Платформа Skylake

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
Всем известно, что скоро выпустят процессоры от Intel нового поколения. В данной теме предлагаю обсудить новинки во всех своих аспектах, в том числе и разгон.

Согласно экстенсивной стратегии разработки микропроцессоров компании Intel, совсем скоро выйдет в свет шестое поколение микроархитектуры центральных процессоров Intel Core, названное Skylake.

0283.jpg

Перечислять характеристики и особенности нету особого смысла, поэтому, для затравки поделюсь одной найденной мною статьей, где Intel Core i7-6700K Skylake был разогнан до 5.2 ГГц с воздушным охлаждением(!) и тоже самое на оверах, что несколько внушает оптимизма.
Так же, на оверах есть информация, что под жидким азотом процессор Intel Skylake был разогнан до 6.53 ГГц

Ваше мнения, стоит ли переходить или не стоит, понимаю, что несколько преждевременно, но, может тут есть энтузиасты, которые, так же, как и я ждут новое поколение процессоров?
 

alienware

Active Member
Переходить стоит только если берешь с нуля железо или к примеру переход с какого нибудь 775 сокета либо если с платформы АМуДе которая не блещет производительностью , а если какой нибудь топовый 1155 или 1150 то смысла НЕТ !
 

vadimca555

Кузнец
а если какой нибудь топовый 1155 или 1150 то смысла НЕТ !
сижу на своём скальпированном 3770к и не жужу.тоже думаю переходить смысла нету.единственное думаю о переходе карты с титана на 980ти.но только после спада цен до 40-35т.р и только из-за директ х12
 
Последнее редактирование:

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
опять навоз под крышкой и 2% на такт?
вроде разогнали же инженерник до 5 Ггц. Хотя, я и сам понимаю, что компании нету смысла делать процессоры, которые будут так ХОРОШО гнаться

с платформы АМуДе
она у меня самая стоит, зря сэкономил, когда комп собирал, ибо скупой платит дважды:sad:

только из-за директ х12
там что-о интересное обещают, повышение производительности всё же. Но думаю, что опять только будут вынуждать менять железо.

единственное думаю о переходе карты с титана на 980ти
если новую HBM память подождать, когда она в массы пойдет?
 

trigun27

New Member
Добрый день народ, подскажите, я собираю новый комп,то есть ли смысл покупать скайлейк или взять процессоры из серии 5ххх или 4ххх? хотелось бы, чтобы комп прожил лет 5-7
PS Мой комп комп старый. Мать на сокете 775
 

Floper

New Member
я себе взял, полет нормальный
Я думаю есть смысл выбирать исходя из текущих целей, да и на скай сейчас цена завышена.
 

legat

Member
ИМХО, чем брать скайлейк лучше собирать на 2011-3 сокете, если дорого - на 2011, все равно производительней будет, да и скальпировать не надо, под крышкой не говно, плюсы можно перечислять долго.
 

Шурика

Самоделкин
вроде разогнали же инженерник до 5 Ггц
ключевое слово инженерник, там может быть припой под крышкой, а в массу пойдет
опять навоз под крышкой
а если какой нибудь топовый 1155 или 1150 то смысла НЕТ !
даже ай-5 на 1155 отлично вывозит любую одиночную топовую видяху
 

Treewyrm

Member
Гнаться за самым последним смысла для большинства нет, имхо. Собственно чего там такого в Skylake и платформе? DDR4 ощутимой разинцы не даст, один хрен. На мой взгляд разве что нормальный m.2, и то это надо искать нормальную мать где полноценный pci-e 3.0 x4, тогда можно вкрутить samsung 950 pro например. Тот же "старенький" ivy нынче и так нормально тянет. Тот же SATA express оказался бестолковой хренью - девайсов нет, и похоже не будет т.к. есть m.2. X99 специфичная платформа, рассматривать как альтернативу я бы не стал - всем что ль позарез надо шесть ядер чтобы рендерить? Да ну бросьте.
 

trigun27

New Member
legat, никто не мешает скальпировать процессор)
я как раз хотел купить i7 6700k и через годик его скальпировать... страшно мне его скальпировать будет, а хочется...
PS. не знаю вопрос в тему или не в тему, но как вы думаете СВО охладит разогнанный i7, имею ввиду охладит ниже чем воздух?
(да да, понимаю что вопрос странный\туповатый, но я собираюсь мастерить свою первую СВО, у меня нервы и сомнения)
 

diovishe

Member
trigun27, ну не знаю, у меня всего два опыта по скальпированию и те успешные, если не уверен в своих силах, то тут(и на оверах) где-то была инфа о человеке, который за символические деньги(особенно с учетом стоимости процессоров с нынешним курсом) сделает это за тебя. Можешь воспользоваться поиском по сайту.

По поводу второго все зависит от радиатора, какой-нибудь 1х120 может и не сильную разницу даст(если конечно даст вообще). Очевидно, что большая рассеиваемая площадь даст лучшее охлаждение.

OFFTOP
 

ZERO

Member
Проци по 1151 сокет также как и в своё время под 1150 имеет смысл брать в составе новой системы или на замену чемуто совсем горбатом - лохматому (до 1366 сокета или заместо АМД)
Есть лишние деньги и нужен новый комп, брать можно, если новый комп ненужен, а уже есть более менее приличный, то проапрэйдить видюшку и спокойно жить дальше
по своему опыту скажу что субьективно разници от 2500К и выше незаметно...
в тестах да, особенно в процессоро прожорливых задачах, но на уровне субьективного быстродействия нет, даже старинный I7-920 до сих пор достаточен и ограничен лиш отсутствием нормального способа поженить с САТА-3
все остальные "нововведения" полезны...но не слишком, чесно говоря последние раза 3 апрэйдил проц+мать больше из интереса чем из-за какойлибо необходимости.
 

Камо

Member
Так я нифига и не понял, я взял 6700к на смену 920, прогадал ли я, или это разумный и уместный переход, учитавая тот факт, что компьютер использую для игр, кино и сёрфа?
 

trigun27

New Member
Так я нифига и не понял, я взял 6700к на смену 920, прогадал ли я, или это разумный и уместный переход, учитавая тот факт, что компьютер использую для игр, кино и сёрфа?
Думаю уместный, это первое поколение i core, если я правильно понял?
Я буду переходить вообще с сокета 775.

- - - Добавлено - - -


Кстати, комп буду покупать почти как у тебя. Только хотел таки раскошелить на 980.
Ps а что за корпус ты взял?

Сорри за оффтоп
 

ZERO

Member
Так я нифига и не понял, я взял 6700к на смену 920, прогадал ли я, или это разумный и уместный переход, учитавая тот факт, что компьютер использую для игр, кино и сёрфа?
вот еслибы была топовая мать на 1366 сокете и 980й проц и нормальный сата3 /сас контроллер то можно былобы сказать, что да
но т.к. это явно не так, то вполне себе нормальный апрейд всётаки более 6ти лет системе
каждое поколение от предыдущего отличается несущественно, но несколько поколений отличаются уже заметно в данном случае обновились ревизии pсi-e, появилась нормальная поддержка сата-3, m.2 улутшилась энергоэффективность и много чего еще по мелочи
другое дело заметно ли он вам? именно субьективно, а не по результатам тестов,


реч о том что скажем 2500К или 3570К или уж тем более 4770К/4790к апрейдить толку мало/нет совсем это апрэйд ради апрэйда
заметнее всего всегда переезд на SSd диск и замена ВКарты, но не замена проца.

а вот 920й и стрше апрейдить можно (и даже весьма желательно)

З.Ы, недавно притащлии комп на предмет чего бы в нем поменять... Q9400+6950 покопался, почистил, воткнул SSD диск на 128 гиг Б/Ушный, накатил свежую винду и как не странно вполне себе ничего машинка стала, с моим естесно не сравнить, но для хозяина который кроме танков ни во что не играет так ему за глаза и так.
хозяин как сел, так не поверил, что я почти ничего не менял:lol: это несмотря на то что мать ток сата2 держит и твердотельник работает в пол силы.
 

Камо

Member
а что за корпус ты взял?
функцию корпуса выполняет лоток мат платы от тж-07, ибо сам корпус перестал нравиться ещё до того как до меня доехали кастомные детали(
раскошелить на 980
я думал взять ти980 и моник, но сотона дёрнул меня взять http://www.ulmart.ru/goods/943136 и юзать его вместо монитора, теперь вот думаю, не зря ли...
P.S. Я аналоговый динозавр в цифровом мире, поэтому если это уместно в данном конкретном случае, то сорри за off top?
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
Ребят, кто балуется разгоном процессоров на платформе Skylake? Мосфеты питальника сильно греются?
Справляется ли штатный радиатор на этих преобразователях питания?
 
Сверху Снизу