус или на тахо либо оборван

а теперь основной вопрос, при подключении к матплате помпа вообще не видится, или показывает обороты но не реагирует на PWM управление?
если не показывает вообще ничего, но мать нормально работает с другим PWM регулируемым вентилятором например, то 90 процентов что в кабеле проблема и 10 что в схемотехнике помпы.

З.Ы. ВАРИО вариант рулит и педалит, ниразу проблем небыло и кроме как о физически сломанно регуляторе я даже не слышал.
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
такая вот
image-26-09-15-08-59.jpegimage-26-09-15-08-59-1.jpeg
не разбираюсь в разновидностях D5
помпа вообще не видится
так оно и есть
З.Ы. ВАРИО вариант рулит
купил вариант 3 в 1 и дико радуюсь покупке, но тут такая вот неприятность
 
Последнее редактирование:

ZERO

Member
Эхх ловары не ковырял, но вероятно отличий от оригинального лэинга минимальны, (управляющая плата с шим контроллером)
но точно сказать не смогу, но раз помпа "не видится" то диагноз прежний обрыв / замыкание на что либо PWM провода
зелёный скорее всего тахо, синий PWM u_7c06581211cedcd6b7cc3452d083bd94_800.png картинка для наглядности
еще один вариант пересобрать конектор идущий на материнку, иногда бывает (если дернуть хорошо например) что он частично слазит или пины внутри него деформируются, в следствии чего конектор не контачит с материнкой.
Кабеля следует внимательно осмотреть, затем с помпы крышку сдернуть возможно внутри обрыв, если визуально не найдеш то прозванивать от контакта конектора до припайки на плату помпы.
А вот если повреждение не найдется то накрылся тот самый шим контроллер или чтото на его плате, тут уже без рукастого электрика ничего не сделать.
 

Crown

Well-Known Member
но раз помпа "не видится" то диагноз прежний обрыв / замыкание на что либо PWM провода
Уточню - единственная возможность у материнской платы "увидеть" помпу - это показания тахометра. Если их нет, то и никакой регулировки в принципе не может быть.
Следовательно задача упрощается - ищем неконтакт по всей цепочке сигнала тахометра.
Контроллер СВО может увидеть помпу и по потребляемому току (если помпа подключена к контроллеру), но раз контроллера нет, то нет и все внимание тахометру...
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
ZERO,
Crown,
отдал помпу в мастерскую по ремонту компьютерной техники. Вы бы видели лица людей, которые принимали изделие:wacko1: Дал им бутылку дистиллята, а саму помпу зациклил шлангом. Сказали завтра позвонить-узнать. Надеюсь, что мою EK-D5 не испортят.
 

Tengu

Member
Моя помпа EK-D5 PWM Motor (12V DC PWM Pump Motor) просто при подключении к молексу стартует на минимальных оборотах. Если же подключать к PWM разъёмам на материнской плате, то тахо сигнал не передаётся, но PWM работает превосходно. Через MSI Control Center я шевелю ползунок в настройке FAN и помпа ускоряется\замедляется. Видимо у EK-шных PWM помп такое нормально, так как это уже третья моя PWM помпа, которая так себя ведёт.
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
Tengu, никак не пытались найти решение проблемы?
 

Tengu

Member
Нет, не пытался. Меня устраивает и такое положение дел.:smile:
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
Tengu, а как обойти ограничение на включение ПК без подключенного тахосигнала к материнской плате от кулера ЦП?
 

OrcsMustDie

Active Member
гг..
в биосе есть опция, игнорировать отсутствие или недостаточный обороты цпу кулера
 

Grigoriy

New Member
Столкнулся с аналогичной проблемой, мотор Lowara D5 PWMS-38/000 шел в составе EK-XRES 100 D5 - Acetal (Original CSQ).
Проблема решилась заменой транзистора Q4 к коллектору которого припаян тахопровод, маркировка под лаком 6С, корпус SOT23 решил что это BC817-40, поменял на то что было под рукой BC817-40W (6СW в том же корпусе SOT23) - обороты вернулись! (теме 100лет, но мало ли кому поможет)
 
Сверху Снизу