Перекраска фитингов и адаптеров

do}{tor

Команда форума
Уважаемые водянщики, Друзья!
Вчера разбирал одну из систем, обратил внимание на коробку фитов разных мастей и разных цветов. Покраска некоторых из них меня весьма огорчила, понятно, что схема проста: взяли жидкость для снятия краски, искупали, и далее грунт, покраска, лак, может кто на порошковую разорится, это не столь важно. Меня больше интересуют адаптеры 45 и 90 градусов. Можно ли их опускать в столь агрессивную среду (краскосниматель) и не разъесть ли там чего внутри? Кто имел опыт, делитесь, рассказывайте, буду рад.
 

Alex_NIKO

Well-Known Member
Можно ли их опускать в столь агрессивную среду (краскосниматель) и не разъесть ли там чего внутри?
Док, прежде чем купать фитинги с уплотными кольцами внутри, я бы предварительно сделал тестик на реакцию смывки на этот уплотнитель. Смывки разные бывают, есть более агрессивные ( в аннотации должно быть указано агрессивна к "пластикам и резине") На той что я использовал (Hi- Gear) конкретно было указано предназначена для удаления старой краски, прокладок и герметиков.
http://www.youtube.com/watch?v=ghcdcInXi3g
http://ifotki.info/14/acfd1cccda93c9070ab10fa3d56207fa5e49fa157518044.jpg.html Работал в прорезиненных перчатках, вроде бы не растворились они, но резина тоже разная бывает, для прокладок используют NBR- резину, которая в зависимости от растворителей, воздействующих на нее может терять свои свойства. Вот тут, кстати, чел смывал диски не разбортовывая их : https://www.drive2.ru/l/1652693/. там в комментах он пишет "Я тоже не снимал резину, ничего страшного с ней не произошло, но лучше все таки стараться не допускать попадания смывки."

Зы Как вариант, можно использовать вязкую Body 700, если аккуратно, то можно смыть краску сверху, избежав контакта смывки с прокладками внутри фитинга
 
Последнее редактирование:

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
Как на счет того, чтобы красить EK-AF Angled 90° G1/4 Nickel?
Есть ли опыт у кого?
 

ZERO

Member
Я красил с балона в черный
тупо обезжирил и вперед, если обращатся аккуратно само не слезет, но оббить\ободрать можно влёт
Можно конечно ошкурить, но это убьет никелировку, а я красил с таким прицелом чтоб потом ободрать.
Грунтовать гладкую поверхность опять-же толку мало краска сбивается одинакого быстро что с грунтом, что без.
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
ZERO, в несколько слоёв красить нужно? и как быть с местом соприкосновения подвижных частей?

vadimca555,
OFFTOP
 

ZERO

Member
по разному пробовал, если не зашкуривать поверхность то особой разници как красить нет, что с грунтом, что без, что в 1 толстый слой, что в 2-3 тонких одинаково выглядит и одинаково легко ободрать:crazy:
т.к. форма ротационника шарообразно - цилиндрическая, проблем с подтеками особо не возникает нужно поставить вертикально и всё лишнее стечет, делать с просветом под поворот особо ничего ненадо, если есть большой люфт, поджать чтоб был по минимуму ну и смотреть, чтоб его не залило каплей или наплывом (потом когда будеш крутить оторвется вместе с куском краски и придется перекрашивать)
вообще лутше чтоб краска не попадала внутрь что самого ротационника, что в подвижный стык (есть мнение что попавшая и застывшая внутри краска может повлеч теч т.к. резинка внутри ротационного соединения будет не плотно прилегать, но возможно то был косяк самих фитингов ибо со временем из серебристых потекли и не крашенные, а из темно никелевых крашеных не потек не один)

краску бери не самую дерьмовую а хотябы среднего сегмента, если хочеш получить матовый цвет, то можно взять черный грунт:crazy:, но некоторые из них имеют стрёмный серый оттенок KUDO например

технология:
проще всего взять какую нибудь коробку, наделать в ней дыр под резьбовую часть фитингов,
с ротационников снять резинки и обезжирить хотябы моющим средством (экстримальных способов стоит избегать дабы не убить внутреннюю резинку), затем воткнуть резьбовую часть фитингов в дыры в коробке (тем самым защитив и зафиксировав) второе отверстие заткнуть резиновыми пробками, малярным скотчем, стандартной заглушкой или чем придется.
фитинг относительно пола должен стоять вертикально
красить в 1-2 слоя с балона, предварительно ХОРОШЕНЬКО потреся хотябы 2-3 минуты а не 5 секунд как обычно делают
и вперёд, под углом 30-45 градусов со всех сторон, растояние хотябы сантиметров 15-20 так и в стык краска попадать будет меньше (если красить горизонтально зальет 100%) и лишнее стечет на коробку

и да порошком ротационники красить нельзя от слова совсем, ибо порошок надо припекать про температуре 200 градусов, а это каюк внутренней резинке
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
ZERO, Целый мануал написал:good: кстати, баллончиком уже красил, получается неплохо так:yes: Спасибо за подробный ответ:good:
 
Сверху Снизу