Подтекают поворотные угловые (90гр) фитинги.

kostyanuch

New Member
Систему собирал не я, а однажды купил просто в сборе системник с водянкой, пользуюсь системой уже больше 3 лет (за это время неоднократно менял различные компоненты сливал и по новой заливал всю систему), сколько была в использовании у предыдущего владельца неизвестно, но наверняка не менее 1 года. И вот после очередной замены видеокарты и полного перелива системы у меня начали подтекать угловые (90 градусов) фитинги, причем подтекают как-то странно, есть возможность поймать какое-то положение, что вроде бы и не текут, но всё равно за день или ночь на фитинге появляется капелька, а есть и такое положение у фитинга, что при работающей помпе из него начинает капать весьма существенно, у меня после очередного обновления появились незадействованные фитинги 90 градусов, пробовал менять их местами, одни на другие и тп, но всё бестолку. У меня вопрос: это особенность таких фитингов поворотных, что они в каком-либо особом положении должны быть или просто время пришло и там резинки "устали" держать воду?

 
Последнее редактирование:

barrow_bois

New Member
Это как она нарушается в процессе использования, там же кроме металла и колец ничего нет?
 

dmnaz

Sith
Команда форума
Зачем их ждёт эта участь? Затем, что нет ничего вечного...
Это как она нарушается в процессе использования, там же кроме металла и колец ничего нет?
Обычно, перед установкой поворотных фитов в контур шаловливые ручки владельца могут изрядно поизносить резинку, ну а дальше неминуемая течь...
 

barrow_bois

New Member
Если крутить, то конечно можно резинку стереть в труху, в исходном сообщении я так понял имелась ввиду штатная работа фиттинга в контуре.

Кстати, ни у кого нет видео или фоток разбора поворотных фиттингов? Интересно как там внутри все устроено. У меня в некоторых что-то стучит внутри при тряске, интересно что это может быть.
 

barrow_bois

New Member
atlonn, почему? Если что закручиваются они с трудом, внешне ничего не болтается.
 

Crown

Well-Known Member
Если что закручиваются они с трудом, внешне ничего не болтается.
Дело не в том, как они закручиваются. Текут они не по резьбе самого фитинга, а в месте вращения при повороте или натяжении фитинга шлангом не по шерсти :smile:
 

barrow_bois

New Member
Дело не в том, как они закручиваются. Текут они не по резьбе самого фитинга, а в месте вращения при повороте или натяжении фитинга шлангом не по шерсти
Я места вращения и имел ввиду - зазоров почти нет, крутятся через силу.
 

xxxa7

Наёмник
Не герметичный фитинг констатация факта, какое еще требуется пояснение?
 

CCOViking

Active Member
Прочитав все выше сказанное, я понял для себя только одно, что износ одноразового резинового элемента фиттинга (которое меняется только с фиттингом) происходит, в основом, при его монтаже и подгонке под систему, т.к. именно на данном этапе происходит многократное вращение тела фиттинга вокруг его неподвижной оси.
В том случае, если установить данный фиттинг в систему без лишних манипуляций с его поворотным механизмом, он сможет прослужить намного дольше!

P/S поправьте меня, если я не прав.
 
Последнее редактирование:

dmnaz

Sith
Команда форума
поправьте меня, если я не прав
Всё правильно Вы поняли :drinks: Есть ещё один вариант беды - брак с завода, но тут уж как говорится, никто не застрахован, поэтому проверка контура на протечки БЕЗ включения железа обязательна :yes:
 

CCOViking

Active Member
Так, держите меня крепче:biggrin:
Тот-то я думаю, почему, после многократных манипуляций с данным видом фиттингов, они теряют свою былую форму и попросту "разбалтываются"..
Пора приглядываться к ревизии собранной системы на Core X5!
P/S при установке на водоблок к акваэеро, я вертел их так, как в любимом кавказском словосочетании: "Я твой дом, труба шатал!":rofl:
 
Сверху Снизу