Помощь и советы по контуру

NoXX

Member
Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, мои мысли о построении контура. Сильно не ругайте, я еще новичок, опыта немного.

Res = сейчас XSPC Acrylic Dual 5.25” Reservoir for Two Laing DDC, задумываюсь о замене на цилиндрический из-за уровня шума,
Pump = Koolance PMP-400 (будут с топами от EK)
WB(CPU) = EK-Supreme HF - Acetal+EN (Nickel)
WB(VGA) = EK-FC680 GTX - Acetal+Nickel CSQ
WB(RAM) = пока не определился
Rad = Coolgate Copper Triple 120

На данный момент водой охлаждается только процессор, контур таков:
-> Res -> Pump -> WB(CPU) -> Rad ->

Update 1. Планирую добавить в контур водоблок для видеокарты и еще одну помпу (думаю, понадобится для дальнейших расширений).
Контур: -> Res -> Pump -> WB(VGA) -> Pump -> WB(CPU) -> Rad ->

Вопрос: нужен ли еще один резервуар перед второй помпой? (полагаю, что нет)

Update 2. Добавление в контур водоблока для оперативной памяти.
Контур: -> Res -> Pump -> WB(VGA) -> Pump -> WB(CPU) -> WB(RAM) -> Rad ->

Update 3. При приобретении второй видеокарты собираюсь поставить на нее водоблок.
Контур: -> Res -> Pump -> 2x WB(VGA) -> Pump -> WB(CPU) -> WB(RAM) -> Rad ->

Видеокарты будут соединены коннектором EK-FC Bridge DUAL Parallel/Serial CSQ
Вопрос: какой способ соединения лучше? Параллельный или последовательный (serial)?

Скорее всего добавлю еще радиатор вслед за нынешним.
 

SecondShadow

New Member
Думаю надо начать с азов. Контуру все равно, две помпы или одна. Следовательно вторая помпа не нужна, и вопрос про второй резервуар отпадает, нет?
Собственно отводом тепла занимается не резервуар, ни помпа и даже не водоблок, а радиатор, поэтому все остальные вопросы тоже странные настолько, что и не знаешь что ответить.
Отвечу просто, как в школе, от перемены мест слагаемых, сумма не изменится. Что Вы там не делайте, если радиатор один 3х120, то сколько он способен рассеять тепла, столько и растворит. Непонятно совсем, какие на нем будут вентиляторы, какую хочется получить дельту вода-воздух и какой шум от этих самых вентиляторов приемлем.
А так СВО почти готова. :yes:
 

NeonFlash

Active Member
Если разгон не намечается, то этого радика должно хватить (в теории) для нормального охлаждения (GPU до 50, проц до 60).
Следовательно во втором радике смысла вроде бы и нет (даже при двух видеокартах), но шум - это уже другой разговор.
 

NoXX

Member
Спасибо за комментарии!
Разгон видеокарт (EVGA GeForce GTX 680 SC Signature) не намечается. Температура процессора (Intel Core i5-750 Lynnfield, 4200 MHz) не превышает 65 С в Prime95. Вода до 32 С, если верить датчику температуры и TMS-205 от Koolance. На радиаторе трудятся 3 тайфуна ~1250 RPM, обороты помпы ~3500 RPM. Уж сильно жужжит на максимальных оборотах в моем резервуаре, предположу, что на корпус вибрации передаются. Собираюсь заменить на цилиндрический и топ от ЕК. Думаете поможет снизить уровень шума?

Пост от Oxycleneunlix не смог понять

Спамер забанен, бывает, пробиваются )). SecondShadow.
 
Последнее редактирование модератором:

NeonFlash

Active Member
Поможет снизить ур. шума только понижение оборотов. Засунув например в помпу в небольшой бокс ненамного помогает.
P.S. Из вариантов понижения RPM:
1. Реобас
2. Понижение по вольтажу подаваемого на помпу.
 

SecondShadow

New Member
С помпами аккуратнее. Это не вентилятор, помпа умнее, почти все умеют держать обороты, если напряжение падает. Поэтому мне больше нравится D5, не нужен никакой реобас или подобное что.
 

NeonFlash

Active Member
С помпами аккуратнее. Это не вентилятор, помпа умнее, почти все умеют держать обороты, если напряжение падает. Поэтому мне больше нравится D5, не нужен никакой реобас или подобное что.
Так как я тоже новичок в этом. В следующие разы буду брать именно D5 и именно из-за возможности выставить скорость.
 

Dzot

Member
я всегда брал реобасы для помп, но фактически помпы не регулирую - шпарят на максе, на слух разницы нет, что 3000 что 4000 оборотов.
Другое дело, что реобасы для вентиляторов намного нужнее. У меня 8 из 10 вентилей обычно стоят, и только в играх делаю 600-800 об/мин. Так что регулируемая помпа не особо нужна, если хочется сэкономить. Реобас для вентилей по любому важнее. Но для порядка на 1 канал повесить помпу можно. :smile:
 

NeonFlash

Active Member
Оффтоп: Реобас от корпуса Fractal Design использую. На другое денег нет.
 

NoXX

Member
Насчет D5 и DDC. В оверхарде заверили, что DDC будет мощнее и повеселее, D5 типа слабо прокачивает контур, но тише работает (и все, кто пробовал DDC, к D5 не вернутся). Вот я и сделал выбор в пользу DDC. В принципе не жалею ни сколько. Шума много из-за резервуара-топа, который размещен в двух 5,25" отсеках.

А по поводу частоты оборотов и разницы на слух, то тут я не соглашусь. Меняя напряжение с помощью контроллера TMS-205, я получал разные звучания помпы. Самое интересное, что оптимальное значение (для меня это 3450 RPM) оказалось далеко не самым низким. Потокометра пока нет, замерить падение производительности потока не могу.

Хотя может это моя придирчивость кричит мне, что помпа шумная. Если есть хоть малейшие звуковые эффекты в игре или тихо играющая музыка, то о "шуме" помпы и вспомнить трудно.
 

Dzot

Member
с ДДС надо быть аккуратным. Иногда её элетрика горит из-за протечек по прокладке. У меня было.
 

Максим

New Member
Могу сказать только за №1 - держит и не течет. Соединяет D5 и радиатор. Пока засовывал - всё крутил и были подозрения о протечках,но все ок.
 

noname

New Member
Пока засовывал - всё крутил и были подозрения о протечках
Ощущение "расхлябанности"?

Времени ждать из PCS нет. Не могу определиться даже с цветом :crazy: - хром или черный (и фиттинги соответственно). Шланг "Clear", с дистиллятом. Будет три таких, стоящих через слот. Какие лучше, господа практики и эстеты?
 

Sigbor

New Member
Лично у меня у 2х знакомых горели DDC (вот просто так взяли и сгорели не было ни регулировок ни модов платы не протечек) а моя D5 уже 5 год пашет как новая щяс прикупил дуал топ и 2ю D5 оч тихо и мошно(ну я так думаю :) ) вот сидиш и думаеш что же лутше или промышленная надежность или мощный поток с не рассчитанными на эти нагрузки платами. Но каждому своё. Надо просто попробовать обе помпы и решить что нужнее (надежность- производительность)
Да у меня была DDC (не понравилась гудела(о метал корпуса) жужала(высоко частотный свист) нужна вибро развязка и звукоизоляционный короб)
А D5 на 3.5 я не слышу вообще даже вентиляторы на 900 об/мин шумней.
 
Сверху Снизу