Подбор компонентов СВО

alex_nur

New Member
Добрый день. Подскажите по выбору компонентов для СВО.

Железо: Asus x99-deluxe, i5820k в разгоне, ATX 1200ВТ, 3 GTX 570. Память охлаждать не буду.
3 GTX 570 летом поменяю на 1 GTX 1080. До момента смены видеокарты планирую охлаждать СВО только процессор и мосфеты на материнской плате.

Планирую приобрести корпус caselabs magnum T10.
Радиатор Coolgate Copper Radiator Triple120/65mm thick/1/4" Fillport 5x G1/4" - 2 шт.
Водоблок для MB: EK-MOSFET ASUS X99 - Nickel
Водоблок для CPU: EK-Supremacy EVO X99 - Full Nickel
Вентиляторы планирую Noctua NF-F12 PWM для радиаторов и Noctua NF-S12A PWM для входа в корпус. На выходе из корпуса будет Noctua NF-A14 PWM.
Помпа: D5 Vario. Никак не могу определиться, нужна ли помпа с PWM. Больше склоняюсь к тому, что не нужна, по принципу "выставил обороты и забыл" Посоветуйте резервуар + помпа+ топ. Колба или в 5" отсек не принципиально.
Фитинги или хомуты. По надежности что лучше?
После добавления в контур СВО видеокарты 1080, планирую докупить еще один радиатор. Не понадобится ли еще одна помпа последовательно в контуре? Может стоит первоначально приобрести две или одну мощную (но тихую, что исключено)?

Главное требование - чтобы машина работала тихо. Светодиоды и внешний вид внутри системника не играет никакой роли. Я сторонник того, чтобы ничего не светилось.
Если будут рекомендации по смене какого-либо компонента, просьба указать на тот, что есть на overhard.ru, т.к. из-за бугра ждать долго, плюс доставка космическая.
 

Psixx

Saxon
На вкус и цвет как говориться, я люблю управляемые помпы, по крайней мере не надо никуда лезть что бы сменить скорость или продуть систему. 1д5 или ДДЦ от 3,1 за глаза и с запасом в километр для планируемого контура.
Тишина системы будут зависить от виброразвязки и скорости насоса.
Компрессионные фитинги надежней.
Радиатора 3х120/65 хватит для камня,мамки и печи 1080.
Резик на любителя опять же, можно взять комбо топ+рез, можно отдельно, но по хорошему резик должен быть в верхней точке системы, так проще и помпе подхватывать и воздух выгонять.
 

Шурика

Самоделкин
Помпа: D5 Vario. Никак не могу определиться, нужна ли помпа с PWM.
на данном форуме целая куча проблем именно при сочетании D5 и мат.плат ASUS - помпа всегда работает на максимальных, PWM не работает. зато DDC прекрасно дружат с ASUS

по остальным вопросам солидарен с Psixx
 

ArturD

Member
Шурика, на всех материнках ASUS не работает PWM?
ВОТ ДОСАДА У МЕНЯ ASUS :cray: где ты был раньше
 
Последнее редактирование:

Шурика

Самоделкин
на всех материнках ASUS не работает PWM?
по поводу всех не скажу, но сами ЕК отвечали одному из участников данной конференции что действительно наблюдаются проблемы совместимости помп D5 PWM и мат плат ASUS

OFFTOP
 

ArturD

Member
Шурика, Чем она лучше ASUS ?
Для помпы Д5 плохо если она на максимум работает?
 

Шурика

Самоделкин
OFFTOP

Для помпы Д5 плохо если она на максимум работает?
для самой помпы это никак - все равно, тем более что никто не мешает регулировать PWM помпу обычными средствами типа реобаса или пассивного резистора. минусом только шум и вибрации, которые, разумеется, на максимальных оборотах гораздо больше чем, например, на 70% оборотов, а контуру из двух-трех микроканальных водоблоков 100% мощь D5 не обязательна
 

alex_nur

New Member
на данном форуме целая куча проблем именно при сочетании D5 и мат.плат ASUS - помпа всегда работает на максимальных, PWM не работает. зато DDC прекрасно дружат с ASUS
Так ведь D5 Vario не ШИМ, у нее свой регулятор. Пусть себе потребляет 12В от asus постоянно, а я потом подстроечным резистором выставлю нужные мне обороты.

- - - Добавлено - - -

Возможно причина с платами асус и помпами с PWM в том, что на асус (на X99-deluxe, например), все штекеры вентиляторов 4 пиновые, и плата сама определяет как регулировать вентилятор - через ШИМ (если 4 контактный вентилятор) или DC (понижением напряжения). Видимо автопределение барахлит, и, если были проблемы не с PWM-помпами (D5 Vario), плата пыталась регулировать напряжение, подав такое (5-6В), при котором помпа просто отключалась.
На крайний случай можно на помпу с БП 12В подать, но все же интересно, D5 Vario (без ШИМ) и платы асус - тоже были проблемы?
 

Шурика

Самоделкин
Видимо автопределение барахлит, и, если были проблемы не с PWM-помпами (D5 Vario), плата пыталась регулировать напряжение, подав такое (5-6В), при котором помпа просто отключалась.
не-не, +12В на помпу всегда идет через молекс, слишком высокая мощность для платы - можно сжечь разъем

а я потом подстроечным резистором выставлю нужные мне обороты.
только через ключ в виде биполяра или полевика, обычный переменник требуемой мощности места займет как слон. да и стоить будет как чугунный мост...
 

alex_nur

New Member
Чего-то я запутался.
http://pccooling.ru/content.php?126-Laing-D5-Vario
а вот D5 Vario можно регулировать только при помощи встроенного регулятора, потому как в ней применяется система поддержания скорости вращения.
Все в принципе. Илии проблема в том, что плата asus не увидит тахосигнал с d5 vario? Питание как написали, с молекса, т.е. от платы не зависит. Выставлю регулятором помпы 3 или 4 скорость. Или я чего-то не понимаю. Не было в планах играться с входным напряжением, или вообще как-то изменять обороты помпы в зависимости от температуры в контуре. Отсюда и наличие PWM не критично, т.к. реобаса не будет. А все вентиляторы подключу параллельно (2 к 1 разъему на мат.плате), разъемов на плате хватит, мощности с одного разъема на 2 вентилятора тоже должно хватить. Под шум (тишину) настроил помпу и забыл. По этой причине и хочу более 1 радиатора, чтобы вентили слабо крутились и помпу не слышно было.

ЗЫ: Хотя вот подумал о параллельном подключении 2 вентиляторов PWM к 1 разъему на плате. Наверное придется у одного из вентиляторов отрезать провод с тахосигналом. Т.е. запараллелить питание и сигнал ШИМ. Второй вентилятор без тахосигнала будет поступать также как и первый (при параллельном подключении напряжение равно, т.е. 12В будет на обоих, а обороты регулироваться у обоих одинаково). Может быть стоит диоды использовать для сигнала ШИМ. Теорию слабо помню уже, буду определяться по месту, на практике :)
 
Последнее редактирование:

Шурика

Самоделкин
alex_nur, все правильно, берешь обычную D5, то есть vario, и выставляешь ей обороты вручную
 

Crown

Well-Known Member
ВОТ ДОСАДА У МЕНЯ ASUS где ты был раньше
Проблема только с платами асус на AMD! И проблема только с помпами D5 с ШИМ управлением от ЕК...
На интеле никаких проблем нет. Ни с чем. Так что изучи сначала вопрос и не паникуй раньше времени.
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
OFFTOP
 
Последнее редактирование:

Шурика

Самоделкин

Шурика

Самоделкин

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
Последнее редактирование:

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
OFFTOP
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу