Подскажите, можно ли что-то улучшить в текущей сборке?

OIlder

New Member
Доброго времени суток!
Есть такая вот система:
i9 -10850K +GTX 1080Ti
23745
Суть в том что при одновременной нагрузке (Допустим АИДА+фурмарк) проц уходит в тротлинг: температуры доходят до 91-92 градусов.
Вольтаж такой, на меньшем не работает(вылетает). С видюхой всё ок, она до 60градусов максимум греется.
Водоблок на проце от CoolerMaster из их набора кастомной водянки. Помпа от Barrow -D5, радик 360х30мм.
Из того что можно сделать:
1) Поставить ещё три вертушки сзади, хз как это поможет.
2)Увеличить толщину радиатора до 40-45мм.
Мб у вас будут какие-то мысли на этот счёт.
23741
23742
23743
23744
 

AVR

Member
А что за жидкость в контуре? Самого начала тротлит или после какого то времени использования этой сборки стало? Какая скорость потока и температура жидкости? Ну и на первый взгляд для такой сборки я бы минимум сразу 420 радиатор ставил.
 
Последнее редактирование:

OIlder

New Member
Жидкость от альфакул, прозрачная.(Alphacool Eiswasser Crystal Clear)
Тротлит сразу, НО только при разгоне(проц залочен на 5 ГГц) и только при полной нагрузке системы. В игры играть можно, проц держит уверенные 70-75 градусов(при 100% загрузке видюхи), но сейчас и игр мало способных напрячь и проц и видюху. Это скорее на будущее, вдруг удастся купить 3080/3080Ti Температура жидкости в простое 37 градусов, при тестах доходит до 50. Поток: 1,8л/мин.
420 радиатор нет возможности поставить ибо стенд кастомный, делался под 360мм.
 

Crown

Well-Known Member
1) Поставить ещё три вертушки сзади, хз как это поможет.
Не поможет.
2)Увеличить толщину радиатора до 40-45мм.
Не поможет. Эффективность толстых и тонких радиаторов (при прочих равных) примерно одинакова. Толстые радиаторы совсем для другого.
Температура жидкости в простое 37 градусов, при тестах доходит до 50. Поток: 1,8л/мин.
Насчёт температуры верю. Насчёт протока - нет. Он у тебя намного меньше. От этого и твои высокие температуры в тестах и более менее нормальные в реальной нагрузке.
420 радиатор нет возможности поставить ибо стенд кастомный, делался под 360мм.
Да ну! Ничего смешнее этого уже давно не слышал. В открытом стенде можно поставить радиатор размером с комнату, в которой этот стенд стоит.
А общие впечатления от увиденного - игрушка, сделанная человеком, который не в теме СВО. Так что результат по температурам именно такой, какой и должен быть. Я бы не парился с бесполезными тестами и пользовался тем, что получилось. Когда со временем придёт понимание принципов работы СВО, сделаешь, как надо.
 

Slavko

Member
mr.Crown как всегда злющий презлющий, сразу в лоб. а по теме, по температуре видеокарты, тут как минимум не один, а два таких радиатора надо. еще может быть и экземпляр проца такой, что ну не может он работать на этой частоте. и да, перестать мучать стресс тестами одновременно все, и проверять в тех задачах, для которых сборка используется.
 

Crown

Well-Known Member
Ну а что рассусоливать то? :smile:
СВО - это простая, как 5 копеек система. Любому, кто в теме, отлично видно, что всё работает так, как и должно, согласно вложенным в контур железкам.
Ну а то, что мечталось о другом, а получилось, как всегда - это уже другая история, которая была почти у каждого :smile:
 

OIlder

New Member
Поток показывает датчик от байски, правильно ли он показывает я хз.
По поводу 420 радиатора я неправильно написал. Возможность поставить есть, но делать этого я не хочу, ибо надо делать новую платину -> гнуть её, красить, покупать вертушки на 140, покупать радиатор на 420, делать новое крепление для помпы. А учитывая что всё изначально планировалось как "компактная" но мощная и тихая система, увеличивать габариты стенда я не хочу.
По температурам видюхи я ошибся, там 51 градус а не 60. Если в игры играть то температура(видюхи) вообще градусов до 48 поднимается, не больше.
Меня больше всего напрягает поведение процессора, а именно что у него температуры скачут лесенкой, т.е постоянно то вверх на 2-3 градуса, то вниз, и так при ЛЮБОЙ нагрузке. В играх, допустим в АРК, проц нагружен на 50-60% температуры скачут от 63 до 71 градуса, причем постоянно вне зависимости от действий в игре(т.е что ты стоишь на месте, что куда-то идёшь/летишь). Хотя видюха свои температуры держит ровно.
Так то система меня полностью устраивает, ну кроме поведения проца, но это возможно мой "кривой разгон" или проц действительно неудачный попался.
Просто есть опасение что если впихнуть 3080 Ti за место 1080 Ti, то охлад уже не справится.
За ответы спасибо.
 

Crown

Well-Known Member
Поток показывает датчик от байски, правильно ли он показывает я хз.
Не правильно. Даже не сомневайся.
Меня больше всего напрягает поведение процессора,
Нормальное поведение. Ты просто не в теме.
Просто есть опасение что если впихнуть 3080 Ti за место 1080 Ti, то охлад уже не справится.
Так и есть. Не справится. Даже не сомневайся.
 

Crown

Well-Known Member
ПОнял, принял.

Что сделать чтоб справилось?
Основное - нужен радиатор, рассчитанный по рассеиваемой тепловой мощности. Примерно 100 ватт на секцию 120х120 или 150 ватт на секцию 140х140.
Сто двадцатки по определению - отстой. Поэтому предлагаю забыть о них, как о страшном сне и дальше использовать только сто сороковки.
Далее - заменить помпу на нормальную. Затем заменить фигнюшку на процессоре, которую ты зовёшь водоблоком, на нормальный водоблок. Ну и контуру станет значительно легче, если убрать погремушку, которую ты зовёшь измерителем протока. Всё равно толку от неё - ноль. На первый взгляд этого будет вполне достаточно.
 

OIlder

New Member
Окей, 140ки. Получается на 10850+3080Ti надо два радиатора по 280 либо один на 520? Если честно, я слабо представляю как сделать с такими радиаторами компактную систему.
Далее - заменить помпу на нормальную
Что в вашем понимании "нормальную" ? Не китайскую? Помпа от ekwb нормальная? или надо исключительно немецкого производства?
заменить фигнюшку на процессоре
Чем вам не угодил этот vВодоблок ? Опять же, нормальный, это какой? EK-Quantum Velocity норм? или надо от альфакул?
P.S Мне от системы охлаждения надо две вещи:
1)Чтоб её не было слышно. Сейчас я слышу помпу под нагрузкой(3к об/мин) и бп(с ним всё понятно, он на 600ватт, что впритык для такой системы).
2) Эстетический внешний вид. Я понимаю что можно "приколхозить" хоть радиатор от девятки, но красиво ли это будет?
 
Последнее редактирование:

Crown

Well-Known Member
Если честно, я слабо представляю как сделать с такими радиаторами компактную систему.
Ну раз не представляешь, значит у тебя её и не будет, только и всего.
Что в вашем понимании "нормальную" ? Не китайскую?
Да.
Помпа от ekwb нормальная? или надо исключительно немецкого производства?
Для информации - ни EKWB, ни аква помп НЕ делают. Они только клеят свои наклейки на ловару (хайлем).
Далее - от ек нормальная только варио. От аквы - любая D5 (не Eheim и им подобные аквастримы).
Чем вам не угодил этот vВодоблок ?
Мне? Вообще то он не угодил именно тебе. Вспоминай, с чего ты начал - скачущие температуры и т.д.
EK-Quantum Velocity норм?
Да. Можно от ек и попроще что нибудь.
или надо от альфакул?
От аквы что нибудь вполне можно подобрать.
Сейчас я слышу помпу под нагрузкой(3к об/мин)
Твоя китайчатина в 2 раза менее производительна и в 3 раза сильнее гремит, чем ловара. Дальше думай сам.
Я понимаю что можно "приколхозить" хоть радиатор от девятки, но красиво ли это будет?
Это тебе решать. Если хоть какой то креативностью обладаешь, сделаешь без проблем. Иначе - смотри в начало моего сообщения.
Подсказка - внешний радиатор вешается на быстросъёмах в любое место квартиры/комнаты/лоджии/чердаке/подвале и при необходимости декорируется согласно твоим представлениям об эстетике.
После этого твоя система чудесным образом превратится в действительно компактную.


.
 

AVR

Member
Температура жидкости в простое 37 градусов, при тестах доходит до 50
По мне так где-то макс 10 градусов разница от комнатной ещё норм, а что больше уже много. У меня ещё вызывает подозрения ватер хотя и Мнев его тестил и вроде он себя хорошо проявил но все же больше доверия всетаки к Aquacomputer, Watercool или ЕК, можно проверить ещё не за бились ли микро каналы на твоём. Насчёт помпы может и можно оставить но не понятно какой поток она даёт так как нет доверия китайским датчикам, оптимально 100-150l/h. Радиатор надо увеличивать всетаки площадь рассеивания решает, как его и куда спрятать это на вкус и цвет товарищей нет, как вариант mora3 или более дешовый купить на авито б/у какой нить 560( недавно альфакул монсты 560 по 6к продавали) и прикрутить под столешницу или стенд под него сделать и на стол или на али ножки продаются ну или всетаки на место 360 прикрутить 420 но это минимум и то есть сомнения интел горячий в разгоне и 3080ti ещё планируется .
 
Последнее редактирование:

CCOViking

Active Member
Я бы посоветовал изначально все разобрать и протестить систему без воды, если ты этого изначально не делал.
Разбираешь усе, мать на стол - все к ней подключаешь, БИОС сбрасываешь к заводским настройкам и проверяешь систему фурмарк+ аида.
Создай условия, когда проц тротлить начинает на твоей сборке. Дальше, видно будет...
 
Сверху Снизу